Что такое комедоны, и как с ними бороться?

Видео: Комедоны - причины и лечение

В молодом возрасте комедоны доставляют людям немало проблем. Как правило, они появляются на носу, лбу, подбородке, спине. В этой статье мы подробно опишем, что такое комедоны, и как с ними бороться. что такое комедоныВедь эти, казалось бы, безобидные прыщики могут привести к развитию акне.

Видео: Пигментные Пятна, Комедоны - Откуда Берутся? Виды, Типы

Что такое комедоны?

Так называются черные точки на коже, возникающие вследствие скопления в порах жира и частиц грязи. Обычно прыщи начинают появляться еще в подростковом возрасте, когда сальные железы работают максимально интенсивно. В результате кожный жир забивает поры. Перемешиваясь с мертвыми частичками дермы и грязью, сало превращается в так называемую пробку.

Видео: Подкожные прыщи.

Причины возникновения




Рассматривая вопрос о том, что такое комедоны, нельзя не осветить возможные факторы их появления. В первую очередь это неправильный уход, особенно в молодом возрасте, за кожей. Вечером и утром необходимо умываться, удалив при этом косметику, специальными средствами. Это позволит очистить кожу от пыли, жира и пота, забивающих поры. Следующая причина – генная предрасположенность. Молодые люди, чьи близкие родственники страдали от данного кожного недуга, скорее всего, также будут подвержены этой проблеме. Еще один немаловажный фактор – климат. комедоны на носуИсследования подтвердили, что жителей влажных регионов данная проблема беспокоит намного чаще.

Виды



Существуют открытые и закрытые комедоны. Первые выглядят как коричнево-черные точки. Причем они могут быть довольно крупного размера. Что такое комедоны закрытые? Это подкожные прыщи, имеющие форму крошечного узелка. Как правило, они имеют бледно-белый цвет. Их особенность заключается в том, что кожное сало, скапливаясь в порах, не может беспрепятственно выйти наружу.

Как бороться с комедонами?

В первую очередь необходимо осуществлять ежедневный грамотный уход за кожей. Рекомендуется умываться исключительно очищающими средствами. Это в некоторой степени позволит предупредить возникновение новых проблемных участков. В лечении недуга важен комплексный подход. Нужно регулярно проводить процедуры, нормализующие процессы выделения кожного сала и слущивания отмерших частиц. Удалить старые клетки можно с помощью пилинга фруктовыми кислотами или микродермобразии. После процедуры следует нанести на кожу лечебное средство, предупреждающее возникновение комедонов. При наличии воспаленных участков их необходимо обработать противомикробным гелем. Помимо этого, нужно пересмотреть свое питание, исключив жирное и сладкое. как бороться с комедонамиКомедоны на носу, подбородке и области лба рекомендуется обрабатывать специальными средствами. Они наносятся на проблемные места точечно и предотвращают развитие воспалений. Неплохо помогают крема, содержащие АНА, особенно глицериновые. Они снимают верхний «омертвевший» слой и открывают закупоренные поры. Периодически необходимо производить глубокую чистку лица специальными средствами. Это может быть белая глина, бадяга и т.д. Нелишним станет посещение кабинета косметолога. Он грамотно произведет чистку лица и даст рекомендации по уходу. Еще один совет: постарайтесь как можно реже прикасаться к лицу, чтобы предотвратить попадание на кожу грязи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое комедоны, и как с ними бороться?