Домашние микстуры: настойка из калины. Рецепты приготовления. Показания к применению

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха, рецепт с вишневым вареньем и медом.

настойка из калиныКалина – это двухметровый многолетний кустарник, произрастающий в лесах, на берегах рек, болот, озер и по вырубкам. Еще издавна она была востребована в хозяйстве: твердая древесина калины идет на мелкие поделки, из ветвей плетут корзины, а отвар коры с раствором железоаммонитных квасцов применяют как черно-зеленый краситель.

Видео: Как приготовить СИРОП из КАЛИНЫ без варки

Отвар, чай и настойка на калине: полезные свойства

Целебными свойствами калины издавна пользуются народные целители. Отвар и сок, приготовленные из ее плодов, хорошо помогают при кашле, простуде, язвенной болезни желудка, поносе, геморрое, колитах, носовых и внутренних кровотечениях. Настойка из калины успокаивает головные боли, мигрени, облегчает состояние при бронхиальной астме, а если сделать 15–20% раствор, то сок можно применять при угрях, язвах, болезнях кожи. Ягоды калины улучшают работу сердца и тонизируют, обладают мочегонными свойствами. Они полезны при сосудистых спазмах, неврозах. Витаминный чай, сделанный из них, действует успокаивающе и общеукрепляюще. настойка из калины от давленияЭтими целебными свойствами плоды калины обязаны своему составу: в них очень много витамина С и Р, сахара, железа, дубильных веществ, каротина и органических кислот.

Видео: Вино из черноплодной рябины в домашних условиях рецепт без дрожжей

Как готовится целебная настойка из калины?




Настойка из сушеных плодов хорошо помогает при заболевании десен, действует как успокаивающее средство, ускоряет выздоровление при простуде. Для ее приготовления нужно измельчить 2 столовые ложки сырья, залить одним стаканом кипятка и настаивать в термосе около 4 часов. Использовать дважды в день внутрь или для полосканий.

Еще помогает настойка из калины от давления. Для этого нужно смешать в равных количествах траву пустырника, мяты и сушеницы, корень валерианы и байкальского шлемника, и, естественно, плоды калины, залить одну ложку смеси кипятком и настаивать около 20 минут. Принимать дважды в день.



настойка на калине полезные свойстваЕсли у вас авитаминоз, то вам поможет витаминный калиновый чай. Для его приготовления надо заварить в стакане кипятка 1 столовую ложку сушеных ягод, настаивать около 2 часов, а потом процедить. Пить два-три раза в день с медом. Этот чай действует как успокаивающее и общеукрепляющее средство.

Видео: Калина красная. Состав, полезные свойства и рецепты приготовления

Использование корней, семян и коры калины в медицине

Полезна не только плодовая настойка из калины. Другие части растения тоже обладают целебными свойствами. Например, хорошим средством от судорог, золотухи, бессонницы, истерии и удушья является отвар из корней калины. Отвар из цветков растения улучшает пищеварение, хорошо помогает при поносе и кишечных заболеваниях, его используют в качестве потогонного и отхаркивающего средства. Семена имеют тонизирующие свойства, поэтому их можно добавлять в кофе. Кору, которую лучше собирать ранней весной, сушат, измельчают и используют отвар для остановки кровотечений. А вот цветочная настойка из калины хорошо помогает при гастрите с пониженной кислотностью. Для ее приготовления 2 ложки цветков заваривают стаканом кипятка и настаивают. Процеженную жидкость принимают дважды в день внутрь. Также этот отвар можно использовать для полосканий при потере голоса и ангине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние микстуры: настойка из калины. Рецепты приготовления. Показания к применению