Калина красная: полезные свойства и противопоказания к применению

Все, что окружает человека, должно помогать ему в той или иной степени. И хотя лечение народными средствами сегодня отошло на второй план, люди понемногу начинают возвращать утраченные ценные знания относительно полезности трав, ягод, листков растений и даже коры деревьев.

Видео: Черноплодная рябина (арония). Полезные свойства и применение аронии черноплодной

О ягоде

калина красная полезные свойства и противопоказания

Одно из таких уникальных растений – калина красная. Полезные свойства и противопоказания к ее применению – вот о чем хочется рассказать в данной статье. Итак, в первую очередь, ягоды этого куста богаты витамином С, Р, а также железом (концентрация их гораздо больше, нежели в малине). Полезна данная ягода, если человек страдает хрупкостью сосудов. Следует отметить, что готовить настои необходимо только из спелой, хорошо пропаренной ягоды. Калиновый сок оказывает отличное успокаивающее действие на нервную систему человека, помогает устранить лихорадку и быстрее вылечиться при различных простудных заболеваниях. Также хорош он при гипертонии, желудочных язвах, заболеваниях печени. Широко сок калины применяется в косметологии: отлично избавляет подростков от угревой сыпи, очищает кожу. Его можно не только принимать внутрь, но и смазывать ним пораженные участки. Принимать сок в чистом виде необходимо три-четыре раза в сутки по трети стакана строго перед едой.

Листья




противопоказания калины красной

Чем же еще так хороша калина красная? Полезные свойства и противопоказания к приему листьев данного растения – на это также стоит обратить внимание. Итак, чем же богаты листочки данного растения? Они применяются, если есть нехватка в организме витаминов К, С, а также каротина. Содержащийся в них гликозид вибурнин, который отлично останавливает кровь, хорош при болезненных и слишком обильных менструациях, а также если существует угроза выкидыша. Из листьев калины чаще всего готовят настои, отвары, чаи. Следует отметить, что при помощи них сегодня пытаются избавиться от такого заболевания, как рак. Народные целители утверждают, что если принимать настои ежедневно на протяжении хотя бы полугода, то злокачественные опухоли исчезают.

Кора



Итак, калина красная: полезные свойства и противопоказания по применению коры данного растения. Она также широко используется при лечении различных заболеваний. Кора содержит в себе линолевую, уксусную и муравьиную кислоты, дубильные вещества, а также не менее полезную смолу. Все эти вещества, вместе взятые, обладают противовоспалительными, дезинфицирующими, спазмолитическими свойствами. Настои отлично тонизируют, помогают повысить работоспособность, но, что удивительно, также и благотворно влияют на нервную систему, помогают при бессоннице. При помощи отваров из коры избавляются от проблем с желудочно-кишечным трактом, хорошо они помогают и при повышенной потливости рук и ног.

Видео: Калина Применение

Вредсвойства калины красной противопоказания

Рассматривая такое растение, как калина красная: полезные свойства и противопоказания к применению этого растения, обязательно нужно уделить внимание вопросу о том, когда прием лекарств из этого растения может приносить вред человеческому здоровью. В первую очередь, не стоит слишком усердствовать и принимать много ягод, это может вызвать аллергические реакции, сыпь на теле. Калина красная бывает только съедобной, однако существует и калина черная, ягоды которой ядовиты, поэтому кушать их не стоит. Существуют и противопоказания калины красной, в таком случае она может навредить организму.

Противопоказания

Как и любое лекарство, калина подходит не всем. Итак, рассмотрев свойства калины красной, противопоказания – вот о чем стоит рассказать. В первую очередь, любой лечебный препарат, в том числе и калину, не стоит принимать беременным женщинам - это делается только с разрешения врача. Так как калина отлично помогает людям с повышенным давлением, прием ее гипотоникам противопоказан, ведь давление может сильно упасть, что способно привести к обмороку. Кислоты, которые содержатся в калине красной, плохо влияют на суставы, так что прием ее запрещен тем, кто страдает подагрой. Если у человека повышена кислотность, также не нужно лечиться данным растением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калина красная: полезные свойства и противопоказания к применению