Лечение овсом – народный метод

В народной медицине лечение овсом довольно распространенный способ и этому есть объяснение, ведь овес в своем составе имеет целый комплекс витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеческому организму. Данный злак богат на витамины A, B, E, PP, H. Также в нем есть калий, марганец, железо, ванадий, олово, селен, кальций, фосфор, сера, йод, молибден, фтор, хлор, медь, алюминий, никель и многие другие элементы таблицы Менделеева.

Так как в овсе имеется много белков и углеводов, а также других полезных микроэлементов, лечение овсом помогает очистить организм. Он является просто незаменимым продуктом для людей, которые страдают сахарным диабетом, также он помогает снизить уровень холестерина. Именно для этого надо употреблять овсяную кашу.

Наиболее распространено лечение овсом в виде киселя. Чтобы его приготовить, можно брать как геркулес, так и обычную овсяную крупу. Для этого в равных пропорциях насыпают овес и кипяченую воду, добавляют немного дрожжей и оставляют бродить, предварительно укутав кастрюлю на сутки. После прохождения указанного периода жидкость процеживают и кипятят. Овсяный кисель можно пить, как горячим, так и холодным, но в последнем случае он становится довольно плотным, и иногда его приходится резать при помощи ножа.

Для того чтобы при помощи овса вылечить кашель, надо залить его молоком в пропорции 1:3 и поставить на медленный огонь. Полученную жидкость употребляют до 3 раз в день по несколько ложек.




Эффективно лечение овсом после перенесенного инфаркта. Он помогает укрепить мышцы сердца. Принимается в виде киселя. Чтобы его приготовить, надо в 1л воды добавить 1 стакан овса, прокипятить, пока наполовину не испарится жидкость, и в сутки надо постепенно выпивать полстакана полученного средства.

Этот злак помогает провести очищение организма. Для приготовления такого лекарственного средства, надо стакан овса залить 4 стаканами воды и готовить на водяной бане, пока смесь не уварится наполовину. После этого следует добавить 4 ложки меда и проварить еще около 5 минут. Принимается отфильтрованная смесь по полстакана до трех раз в день.

При гепатите также используется овес. Лечение печени проводится при помощи отвара, в состав которого входит 2 стакана овса, который обязательно должен быть в шелухе. Он заливается 3 литрами воды и варится на протяжении 3 часов. В конце приготовления должно остаться около стакана средства, которое надо выпить за один раз. На следующий день небходимо готовить уже новый отвар.

Лечение овсом помогает при наличии болей в мочеточнике и мочевом пузыре, а также при цистите. Довольно эффективным является применение овса при терапии бронхиальной астмы, ишемической болезни сердца, крапивницы, бессонницы, разных аллергий, отсутствия аппетита, кожных заболеваний и диатеза. Благодаря тому, что при использовании овса происходит очищение организма, он помогает избавиться от лишнего веса.

Постоянное употребление овсяной каши - это отличное средство профилактики туберкулеза. Это объясняется тем, что в овсе есть много кремния, который является основой ткани легких и к тому же обезвреживает палочку Коха.



Маленьким детям, особенно до двухлетнего возраста, не рекомендуется давать лекарства, а при помощи овса можно лечить у них поносы, желудочно-кишечные расстройства, урчание в животе, вздутие кишечника.

Входящие в состав овса веществавлияют на состояние обмена веществ, этот злак препятствует выпадению волос.

Лечение овсом: противопоказания

Так как овес практически не имеет противопоказаний, то и лечиться с его помощью можно всем. В очень редких случаях, когда организм плохо переносит указанный продукт, могут возникать незначительные головные боли. Обычно они возникают при неправильном применении данного народного средства, а также после употребления кофе и алкоголя во время лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение овсом – народный метод