Как произвести выбор сечения кабеля?

Видео: Сечение провода Сечение кабеля Нагрузочные характеристики провода и кабеля

Наши дни можно с полным правом назвать эпохой ремонтов: возводятся новые дома, а подавляющие большинство существующих построек активно ремонтируется. Особенно это актуально для строений частного сектора, построенных в промежутке от 50-х до 80-х годов. Используемые в то время материалы уже частично утратили свои свойства из-за естественного старения, возможные сдвиги почвы привели к возникновению сетки трещин по стенам и пр. выбор сечения кабеляКроме того, изменились дизайнерские подходы и, что немаловажно, стали выше требования к функционалу строения. Например, если раньше выбор сечения кабеля по нагрузке при выполнении домашней проводки делался из расчета суммарного потребления не более 1-1,5 киловатт, то теперь эти значения существенно увеличились. Сейчас минимально допустимыми являются 3 киловатта (ток в 16 Ампер). Таким образом, как в частных домах, так и в квартирах необходимо, в соответствии с новыми требованиями, выполнять выбор сечения кабеля и менять всю проводку. выбор сечения кабеля по мощностиМы не напрасно в начале коснулись темы ремонта: дело в том, что большинство способов замены являются деструктивными для внутренней отделки помещений. Чтобы проложить новый кабель, чаще всего приходится в стенах делать штробы. Конечно, можно использовать плинтус с кабельным каналом и пластиковые коробы, но такое решение впишется далеко не в каждый интерьер.

Как же выполняется выбор сечения кабеля? Скажем сразу: в этом нет ничего сложного. С задачей справится даже школьник. Нужно сесть за стол с ручкой и листом бумаги, составить список наиболее мощных потребителей электроэнергии и проанализировать, какие из них будут включаться одновременно. Давайте рассмотрим на простом примере, как правильно произвести выбор сечения кабеля.

Стоит задача – подключить к электросети стиральную машинку. Выбор сечения кабеля начинается с изучения паспортных данных прибора – следует найти значение потребляемой мощности. Так как в отношении машинок производители немного хитрят, то нужно внимательно подходить к вопросу. Читаем: «мощность – 200 Вт». Однако ниже можно найти указание на характеристики нагревательного элемента. Для него заявлено уже 2 кВт. Таким образом, в сумме машинка потребляет 2,2 кВт. Важно учитывать подобные «мелочи», иначе неверно выбранный кабель просто перегорит. Остается выполнить выбор сечения кабеля по мощности.

Видео: Расчет сечения кабеля и провода по мощности и току, для подключения частного дома

Между током и значением мощности есть прямая зависимость. Формула следующая:




P = U*I,

Видео: Выбор сечения кабеля и номинала автомата

где P – мощность- U – напряжение- I – ток.

В домашней электросети первый множитель неизменен, составляя 220 Вольт.



Узнав значение мощности машинки (2,2 кВт), необходимо по вышеуказанной формуле рассчитать ток:

I = 2200 Вт / 220 В = 10 Ампер

Видео: Электропроводка как разделить на группы

выбор сечения кабеля по нагрузкеДалее следует воспользоваться справочными таблицами, в которых приводится соответствие материала жилы кабеля, ее сечения, способа прокладки (открыто, в трубе, в стене) и значения тока. Таблицы приводятся в книге «Правила устройства электроустановок». Также их можно найти в глобальной Сети – эта информация общедоступна. В нашем случае, если «взять» медные жилы, их сечение должно составить не менее 0,75 кв. мм (ток в 15 Ампер для открытой проводки). Конечно, 30% запас чрезмерен, но так как провод, обычно, не размещают открыто, то допустимый ток будет меньше. Кроме того, ближайшее меньшее сечение (0,5) рассчитано на 11 Ампер, что недостаточно.

При подборе домашней проводки используется тот же принцип. Отличие в том, что необходимо учитывать сумму мощностей приборов, которые могут оказаться одновременно включенными на какой-либо ветке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как произвести выбор сечения кабеля?