Лечение сухости в носу. Лечение сухости слизистой носа

Лечение сухости в носу следует начинать только после того, как будет выяснена истинная причина появления этого отклонения.

Симптомы и последствия

лечение сухости в носу

Как правило, при таком патологическом состоянии человек может ощущать дискомфорт в носовой полости, а также наблюдать одностороннюю заложенность и проблемы с фильтрацией воздуха. Помимо этого, сухость слизистой носа довольно часто сопровождается жжением, болью и периодическим кровотечением. Если вас преследует такое неприятное состояние, то его причину возникновения рекомендуется искать в самом механизме нарушения дыхания, которое чаще всего возникает на фоне нейровегетативно-мышечных изменений в сосудах. Ведь даже легкое раздражение нервных окончаний может спровоцировать их расширение и дальнейшее наполнение кровью, что в результате приводит к заложенности и отеку данного органа. Кроме того, такой процесс довольно часто захватывает верхние дыхательные пути. Также стоит отметить, что постоянная заложенность и сухость в носу, лечение которой следует проводить незамедлительно, способны нарушить обмен веществ и нормальное снабжение головного мозга кислородом. Такие последствия чреваты сбоями в сердечно-сосудистой системе, а, следовательно, и в других органах.

Причины сухости носовой полости

Существует довольно много причин, по которым данное отклонение беспокоит человека. Рассмотрим самые распространенные из них более подробно.




корки в носу сухость

  • Сухость слизистой носа (лечение этой патологии будет представлено ниже) чаще всего появляется в результате побочного влияния определенных медицинских препаратов. К ним можно отнести капли от насморка, а также антигистаминные средства, которые применяются для терапии вазомоторного ринита, гипотензивные лекарства и сосудорасширяющие растворы.
  • Также причиной данного отклонения может стать сухой климат. Как правило, с таким неприятным явлением сталкиваются в зимнее время те, кто живет в средних полосах, когда сухой воздух в отапливаемых домах неблагоприятно воздействует на слизистую оболочку носовой полости, высушивая ее. Аналогичные ситуации происходят и в случаях запыленности атмосферы на производствах, где источником раздражения являются какие-либо химические вещества, цемент и т.д.
  • Инфекционные заболевания также могут стать причиной того, что у человека появляются корки в носу. Сухость в этом органе является симптомом и 2-х следующих заболеваний: кератоконъюнктивита и синдрома Сьегрена.

Видео: Лечение ринита, насморка: сосудосуживающие, АкваМарис

Помимо всего прочего, такое отклонение может возникнуть вследствие:

  • каких-либо травм;
  • аллергических реакций;
  • чрезмерного увлечение чистотой полости носа (бесконечные сморкания и промывания);
  • стрессов;
  • снижения функции образования слизи, которое чаще всего наблюдается у пожилых лиц.

Лечение сухости в носу при помощи традиционной медицины

• сухость в носу лечение

После появления такой неприятности рекомендуется сразу же обратиться к специалисту, а именно к лор-врачу. Ведь только доктор сможет назначить вам лечение, которое поспособствует мягкому устранению корок и выработке должного количества слизи, что впоследствии устранит данную проблему.

Видео: Высушенные заживо. Сухость и инфекции

Аптечные средства



Лечение сухости в носу следует начинать с таких натуральных средств, как мази и масла, которые способны быстро размягчить все имеющиеся корки, тем самым значительно облегчив их дальнейшее отхождение. Однако стоит отметить, что представленные аптечные препараты ни в коем случае не должны содержать в себе кортикостероиды, а также другие раздражающие и подсушивающие компоненты. Идеальным вариантом для решения этой проблемы послужат смазывания полости носа облепиховым, абрикосовым или даже обычным подсолнечным маслом. Для такого лечения достаточно просто закапать в носовые пазухи по несколько капель любого выбранного средства. Также врачи рекомендуют использовать ватные или марлевые тампоны, заранее смоченные в масле. Проводить такие процедуры желательно не менее получаса два раза в день. Кстати, хорошими аптечными средствами против сухости в носу могут послужить и солевые растворы «Океан» или «Эйр».

Видео: ВРЕДНО ЛИ КОВЫРЯТЬСЯ В НОСУ?

сухость слизистой носа лечение

Другие методы терапии

Если аптечные средства не решили данную проблему, то многие специалисты рекомендуют проводить лечение сухости в носу в специальных медицинских учреждениях, где предоставляется услуга мелкодисперсионного орошения носовой полости минеральными частицами. Такая фотодинамическая терапия направлена на то, чтобы быстро и безболезненно восстановить функциональность слизистой органа дыхания, а также усилить лимфоток, который ответственен за иммунную систему. Стоит особо отметить, что представленный метод позволяет устранить все неприятные ощущения, связанные с сухостью в носу, в самые короткие сроки. В большинстве случаев улучшение состояния пациента наблюдается уже после проведения первых сеансов.

Народная медицина против сухости в носу

Довольно часто от такой неприятности люди стараются избавиться самостоятельно при помощи нетрадиционных методов. Ниже мы представим самые популярные и эффективные рецепты, которые помогут вам размягчить образовавшиеся корки в носовой полости и восстановить нормальное образование слизи.

Видео: Что делать при частых носовых кровотечениях?

  1. Необходимо взять сухую морскую капусту (можно приобрести в аптеке), измельчить ее в кофемолке или при помощи ступы, а затем вдохнуть полученный порошок. При этом требуется обязательно следить за тем, чтобы народное средство не ушло слишком далеко и «не туда».
  2. сухость слизистой носа Следует измельчить головку репчатого лука до состояния кашицы, а затем добавить к ней 55 мл остывшего кипятка и ½- десертную ложку меда. Полученную смесь рекомендуется использовать в качестве лечебных капель для носа.
  3. Для лечения такого отклонения необходимо закапать в нос масло ментола, а затем приложить к нему теплые картофелины, отваренные в мундире. Держать овощи следует до полного остывания.
  4. Также народная медицина рекомендует людям с представленной проблемой делать 10-минутные ингаляции, используя для этого цветки ромашки лекарственной и календулы.
  5. Хорошим целительным эффектом для лечения сухости в носу обладает сок алоэ. Им необходимо обильно смазывать носовые проходы на ночь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение сухости в носу. Лечение сухости слизистой носа