Форос и его достопримечательности. Форосский парк - крымская жемчужина

Курорт Форос расположен на крайнем юге Крымского полуострова. Отдых здесь оставляет массу положительных эмоций и впечатлений. Здешняя природа привлекает и всегда привлекала к себе поэтов и писателей, художников и музыкантов, а также всех, кто желает пополнить запас своих жизненных сил.

В этой статье речь пойдет о Форосе и о его главных достопримечательностях.

Форос — самый южный поселок в Крыму

Форос — это крайний юго-западный поселок Ялтинского горсовета, располагающийся на Южном берегу Крыма (ЮБК). Откуда произошло его название – так и остается загадкой. Предполагается, что поселок так назвали греки, жившие когда-то на его территории. Ведь в переводе с греческого языка слово «форос» означает "маяк", "налог", "пошлина".

Этот кусочек рая, славящийся своей дивной красотой, растянулся от самого побережья Черного моря и до дороги «Севастополь – Ялта». Центр поселка возвышается всего на 32 метра над уровнем моря.

Курорт Форос

Отдых в Форосе всегда оставляет массу позитивных эмоций. Поселок может похвастаться мягким климатом с теплой зимой и длинным, влажным, но не обжигающим жарой, летом.

Отдых в Форосе

Самый западный курорт южного берега Крыма располагается у самого моря. Путь к нему пролегает по извилистой горной дороге. Преодолев её, вы наконец попадаете в настоящий волшебный уголок!

Этот поселок по душе и именитым гостям. В далеком 1916 году известные деятели того времени певец Шаляпин и писатель Горький гостили в Форсе на протяжении всего лета! И в память об этой встрече на здании, где они проживали, в 1974 году установили памятную доску. Мало того, позже российское правительство преподнесло в дар писателю местную дачу, где он создал свой самый главный роман.

отдых в Форосе

Видео: Бахчисарай. Парк миниатюр, достопримечательности Крыма обзорная экскурсия по Крымскому полуострову




Современный Форос – один из элитных населенных пунктов Крыма. Это одно из любимейших мест отдыха творческой интеллигенции России, Украины и других стран.

Приезжая отдохнуть в поселок Форос, вы непременно найдете для себя интересное занятие, которое придется вам по душе и оставит самые приятные впечатления. Например, можно отправиться на прогулку в живописный Форосский парк, посетить знаменитую Форосскую церковь или дворец Кузнецова.

Видео: Форос и дворцы Южного берега Крыма [2006, DVDRip]

В любом случае Форос - это то место, которое не может не понравиться! К тому же он располагается между городом-героем Севастополем с одной стороны и целой вереницей маленьких курортных поселков и городков Южнобережья - с другой. В любое время можно отправиться из Фороса на одну из увлекательных экскурсий по ним.

Для поселения Форос может предложить туристам множество вариантов. Например, можно остановиться в дачном домике, снять коттедж с маленьким или большим двориком или же забронировать номер в дорогом отеле. После удачного заселения можно начинать осматривать достопримечательности Фороса. Поверьте, их здесь предостаточно!

Видео: Фильм о Форосе 2006г. Ольга Котлицкая Фрагмент

Парк в Форосе

Форосский парк – настоящая жемчужина уже и так сверкающего своей живописностью поселка. Она в один миг поражает своим великолепием! Парк решено было заложить по инициативе генерала Раевского. Он расположился на площади в 70 га. Здесь растет более двух сотен разных растений! Сосны, кипарисы, кедры и, конечно же, магнолии и пальмы – вот что может показать посетителям Форосский парк. Цена входа на его территорию нулевая, так как плата не взимается.

Видео: Ялта, Фороская церковь, Байдары (Yalta Foros church)

Форосский парк

Основал парк граф Кузнецов, в народе его именовали «русским чайным королем». Он купил огромный участок земли с целью строительства на нем живописного парка рядом со своим дворцом. Ему вместе с супругой врачи посоветовали поселиться именно в этом месте.

Видео: Крым отдых 2016.

Композиционно Форосский парк делится на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Самая живописная из них – средняя часть. Она примечательна искусственными озерами, располагающимися на различных уровнях (террасах), которые сообщаются между собой и переходят в красивейший каскад. Верхняя же часть Форосского парка – это смешанный лес со всевозможными естественными тропками, круто виляющими по склонам.

Форосский парк: как доехать

Как добраться до парка? Это можно сделать несколькими способами. Если ехать из Ялты, то на автобусе или маршрутном такси "Ялта - Форос". Из Севастополя — автобусом, идущим по маршруту "Севастополь - Форос" от самого автовокзала, либо автобусом "Севастополь - Мисхор", "Севастополь - Ялта" (в таком случае выходить необходимо на трассе и спускаться в поселок).



Форосский парк как доехать

Парк расположен на территории одноименного санатория. Чтобы попасть в него, необходимо пройти через проходную. Сделать это можно совершенно бесплатно.

Помимо красот самого парка, из него также можно увидеть Форосскую церковь, возведенную на деньги того же графа Кузнецова.

Форосская церковь

Этот чудесный величественный храм являет собой образец традиционно русской архитектуры века. Он располагается на самом краю Красного утеса.

В 1892 году была возведена эта церковь. Храм имеет девять разных куполов. Данная особенность придает церкви торжественности и некой помпезности. Еще одна важная черта этого храма заключается в его ориентации. Форосская церковь повернута в сторону моря, а не на восток (как принято при строительстве всех православных сооружений).

Форосский парк цена

Дворец Кузнецова

Граф Кузнецов выбрал для своей резиденции поистине удачное место! С любой стороны из окон здания открываются неописуемой красоты пейзажи.

Не менее впечатляет и внутреннее убранство дворца: дубовые двери, паркет, мраморный камин — все это сохранилось до наших дней в первоначальном виде. Во всей обстановке чувствуется безукоризненный стиль и изящная простота.

Глядя на дворец Кузнецова, можно сделать вывод, что архитектор постарался на славу. Здание чудеснейшим образом вписывается в местный ландшафт. На сегодняшний день в графском особняке находится главный корпус Форосской здравницы, который носит одноименное с поселком название — "Форос".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Форос и его достопримечательности. Форосский парк - крымская жемчужина