Озеро лабынкыр в якутии: отзывы о рыбалке и фото. История таинственного чудовища озера лабынкыр в якутии

Якутия – суровый край вечной мерзлоты и алмазов. Практически вся равнина покрыта непролазной тайгой, сквозь которую пройти отважится не каждый. Малая населенность и труднодоступность не отпугивают туристов, а, наоборот, подстегивают. На просторах республики сохранились поистине мистические места, уже не одно десятилетие привлекающие исследователей загадочностью. Главной аномальной зоной в полюсе холода считается озеро Лабынкыр.

Таинственные воды постоянно вызывают живой интерес у ученых. Многие пытаются отыскать огромное существо, которое в простонародье прозвали "чертом". Но добраться до логова страшного монстра затруднительно. Оймяконский район Якутии – таинственный мир, отгороженный от цивилизации таежными лесами, тундрой и невероятными перепадами температур. Гигантская чаша бескрайнего водоема, несмотря на устрашающие легенды и мифы, никогда не утратит интереса со стороны активных путешественников.

Знакомство и географические данные

озеро лабынкыр

Озеро Лабынкыр в Якутии имеет многовековую историю. Этот район больше, чем на 100 км, находится в отдалении от цивилизации, повсюду окружен амфитеатром гор и труднопроходимыми лесами. Вода в нем настолько чистая и прозрачная, что просматриваются все камушки и рыбешки, обитающие в водоеме. По достоверным данным, его средняя глубина составляет около 60 метров (имеются подземные трещины, увеличивающие глубину), длина – 14 км, а ширина – 4 км.

В летний период таинственное озеро Лабынкыр никогда не нагревается выше +9 С0, а зимой замерзает позже остальных водоемов в этой местности, и даже при -60 С0 в некоторых зонах произрастают полыньи. Якуты считают его священным и опасаются здесь рыбачить. Для этих целей горожане выбирают соседние озера - Алысардах, Ворота, Мямичи и др. В основном сюда приезжают иногородние путешественники за адреналином, рыбалкой и охотой. Их не пугает подводное чудовище.

Свидетельства очевидцев

озеро лабынкыр в якутии

Молва о здешнем монстре уходит в глубь веков. Местные старожилы искренне верят в его существование, хотя аргументированных фактов никто предоставить не может. Старики, в мельчайших подробностях знающие историю "лабынкырского черта", отошли в мир иной, а остальные только пересказывают легенду. Говорят, что чудище ведет себя очень агрессивно, поедает животных и людей, приближающихся к берегу.

Все описания разных горожан идентичны. Говорят, что озеро Лабынкыр (фото показывает безмятежную гладь воды) таит в глубинах неизведанных существ, отличающихся огромными размерами. Впервые об этом необычном явлении было напечатано в издании "Молодежь Якутии" (1958 г.). Информация взбудоражила всю страну: "огромная черная голова внушительных размеров с длинным хвостом проносилась по глади воды".

Видео: Корабль-призрак на Ладожском Озере. Тайна, наводящая страх

Не остались равнодушными и ихтиологи. Уже в 1962 г. научная экспедиционная группа под руководством Кириллова отправилась на поиски гигантского объекта. Однако путешествие не увенчалось успехом – никаких доказательств существования монстра найдено не было. Исследователи высказали мнение, что люди видели просто щуку огромных размеров – не более.

Вера в монстра утратила актуальность

озеро лабынкыр фото




Длительное время озеро Лабынкыр в Якутии не подвергалось исследованию. В 1970 г. местный житель – обычный рыбак Алямс - находясь практически в бессознательном состоянии в больнице, сообщил, что его необходимо срочно вернуть к водоему, иначе реликтовая амфибия погубит мужчину. По возвращении рыбака к воде смерть не заставила долго себя ждать.

Но странные обстоятельства не сподвигли ихтиологов на повторное изучение. Лишь в 2005 г. вновь была организована научная экспедиция. Проведя ряд исследований при помощи специального прибора - эхолота, специалисты пришли к выводу, что на глубине водоема имеется огромная трещина с останками скелетов различных рыб. Предположения о таинственном объекте не подтвердились. Словом, дискуссии продолжаются и сегодня.

Теории скептиков

озеро лабынкыр в якутии чудовище

Некоторые ихтиологи уверяют, что никаких опасных особей не прятало озеро Лабынкыр в Якутии. Чудовище – это всего лишь вымысел, не имеющий под собой аргументированных данных. Научные сотрудники считают, что очевидцы могли спутать монстра с большим сомом или щукой.

