Подробно о том, как передается сифилилис

Передается ли сифилилис или это заболевание не является заразным? Наверняка многие знают ответ на поставленный вопрос. Ведь от такой болезни каждый год умирает несколько тысяч человек. Как известно, заражение данным недугом начинается в тот момент, когда в человеческий организм проникает бледная трепонема. При этом стоит отметить, что преградой для такого вируса не становятся ни кожные покровы, ни слизистые оболочки.

Сифилилис: пути передачи заболевания

В настоящее время выделяют несколько основных путей заражения данным заболеванием. Рассмотрим их более подробно.как передается сифилилис

1. Половой путь

О том, как передается сифилилис во время незащищенного полового акта, знает практически каждый. Ведь сегодня и в старших классах школы, и даже в институтах довольно часто проводятся мероприятия, на которых подробно рассказывают о венерических заболеваниях и способах их избежать. По утверждению специалистов, во время полового акта с человеком, больным сифилисом, риск заражения составляет не менее 50%. Причем этот факт не зависит от того, какая стадия заболевания у партнера.




Кстати, многие полагают, что заразиться бледной трепонемой можно только при «традиционном» половом акте. Но это далеко не так. Ведь болезнь переходит и во время орального и анального контакта.

2. Бытовой путь

Задав вопрос о том, как передается сифилилис, многие люди предполагают, что это заболевание можно подхватить исключительно из-за незащищенного полового акта. Однако редко, но бывают такие случаи, когда причиной заражения становится обычный поцелуй или предмет общего пользования (например чашка, ложка, зубная щетка, сигарета, губная помада и пр.), на котором остались бледные трепонемы.

Видео: облысение сифилис

передается ли сифилилис

3. Гемотрансфузионный путь (через кровь)



Как передается сифилилис, помимо незащищенного полового акта и средств общего пользования? В некоторых случаях такое заражение происходит в процессе переливания крови. Также бледные трепонемы могут переходить в организм здорового человека при использовании шприца для инъекций, который ранее применялся больным. Именно поэтому наркоманы входят в особую группу риска заражения представленным заболеванием.

Видео: Спайс-эпидемия. Документальный фильм Аркадия Мамонтова

4. Профессиональный путь

сифилилис пути передачи

Существуют довольно много случаев, когда медперсонал заражался сифилисом во время своей профессиональной деятельности. Ведь именно им приходится иметь дело с такими материалами, как слюна, сперма, кровь, влагалищные выделения больного и т. д. Помимо этого, заражение сифилисом может произойти во время операции, когда хирург случайно поранил руку и в нее попала кровь пациента. Кстати, передают такую болезнь не только живые люди, но и трупы. В этом случае заразу может подхватить патологоанатом, делающий вскрытие.

Видео: TORCH-инфекции

5. Трансплацентарный путь

Задумываясь над тем, как передается сифилилис, немногие могут предположить, что такое заболевание переходит от матери к еще нерожденному ребенку. В большинстве случаев пораженный этим недугом плод погибает еще в утробе или рождается мертвым. Если же малыш чудом выживает, то болезнь все равно дает о себе знать и проявляется в нарушениях работы практически всех систем организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробно о том, как передается сифилилис