Заражение крови, симптомы интоксикации организма

Видео: Заражение крови

Инфекционное заболевание сепсис или заражение крови возникает при проникновении в организм человека синегнойной палочки, стрептококков, стафилококков, пневмококков и кишечных палочек. Первичной причиной гнойно-воспалительного очага сепсиса могут стать застойные процессы инфицированной мочи, гнойный миокардит, тяжелая форма абсцесса легкого, наличие кожного фурункула или карбункула, парапроктита. Ткани гноеродного микроорганизма, а также продукты его жизнедеятельности, при попадании в кровь человека вызывают заражение крови, симптомы которого обусловлены наличием первичного очага заражения. Степень тяжести заболевания и риски заражения ВИЧ зависят от локализации начальной стадии очага и путей, которыми распространяется инфекция, а так же от состояния иммунитета больного.

Видео: Гемосорбция. Метод очищение от токсинов, очищение крови, снятие интоксикации организма

Признаки, указывающие на заражение крови, симптомы интоксикации организма, проявление болезни

В первичном очаге заболевания сепсис проявляется признаками повышенной температуры тела, прогрессирующим похуданием, учащением пульса, снижением артериального давления, наличием тромбозов и отеков. Болезнь может протекать с массовым образованием гнойников на тканях и в органах тела. При отсутствии улучшений у пациента, у которого выявлено заражение крови, причины такого состояния могут скрываться в прогрессировании признаков болезни и нарастании интоксикации. В этом случае увеличиваются размеры желчевыводящих органов, происходит нарушение стула, наблюдается слабость, вялость, малоподвижность, возникают необратимые нарушения в функциях органов и систем.

Видео: Какие признаки хронической скрытой интоксикации организма.




Особо опасным является возникновение признаков сепсиса у новорождённых, который провоцирует гнойный процесс, происходящий в ткани пуповины так называемый «пупочный сепсис». Если новорожденный имеет заражение крови симптомы, характеризующие его, проявляются рвотой, поносом и категорическим отказом малыша от грудного вскармливания. При этом ребенок быстро теряет вес, происходит обезвоживание- теряется эластичность кожных покровов, которые становятся сухими и имеют землистый цвет, нередко сопровождается местным нагноением в пупке, глубокими флегмонами и абсцессами различной степени локализации.

Лечение сепсиса

Видео: Мои Тату Боль, Уход, Заражение крови.

Основные методы лечения, направлены на борьбу с интоксикацией, поддержку организма и увеличение степени сопротивляемости заболеванию. Лечение пациента при наличии ран направлено на своевременное вскрытие гнойников, удаление омертвевших тканей, создание условий для постоянного оттока гнойных выделений, обработку ран с применением антибиотиков и антисептиков.



Применение методов интенсивной терапии, при заболевании "заражение крови", симптомы первых признаков, указывающие на адекватность лечения, проявляются уменьшением слабости и ознобов, улучшением общего состояния больного, появлением аппетита.

В этой ситуации нельзя недооценивать субъективные показатели улучшения состояния, когда при отсутствии лабораторных признаков улучшения и сохраняющейся повышенной температуре, может создаться превратное представление о низкой степени эффективности методов антибактериальной терапии, но именно действие антибиотиков (пенициллина) показано пациентам, при наличии сепсиса, на протяжении длительного периода на пути к выздоровлению.

Лечение данного заболевания комплексное и осуществляется в отделении интенсивной терапии для пациентов с гнойными инфекциями, с применением активных хирургических методов для лечения гнойных очагов, которые доступны для оперативных вмешательств, а также методов общей интенсивной многокомпонентной терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заражение крови, симптомы интоксикации организма