Хотя предположения критиков ничем не подкреплены. Рыболовы уверяют, что в водоеме никогда не водились сомы. Самым крупным обитателем является налим длиной до 1,5 метров. Якуты, проживающие в округе, не жалуют озеро Лабынкыр. Рыбалка может принести богатый "урожай", если знать, на что и где ловить. Здесь водится больше 20 разновидностей рыб: сиг, мальма, ленок, хариус, топь, голец. Пропитание для чудища всегда найдется.

Экстремальный рыболовный тур: что водится?

 озеро лабынкыр рыбалка

Хоть водоем местные якуты считают не самым рыбным местечком, предпочитая по соседству расположенные озера, здесь обитает много деликатесных особей. Некоторые утверждают, что в воде плавают небольшие пресноводные акулы. Покоряет обилием рыб русская рыбалка. Озеро Лабынкыр облюбовали приезжие рыболовы.

Однако чтобы уехать с полным ведром улова, необходимо знать, какую наживку использовать. Рыба, обитающая в водоеме, очень привередливая, тщательно выбирает приманку. В основном забрасывают сети, чтобы наверняка получить добычу. Удается поймать лососевые породы и тонкохвостого налима.

 русская рыбалка озеро лабынкыр

Весь процесс поимки хорошо виден сквозь прозрачные воды. Вы, словно в аквариуме, наблюдаете за жизнью пресноводных обитателей. Кому надоест рыбалка, могут поохотиться на разную дичь, а затем разжечь костер и приготовить наваристую уху.



Большой простор для пассивных охотников – в округе множество ягод, грибов. Самое главное - здесь девственно чистая природа, не тронутая человеком, такая безмолвная, загадочная и завораживающая своей мощью. Живописные горы покоряют с первого мгновения.

Палаточный отдых посреди таежной степи

На озеро Лабынкыр периодически приезжают любители острых ощущений, исследователи и поклонники экотуризма. В Оймяконской долине имеются жилые строения типа туристических баз для ночлега с коптилкой, баней и прочими пристройками. Некоторые люди привозят с собой палатки и разбивают лагеря для изучения местных окрестностей. Такой экстремальный отдых весьма опасен, особенно в сезон морозов, когда температура опускается до -50 С0. Посещение рекомендуется весной и летом. В этот период природа преображается: расцветают альпийские поля, диковинные кустарники и деревья.

Озеро Лабынкыр: отзывы о рыбалке и впечатления туристов

озеро лабынкыр отзывы

Видео: Мамонты видео: как проводили раскопки мамонтов

Все те, кто побывал в этом уникальном уголке мира, в один голос заявляют, что лучшего места на планете не существует. Конечно, далеко не каждый выдержит суровые климатические условия и отсутствие какой-либо цивилизации. Необходимо иметь огромную тягу и любовь к неизведанной природе, обладать бесстрашием.

Ценители такого отдыха и рыбалки остались под впечатлением. Об этом свидетельствует множество отзывов и авторских блогов. Больше порадовало обилие рыбы в водоеме, вода просто кишит мелким хариусом.

Местами удается выловить острорылого ленка. Рыбалка остается в памяти надолго. Тишина, умиротворяющая обстановка и отсутствие народа позволяет абстрагироваться от бытовых забот и погрузиться в негу удовольствия. Главное - не забывать о наличии в лесу крупных хищников и соблюдать осторожность.

Как добраться?

Расположено озеро Лабынкыр, как вы поняли, в Республике Саха, в Оймяконском районе, в 80 км от жилого поселка Томтор. До него можно добраться только на автомобиле по Колымскому тракту. В 105 км от него находится небольшой аэропорт. На вертолете вас доставят на таинственный водоем. Также возможно доплыть до объекта на моторной лодке. Путь следования труднодоступный и тяжелый – выбор остается за вами.

Заключение

таинственное озеро лабынкыр

По настоящее время озеро Лабынкыр, фото которого представлено в материале, таит множество неразгаданных тайн и домыслов. Вопрос о существовании устрашающего живого объекта остается открытым. Может, когда-нибудь человечество создаст радиоуправляемого робота, с помощью которого, наконец, удастся досконально изучить подводный мир озера и найти реликтового животного. А до тех пор люди будут придумывать нереальные страшилки и легенды, будоражащие воображение.

Истина на стыке физики и биологии. Подобных озер в мире насчитывается больше сотни, и все они представляют угрозу для человека, поскольку кишат чудовищами. Периодически проводятся хроноизмерения, которые пока не дали положительных результатов. Официальная наука полностью отклоняет возможность существования мифических ящериц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Озеро лабынкыр в якутии: отзывы о рыбалке и фото. История таинственного чудовища озера лабынкыр в якутии