Голос осип: чем лечить и каковы причины заболевания?

Видео: Потеря голоса и охриплость. Причины и лечение.

Проблема потери голоса, наверное, волновала каждого хотя бы однажды. Это очень неприятное явление. Чаще всего оно обнаруживается утром, когда человек просыпается и понимает, что голос осип. Чем лечить? Вопрос появляется сам собой, так как отсутствие возможности говорить приводит к большому дискомфорту.

Причины

Если осип голос, причины тому могут быть самые разные. Самая распространенная из них – это воспалительные процессы слизистой оболочки гортани. Они возникают в результате переохлаждения организма (общего или местного).

голос осип чем лечить

Вирусная инфекция – еще одна причина возникновения воспаления. Сначала инфекция поражает носовую, ротовую полость, а затем спускается в гортань и трахею.

Видео: Лор-заболевания: профилактика и лечение

Осипший голос может быть последствием перенесенной ангины. Особенно такие последствия беспокоят тех людей, у которых лор-заболевания являются хроническими.

Постоянное перенапряжение связок – тоже нередко встречающаяся причина потери голоса. Какая категория людей находится в группе риска? Чаще болезнь возникает у людей, чья профессиональная деятельность связана с работой голосовых связок – это преподаватели, певцы, актеры, ораторы и т. д.

Что еще провоцирует такое состояние горла? Если деятельность человека связана с производством, где приходится постоянно вдыхать вредные пары, пыль, загрязненный воздух, это тоже может привести к заболеванию гортани.




Сиплый голос может указывать на наличие у человека проблем с ЖКТ и других серьезных отклонений в организме.

Симптомы заболевания

Кроме того, что затруднено произношение звуков, человек испытывает боль в горле, при которой трудно глотать. Жжение, ощущение комка, сухость, першение, утомляемость голоса являются неизменными симптомами болезни. осип голос причиныПовышение температуры тела возможно, но не всегда. Через какое-то время может начаться грубый кашель, сначала сухой, а потом - с отхождением мокроты. Больной испытывает общую слабость.

Осип голос. Что делать?

Самое первое – это пойти к врачу. Самолечение здесь очень нежелательно. Чтобы начать принимать курс медикаментов, нужно точно знать причину возникновения заболевания, а их, как известно, много. Для каждого отдельного случая врач применяет разные методы. Неправильно подобранное лечение может привести к нежелательным осложнениям.

Видео: Стресс. Причины Стресса. Лечение и Проявление Стрессовых Состояний.

Особое предостережение нужно дать родителям. Они должны знать, что если у ребенка осип голос, чем лечить его, знает только врач. Особо опасно заниматься самолечением для восстановления голоса у детей до 5 лет. Отек слизистой гортани может привести к резкому нарушению дыхания!

Советы врача

При посещении врача очевидным является лишь то, что голос осип. Чем лечить заболевание, доктор определяет не сразу, так как нужен тщательный осмотр больного, а может быть, и более детальное обследование.

Но обязательным назначением будет правильный голосовой режим, при котором не разрешается много и громко говорить. В отдельных случаях врач прописывает полное молчание. Даже разговор шепотом негативно влияет на ход лечения.

осип голос что делатьНа период заболевания необходимо пересмотреть диету. Пища не должна раздражать слизистую оболочку, поэтому подходит не слишком горячая и не очень холодная еда. Лучше, если это будут продукты растительного происхождения. В этот период к питанию нужно отнестись ответственно. Молочные продукты тоже приветствуются. Полностью исключаются из диеты алкоголь, горячий чай и кофе, острые горячие блюда. Курение тоже противопоказано, оно усугубляет развитие заболевания.

Рекомендуется обильное питье. В данном случае хорошо подойдет минеральная вода без газа. Полоскание горла тоже дает хороший эффект. Раствор можно приготовить самим или купить в аптеке. Препараты «Фурацилин», «Гивалекс» а также морская соль в пропорции 1 чайная ложка на стакан теплой воды – это растворы для полоскания горла.



Спреи для лечения горла имеют очень хороший анестезирующий и противовоспалительный эффект, поэтому тоже могут быть рекомендованы. Вполне возможно, что врач назначит больному успокоительные средства, если потеря голоса произошла на фоне стресса.

Более серьезное лечение медицинскими препаратами нужно начинать только тогда, когда его пропишет врач.

Народные средства для восстановления голоса

У народных целителей есть немало рецептов, помогающих в тех случаях, когда голос осип. Чем лечить больного, подсказывает и житейский опыт. Но использование этих методов требует большой осторожности, так как без консультации врача предпринимать какие-либо действия нежелательно. И все-таки есть народные рецепты, которыми каждый хотя бы раз в жизни воспользовался.

  1. Теплое (не горячее!) молоко с медом, гоголь-моголь, теплый шарф на шее – традиционное лечение больного горла. Хотя эффективными и уместными эти способы лечения являются не всегда.
  2. Средство для снятия охриплости: смешать в равных пропорциях молоко и "Боржоми", положить 2 чайные ложки меда. Питье должно быть теплым.
  3. Два яичных желтка хорошо растереть с сахаром, добавить туда же сливочное масло. Принимать между приемами пищи. Хорошо снимает охриплость.

осип голос чем лечитьЕсли голос осип, чем лечить заболевание подскажет и «зеленая аптека».

Для полоскания горла, ингаляций можно использовать следующий отвар: взять по 15 граммов цветков бузины, липы, ромашки, все залить стаканом кипятка и настаивать 1 час.

Календула лекарственная – это растение, которое часто используют для восстановления голоса. Две чайные ложки сухих лепестков цветов календулы засыпают в термос и настаивают 2 часа. Одну треть стакана настоя следует выпивать 3 раза в день. Лечение длится в течение 2-х месяцев.

Главные факторы, которые лечат осипший голос, – время и покой. С этим доводом согласны и доктора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голос осип: чем лечить и каковы причины заболевания?