Глубина и минимальная ширина гибралтарского пролива

Гибралтарский пролив - маленький, но необычайно важный для мирового судоходства. Он всегда был и остается важным стратегическим объектом. Минимальная ширина Гибралтарского пролива - всего 14 километров. Однако он довольно глубокий, что лишь способствует навигации.

В этой статье речь пойдет о проливе, его истории, а также об островах, расположенных в нем.

Гибралтарский пролив: общая характеристика

Любой пролив, как известно, что-то связывает, одновременно разделяя. Значение Гибралтара очень сложно переоценить, так как он разделяет две части света: Африку и Европу. Пограничными странами в данном случае выступают Испания и Марокко.

А что соединяет Гибралтарский пролив? Он связывает два важных водных объекта: Атлантический океан и Средиземное море.

минимальная ширина Гибралтарского пролива

А каковы его основные параметры? Длина Гибралтарского пролива составляет 65 километров. Несмотря на незначительные размеры, показатели глубины Гибралтара довольно высокие. Так, средняя глубина Гибралтарского пролива - около 340 метров, а наибольшая - свыше километра (1180 метров, если быть точнее).

Важное стратегическое значение пролива подтверждается тем фактом, что на его берегах расположено сразу четыре порта: три из них - испанские, а один - марокканский. Кроме того, здесь же находится и важная военно-морская база Гибралтар - владения Великобритании.

В проливе ученые зафиксировали одну интересную особенность. Дело в том, что течения в нем направлены в противоположные стороны: поверхностные - из океана к Средиземному морю, а глубинные, наоборот, из моря - в Атлантику.

Как он возник?

По поводу возникновения пролива Гибралтара существует две версии. Первая (более научная) настаивает на том, что Средиземное море - это не что иное, как остатки древнего, единого и огромного океана Тетис, который планомерно сокращался под действием движения литосферных плит. Таким образом образовался и Гибралтар, который остался маленьким звеном, связующим остатки Тетиса с Атлантикой.

Видео: Пролив Босфор и Стамбул...




Существует и другая (более "простая" и менее вероятная) гипотеза, которая объясняет возникновение Гибралтара тем, что воды Атлантического океана просто "протаранили" себе этот пролив и таким образом сформировали Средиземное море (затопили его). Произошло это, по мнению некоторых ученых, около пяти миллионов лет назад.

остров в Гибралтарском проливе

Минимальная ширина Гибралтарского пролива

Несмотря на то, что пролив не очень широкий, через него ежедневно проходит огромное количество суден. Какая же минимальная ширина Гибралтарского пролива? В ответе на этот вопрос есть некоторые проблемы. Дело в том, что одни источники (преимущественно, старые) указывают цифру в 12 километров, а другие (и их большинство) - 14 километров. Поэтому, пожалуй, стоит считать, что минимальная ширина Гибралтарского пролива, всё же, составляет 14 км.

Что касается наибольшей ширины, то здесь почти все источники сходятся на значении в 44 километра.

Гибралтарский пролив в культуре, литературе и кино

В древние времена Гибралтар был окутан множеством разнообразных мифов и легенд. Так, в частности, первые мореплаватели были убеждены, что пролив - это не что иное, как ворота между двумя мирами: населенном людьми (Ойкумена) и неизведанным, полным тайн и загадок.

Видео: Стамбул Босфор

что соединяет Гибралтарский пролив

В те времена, к слову, пролив носил экзотическое название "Геркулесовы Столбы". С чем был связан этот топоним? Дело в том, что пролив с обеих сторон окружали высокие обрывистые скалы. Поэтому первые люди и дали ему такое интересное название. Само же слово Гибралтар происходит от арабского "Джебель Тарика". Пролив был назван так в честь Тарика Ибн Зияда - арабского завоевателя, захватившего в свое время Пиренеи.

Гибралтар часто упоминается и в современной культуре. Так, о нем писал фантаст Пол Андерсон в 1975 году (книга под названием "Gibraltar Falls"). Пролив находится в центре внимания и в фильме-боевике "Das Boot" 1981 года. По сюжету киноленты, экипажу немецкой подводной лодки необходимо преодолеть Гибралтарский пролив, который надежно охраняется англичанами.

Остров Перехиль



В Гибралтарском проливе находятся два небольших острова, о которых просто нельзя не упомянуть - это Перехиль и Тариф.

Перехиль ("петрушка" в переводе и испанского языка) - это крохотный остров в Гибралтарском проливе, площадь которого - всего 150 квадратных метров. Однако этот маленький клочок земли имеет весьма бурную историю. Кто только не претендовал завладеть им за всю историю острова: Испания, Британия, Франция, Марокко, и даже США. Статус острова, кстати, не ясен до сих пор: на сегодняшний день это спорная территория между двумя странами: Марокко и Испанией.

длина Гибралтарского пролива

На данный момент на острове Перехиль нет постоянного населения. Однако все обеспокоены тем, что он может использоваться для незаконной деятельности. В частности, есть опасения, что остров служит перевалочной базой для нелегальных мигрантов и контрабанды. И занимается этим якобы марокканская мафия.

Остров Тариф

Еще один интересный остров находится в Гибралтарском проливе. Прежде всего он интересен своим названием.

Видео: Mangusta 165 Продажа

Тариф - это небольшой скалистый остров, который расположен напротив одноименного испанского городка в Андалусии. Остров не имеет своего постоянного населения, а его площадь составляет всего 300 квадратных метров.

Как гласит история, раньше все судна, проходящие через Гибралтарский пролив, миновали этот скалистый остров. И находчивые арабы, которые им владели, взимали со всех кораблей определенную плату. Причем её размер зависел от объема, а также качества перевозимого груза. Вот так и появилось знакомое всем слово "тариф". Мало кто сегодня знает, что этот термин произошел именно от названия острова в Гибралтарском проливе, на котором "хозяйничали" предприимчивые арабы.

глубина Гибралтарского пролива

Заключение

Гибралтар - это важнейший пролив не только для европейского региона, но и для всего мира. Ведь он обеспечивает морскую связь Атлантики и Средиземноморья. С этим проливом связано очень много разных легенд. Ведь в древности его воспринимали как некую черту, за которой начинается новый и неизведанный мир - чужой, но такой заманчивый!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубина и минимальная ширина гибралтарского пролива