Полипы в желчном пузыре: своевременное выявление – путь к скорейшему выздоровлению

Если речь идет о полипах, то подобное явление связано с доброкачественными образованиями на слизистой оболочке. Подобные новообразования могут прогрессировать в любом органе, который имеет слизистую оболочку, поэтому такая патология особенно уместна для желудка, кишечника, матки, мочевого пузыря. Остановимся подробнее на таком патологическом процессе, как полипы в желчном пузыре.

Если судить о причинах подобной аномалии, то они до конца еще не выявлены, однако, большая часть ученых четко убеждена, что такие разрастания связаны с генетическими изменениями, гормональным дисбалансом, а также с доминированием вирусных носителей.




В медицине имеется несколько видов подобных «опухолей» в желчном пузыре, каждый из них имеет специфическую клиническую картину с характерными симптомами. Так, холестериновый полип характеризует разрастание слизистой оболочки с застоем холестерина, воспалительный диагностирует следствие воспалительной реакции слизистой, аденонома «прорастает» непосредственно из железистой ткани, ну а папиллома – это сосковообразные опухоли на слизистой.

По своей жизнедеятельности полипы в желчном пузыре не страшны для здоровья, угроза наблюдается лишь при их мутации, то есть они способны перерасти в злокачественные опухоли с фатальными последствиями для здоровья. Когда же должны возникнуть причины для волнения у потенциального больного? Зачастую у больного не возникает подозрений на заболевание «полипы в желчном пузыре», симптомы которого имеют преимущественно «спящий» характер, то есть полное отсутствие характерных жалоб. Хотя иногда полипы в желчном пузыре сопровождаются ощутимым дискомфортом в верхнем отделе живота, что связано с аномальной работой печени, которая может отрицательно переносить определенную пищу. Однако следует справедливо заметить, что отсутствие симптомов напрямую связано со степенью запущения и характером заболевания, поскольку тревожные сигналы замечаются уже при более поздних сроках патологии.

Определить наличие патологии, а также дать ей подробную характеристику может только специалист по предварительно проведенному УЗИ больного органа. Но если все же диагностирован диагноз «полипы в желчном пузыре», лечение должно быть незамедлительное. Здесь важно уточнить, что эти своего рода "узлы" требуют исключительно хирургического вмешательства и систематического наблюдения, другого метода их устранения пока не существует. Растущие новообразования нужно удалять немедленно, поскольку они могут мутировать в злокачественные новообразования. Так или иначе, полипы в желчном пузыре требуют постоянного контроля специалиста и детальной диагностики, поскольку при достижении размеров более 10 мм, их следует удалить, а затем продолжить ультразвуковой контроль за желчным пузырем.



Сегодня операция по удалению прогрессирующих полипов не опасна для жизни, хотя здесь важен правильный подход. С одной стороны возможно, удаляя патогенный очаг, сохранить все естественные функции желчного пузыря. Однако подобное хирургическое вмешательство (эндоскопическая полипэктомия) не до конца еще изучено современной медициной, поэтому использовать такой способ необходимо с усиленной бдительностью. С другой же стороны чаще всего медики предпочитают удалить желчный пузырь со всеми его новообразованиями (лапароскопическая холецистэктомия).

Подытожив, можно сказать, что подобная патология не опасна для жизни и не несет существенного вреда здоровью пациента только при ее своевременном выявлении и продуктивном лечении, в остальных же случаях такая аномалия чревата фатальными последствиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полипы в желчном пузыре: своевременное выявление – путь к скорейшему выздоровлению