Шишки от укола: что делать, если образовались уплотнения?

Видео: Постинъекционный инфильтрат

Появились шишки от укола. Что делать в такой ситуации? Этот вопрос часто интересует тех, кому для лечения каких-либо заболеваний назначают внутримышечные инъекции. Стоит отметить, что в результате правильно сделанного укола лекарственный препарат должен «разойтись» и распространиться по всему организму. Но если по какой-либо причине этого не произошло (слишком быстро была введена жидкость, произошли спазмы в мышцах, под кожу попала часть крови и т.д.), то в том месте, куда входила игла образуется уплотнение совместно с синяком.шишки от укола что делать

Видео: Действия после прививки - Школа доктора Комаровского

Стоит особо отметить, что люди, которые делают внутримышечные инъекции самостоятельно, более подвержены тому, что в дальнейшем у них образуются шишки от укола. Что делать, чтобы не допустить появления таких болезненных уплотнений? Во-первых, для проведения подобных процедур желательно посетить больницу или, как минимум, попросить знающего человека сделать укол в домашних условиях. Ведь только опытный специалист в этом деле сможет правильно воткнуть иглу в ягодичную или другую мышцу и не оставить после инъекции ни следа.

Появились небольшие шишки от укола. Что делать, если:

  • ничего не беспокоит;
  • место укола не опухло и не покраснело;
  • уплотнение прощупывается, но не приносит никаких болезненных ощущений;
  • место инъекции не жжет.



Как правило, в таких случаях шишки расходятся самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Обращаться к врачу нет никакой необходимости.

Неболезненные шишки от уколов: как избавиться в домашних условиях

шишки от уколов как избавиться

Если вам неприятно само наличие синюшных уплотнений, которые, кстати говоря, выглядят совсем неэстетично, то избавиться от них можно самостоятельно, без предварительной консультации с лечащим врачом. Для этого рекомендуется применить один из следующих методов:

Видео: МАСТИТ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ ПРИЗНАКИ, СИМПТОМЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ

  • Несколько раз в день наносить на пораженный участок йодную сетку.
  • Отбить свежий капустный лист, смазать его медом и приложить к шишкам.
  • Смазать синяк или уплотнение гепаринсодержащей мазью.

Возможные осложнения

Как убрать шишки после уколов, которые крайне сильно беспокоят больного? Если после инъекции у вас возникли следующие симптомы, то требуется срочно обратиться к врачу:

  • повысилась температура всего тела или только в месте укола;
  • периодически или постоянно возникают болевые ощущения;
  • шишки начинают припухать и краснеть;
  • из пораженного участка выделяется гной.


как убрать шишки после уколов

Как показывает практика, осложнения после обычной внутримышечной инъекции образуются очень редко. Такие уплотнения вообще могут не возникнуть, если выбирать правильный шприц и осуществлять процедуру без малейших отклонений от существующих инструкций. Но если у вас все-таки появились шишки от укола (что делать при обычном синяке, рассмотрено чуть выше), которые сопровождаются вышеперечисленными симптомами, то следует незамедлительно посетить хирурга. Ведь чтобы избежать дальнейшего воспаления и распространения инфекции по всему организму, требуется в срочном порядке вычистить ранку от скопившегося гноя. Делается это довольно быстро и легко под местной анестезией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шишки от укола: что делать, если образовались уплотнения?