Гипогликемическая кома

Одним из опасных для жизни состояний является гипогликемическая кома, которая развивается, как правило, у больных диабетом. Если человеку вовремя не оказывается помощь, то возникает отек мозга. Это состояние в 95% случаев заканчивается смертью.

Видео: сахарный диабет гипогликемическая кома

Кроме того, гипогликемическая кома опасна еще и тем, что развивается очень быстро. Данное состояние возникает из-за падения уровня сахара ниже критической отметки. Это может возникнуть из-за передозировки препаратов, снижающих его, или инсулина.

На падение сахара в крови может повлиять сильная физическая нагрузка, недостаток углеводов в рационе, длительный перерыв между употреблением пищи. В результате этого возникает гипогликемия, причина которой заключается в недостаточном обеспечении глюкозой клеток головного мозга.

Дефицит сахара провоцируется нарушением диеты, длительным стрессом, психическим напряжением, острой инфекцией, голоданием, печеночной недостаточностью. Кроме того, причиной гипогликемии может стать опухоль поджелудочной железы, из-за которой происходит гиперсекреция инсулина.

В самом начале гипогликемические состояния проявляются следующим образом:

  • потливость;
  • слабость;
  • ощущение голода;
  • дрожь.

Видео: сахарный диабет гипогликемическая кома




Если на этом этапе человеку не помочь, то возникают головная боль, возбуждение, обильное потоотделение, беспокойство, расширение зрачков, помрачнение сознания и замедление пульса. Поведение человека может напоминать состояние алкогольного опьянения.

Видео: сахарный диабет гипогликемическая кома у детей

Далее развивается гипогликемическая кома, признаком которой является отсутствие реакции на свет зрачков. Человек в этом состоянии как будто спит, но он не реагирует на прикосновения.

Если есть подозрения, что у человека развивается гипогликемия, то необходимо повысить содержание глюкозы в крови. Для этого ему необходимо дать варенье, мед, сахар, картофель, хлеб, конфету, шоколад. Можно напоить больного сладким горячим чаем, кофе, соком, морсом, водой.

Затем необходимо обеспечить ему покой и уход в течение нескольких часов. В этот день больному нужно исключить физические нагрузки и по возможности не выходить из дома.

Следует учитывать, что при состоянии средней тяжести, которое предшествует коме, он может быть агрессивен и отказываться принимать пищу. Поэтому меры необходимо принимать сразу, как появились самые первые признаки.



Если же началась гипогликемическая кома, то пытаться влить в рот больному что-либо категорически нельзя. Нужно вызвать скорую. Если есть соответствующие навыки, то ввести внутривенно 30 мл раствора глюкозы или внутримышечно 1 мл препарата Глюкогон.

Если эти мероприятия невозможны, то можно попробовать сделать клизму с 5% раствором глюкозы. Для этого необходимо ввести его 250 мл. Если нет этого препарата, то можно растворить столовую ложку сахара в стакане воды.

Видео: сахарный диабет 1-го типа гипогликемическая кома

Кроме того, эффективно втирать варенье, мед, сахарный сироп в десны и внутреннюю поверхность щек больного. Вывести человека из легкой гипогликемической комы можно, причинив сильные болевые ощущения. Например, ущипнуть или ударить по мягким тканям. В результате выделяются вещества блокирующие гипокликемию.

Необходимо понимать, что в такой ситуации каждая минута на счету и своевременно предпринятые действия могут спасти жизнь и здоровье. Поскольку при коме происходит гибель клеток мозга и возникают необратимые изменения в нем.

Итак, гипогликемическая кома – это опасное состояние. При первых признаках его приближения необходимо съесть или выпить что-нибудь сладкое. Поскольку гипогликемия – это нехватка глюкозы клеткам мозга, в результате чего происходит их гибель. Чем дольше длится это состояние, тем серьезней последствия, которые являются необратимыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипогликемическая кома