Полезные свойства калины красной для лечения болезней, для здоровья, молодости и красоты

Калина красная – не просто ягода: с давних времен она используется и в качестве лечебно-оздоровительного средства. Наши предки применяли полезные свойства калины красной больше 1000 лет назад, но сегодня уже и современные ученые отмечают, что растение полностью лечебно: и цветы, и ягоды, и кора, и ветки, и даже косточки. Чем полезна калина красная, рассмотрим в данном материале.

Целебный состав обуславливает полезные свойства калины красной

Состав калины очень отличается от других растений. Ее кора имеет много биологически активных компонентов: желто-красная смола, дубильные и эфироподобные вещества, сапонины, филлохиноны – именно они способствуют лучшей свертываемости крови, также благодаря ним калина отлично излечивает раны- вибурнин обладает сосудосуживающим эффектом, борется с инфекциями, снимает боли, останавливает кровотечения. По этой причине кора растения применяется при наружных и маточных кровотечениях. Смола калины очень богата разными органическими кислотами: линолевой, церотиновой, пальмитиновой, уксусной, валериановой, муравьиной, каприловой и т.д.

Ягоды содержат много инвертного сахара (глюкоза и фруктоза), обладающего увлажняющими свойствами. Благодаря этому их часто включают в косметические средства.

В калине есть и витамины: А, Е, Р, С, каротин. А витамина С в ягоде даже больше, нежели в цитрусовых- имеются и минералы – ванадий, фосфор, магний, медь, калий, железо, йод, кальций, марганец, стронций.

Цветки применяются в качестве самостоятельного лечебного средства. Они содержат многие составные части, входящие в ягоды, но особенно богаты органическими кислотами и ароматическими веществами.

В листьях калины содержится большое количество минеральных и дубильных веществ.

Богата калина и фитонцидами, способствующими уничтожению болезнетворных бактерий. А еще ягодка нашла применение в косметологии: полезные свойства калины красной используют при создании омолаживающих, тонизирующих, восстанавливающих средств, а также кремов и масок для лица.

Ягоды калины – отличное действующее средство для лечения многих болезней. При лечении гастритов, атеросклероза, колитов, язвенной болезни, простуды полезен настой из калиновых плодов. Они тонизируют организм, оказывают мочегонное и вяжущее действие, способствуют улучшению работы сердца.




А еще ягоды обладают успокаивающим свойством, поэтому они особо полезны при сосудистых спазмах, неврозах и гипертонии.

Сваренные в меду ягоды калины очень полезны при кашле, болезнях верхних дыхательных путей, сердечных отеках.

В качестве укрепляющего средства после тяжелых болезней, при кожных сыпях, фурункулезе и лишаях рекомендуется пить сок из листьев по четверти стакана трижды в день или же смазывать им пораженные области кожи.

При болезненных менструациях и гастритах с низкой кислотностью принимают настой из цветков калины. Отвар из ягод и цветков калины хорошим средством для полоскания при осипшем голосе и ангине. Свежие ягоды обладают слабительным свойством.

Продолжая тему, чем полезна калина, отметим ее противоцинготное свойство. При длительном ее употреблении снижается холестерин в крови, нормализуется почечное кровообращение, усиливается тонус мышц матки, активизируется жировой обмен.

Обладая противогнилостным свойством, сок ягоды эффективен от гнойничков и угрей на коже, поэтому ягоды и сок часто применяются в народной косметике.

Полезна калина при диатезе. Для его лечения нужно нарезать молодые побеги растения с почками, положить в кастрюлю и залить водой. Затем поставить в духовку на три часа на небольшой огонь. Далее процедить, отжать, залить в темные бутылки. Детям давать пить по чайной ложке трижды в сутки, можно немножко подсластить.

При неврастении можно приготовить отвар: ложку измельченной калиновой коры залить 200 г воды, прокипятить полчасика и процедить. Принимать отвар по 70 г трижды в сутки, после еды.

Видео: Смотреть Лечение Гипертонии (Высокого Давления) Калиной И Медом. Как Лечить Давление. - Мед При

Полезные свойства калины красной пригодятся при лечении легких и дыхательных путей. Калиновые ягоды, настоянные 6 часов на горячем меду, применяют при бронхитах и воспалениях легких: столовую ложку ягод следует залить 200 граммами кипятка, два часа настоять, подсластить медом. Пить по трети стакана в теплом виде 5 раз в сутки при простудах, лихорадке, упорном кашле, осиплости голоса, а также в качестве потогонного средства.

Сваренным с медом соком калины при молочнице смазывают и полощут рот. При варке можно добавить цветы шиповника.



При маточных кровотечениях из-за гинекологических болезней, при обильных и болезненных месячных, при геморроидальных либо носовых кровотечениях полезен такой рецепт: четыре чайных ложки измельченной калиновой коры заливают 200 г воды, полчаса кипятят, процеживают и доливают воду до изначального объема. Принимают по столовой ложке трижды в сутки до еды.

А при внутренних кровотечениях готовят настойку: 4 ложки коры заливают 200 г спирта (70%) и дают настояться 10 суток. Принимают по столовой ложке дважды в день.

Косточки из ягод сушат, размалывают в порошок, запаривают его как чай и пьют в качестве слабительного средства.

В качестве потогонного и отличного отхаркивающего средства употребляется отвар из калиновых цветков: столовую ложку калинового цвета заваривают 200 г кипятка, кипятят 10 мин на небольшом огне. Принимают по соловой ложке трижды в сутки.

При гастритах с низкой кислотностью: заваривают столовую ложку цветков 200 граммами кипятка, кипятят 3 минуты в закрытой посуде, цедят и принимают по столовой ложке трижды в сутки.

При раке молочной железы делают припарки из калиновых ягод. А свежий сок принимают при головных болях.

Видео: МОЛОДИЛЬНАЯ ЯГОДА - ОБЛЕПИХА! Рецепты Здоровья, Молодости и Красоты.

Витаминный чай на основе плодов калины обладает успокаивающим и общеукрепляющим свойством: столовую ложку плодов заваривают 200 г кипятка, два часа настаивают, цедят. Принимают по полстакана дважды в день.

Содержащаяся в коре калины валериановая кислота оказывает спазмолитическое действие, значительно уменьшают возбудимость ЦНС, а еще способна усиливать действие снотворных средств.

Применяйте ценнейшие свойства калины, создавая исцеляющую гармонию в организме. Но помните: при гипотонии, подагре, артрите, высокой кислотности желудочного сока, мочекаменной болезни - плоды калины противопоказаны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства калины красной для лечения болезней, для здоровья, молодости и красоты