Камни в желчном пузыре: диета, симптомы, способы лечения

Желчный пузырь является мешкообразным органом, который располагается впереди печени. Он служит своеобразным «резервуаром» для жидкой желчи. Камни в нем обычно сформированы из кристаллов холестерина. Они могут быть весьма скромных размеров, как песчинки, но, к сожалению, часто напоминают по габаритам грецкий орех. Их возникновение чревато холециститом. А вообще наличие их в организме называют желчнокаменной болезнью. Поэтому пускать данный недуг на самотек нельзя.

Видео: Камни в желчном пузыре. Лечение

Если появились камни в желчном пузыре, диета – обязательный компонент схемы лечения, которую пропишет вам врач. Ведь неправильное питание может являться одним из факторов возникновения подобных проблем со здоровьем.

А каковы причины данного заболевания? Специалисты признают, что нарушение баланса веществ, из которых, собственно, и образуется желчь – пусковой «рычаг» для появления камней в вашем желчном пузыре. Важную роль играет и высокое содержание холестерина, приступ может быть спровоцирован принятием большого количества жирной пищи. Именно поэтому, если у вас в наличии камни в желчном пузыре, диета должна быть обязательно соблюдена. Это обязательное условие дальнейшего выздоровления.

Люди, которые имеют камни в желчном, симптомы подобного состояния легко смогут распознать. Желчная колика сопровождается сильной болью. Иногда камень проходит в тонкую кишку через желчный проток самостоятельно, а если он слишком велик? Тогда необходимо хирургическое вмешательство. Ведь если камень закроет проток, по которому желчь выходит из желчного пузыря и печени, возможно возникновение такого заболевания, как желтуха (механическая).




Какими еще могут быть последствия присутствия камней в желчном пузыре?

Видео: Николай Пейчев Камни в желчном пузыре лечение Часть 2 Академия Целителей

Специалисты утверждают, что не за горами его воспаление, затем разрыв, следствием чего может стать перитонит. А хроническое течение желчнокаменной болезни грозит даже раком желчного пузыря.

Что же вы можете предпринять, если на обследовании у вас обнаружились камни в желчном пузыре? Диета должна соблюдаться в первую очередь. Отныне вам придется досконально изучить и запомнить перечень продуктов, разрешенных и, конечно же, запрещенных к употреблению. Итак, вам можно есть: пюре из картофеля, яблок, моркови, тыквы, овощные и нежирные мясные супы, рыбу, цыпленка или жаркое без жиров. Разрешается вареный рис, макароны, овощные салаты, омлеты, но с небольшим количеством яиц, причем приготовленные в духовке. Можно порадовать себя мармеладом, сырыми фруктами, использовать желатин, употреблять фруктовые напитки, а также нежирные молочные продукты (йогурт, молоко, сыр).

Видео: Жить Здорово! Камни в желчном пузыре

При таком явлении, как камни в желчном пузыре, диета полностью запрещает жареные блюда, майонез, любые колбасы, помидоры, капусту (цветную и кочанную), шоколад, кондитерские продукты, мороженое, сливочное масло, сливки, бобы, фасоль, горох, апельсиновый сок, кофе и, естественно, алкоголь.

Впрочем, диет при желчнокаменной болезни много. Наиболее подходящую может посоветовать специалист. Он же подскажет, как растворить камни в желчном пузыре. Сделать это можно медикаментозно и с использованием народных способов.



При холестериновом происхождении камней применяются препараты урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот. Имеются ограничения и по размеру образований. Камни должны быть не более 15 миллиметров. В идеале они не заполняют больше половины всей площади желчного пузыря.

Дробить камни можно и при помощи внешних физических факторов, например, подводного искрового разряда. Такой способ чреват различными побочными эффектами.

Наши соотечественники часто не слишком доверяют врачам и их методам, поэтому обращаются к народной медицине. Вот несколько вариантов того, как можно растворить камни в желчном пузыре:

  1. Измельченные корни шиповника (три столовых ложки) смешать с 1 столовой ложкой травы спорыша. Все это заливается тремя стаканами воды, варится на медленном огне минут 15, потом настаивается в течение часа. Отвар пьется горячим по стакану два-три раза в день. Лучше делать это до принятия пищи.
  2. Можно решить проблему, если ежедневно употреблять по 1 стакану рассола, который остается от квашеной капусты. Делать это нужно на протяжении трех месяцев, по три раза в сутки, обязательно до приема пищи.

Так что, будьте здоровы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камни в желчном пузыре: диета, симптомы, способы лечения