Первые признаки сахарного диабета

Как определить сахарный диабет? Сегодня диагностика этого распространенного заболевания на ранних стадиях очень важна. Но большинство людей, которые предрасположены к этому заболеванию, не знают и не интересуются его симптомами. А жаль, ведь последствия развития этого заболевания весьма печальны.

Сахарный диабет относится к эндокринным болезням, в частности, он связан с расстройством функций поджелудочной железы, в связи с чем нарушен механизм взаимодействия гормона инсулина с клетками организма, либо инсулин не вырабатывается в достаточном количестве. В связи с недостатком инсулина, увеличивается содержание глюкозы в крови, но клетки не получают нужной энергии для функционирования. Из общего числа заболевших в 50% случаев сахарный диабет приводит к следующим осложнениям:

  • нарушениям зрения;
  • развитию болезней почек;
  • развитию болезней нервной системы.

Видео: Первые признаки сахарного диабета. Сахарный диабет - первые признаки.

По классификации сахарный диабет разделяется на два типа. Первый тип связан с недостаточным количеством вырабатываемого инсулина в организме, в связи с неправильной работой поджелудочной железы. Подавляющее количество больных с первым типом диабета живут только благодаря регулярным инъекциям инсулина. Второй тип диабета связан с нарушением взаимодействия клеток и гормона инсулина, и часто бывает так, что пациенты на протяжении длительного времени не подозревают о своей болезни. В связи с незнанием симптомов диабета, достаточно часто это заболевание диагностируют случайно, например, при анализе крови на сахар или же при анализе мочи.




Возникновение сахарного диабета не зависит от возраста, он может появиться на любом этапе жизни, но все же, самому большому риску его развития подвержена старшая группа населения. Первые признаки сахарного диабета у взрослых делятся на основные и второстепенные.

Основные признаки сахарного диабета:

  • частое мочеиспускание. Наблюдается существенное увеличение частоты походов в туалет (как в ночное, так и в дневное время) по причине повышения давления мочи из-за с наличия в ней глюкозы;
  • жажда, которая связанна с чрезмерным выделением мочи. Если человека мучает постоянная жажда, если он выпивает намного больше воды, чем обычно, существует вероятность, что это первые признаки сахарного диабета;
  • постоянное чувство голода. Симптом связан с тем, что клетки без инсулина не могут перерабатывать глюкозу в необходимую для их функционирования энергию;
  • беспричинное снижение веса, вплоть до истощения. Это также симптом диабета, он развивается на фоне повышенного аппетита и связан с отсутствием глюкозы в клетках.

Видео: сахарный диабет первые признаки заболевания

Первые признаки сахарного диабета, которые перечислены выше, характерны для диабета первого типа, и они проявляются настолько оперативно, что больной легко может назвать время их наступления.



Вторичные симптомы развиваются постепенно на протяжении всей жизни. Они характерны для всех типов сахарного диабета. К ним, в первую очередь, относятся проблемы кожного покрова. Для диабета характерны затяжные заболевания кожи, которые очень долго лечатся, а очаги инфекций проявляют склонность к нагноению. Также в некоторых случаях регистрируется снижение чувствительности конечностей, начиная с пальцев рук и ног, и заканчивая кистями и стопами. Сюда также относится кожный зуд, а также зуд слизистых оболочек (для представительниц женского пола характерен вагинальный зуд).

Видео: Как распознать первые признаки сахарного диабета

Какие еще первые признаки сахарного диабета существуют? К ним еще можно отнести общее угнетенное состояние, слабость организма. Это происходит из-за повышения сахара в крови. Сахар, поступающий в кровь, под воздействием инсулина усваивается клетками, которые используют его для выработки необходимой энергии. В случае, если инсулин не вырабатывается или же при нарушении его взаимодействия с клетками, сахар не перерабатывается, а остается в крови. Кроме того, сахарный диабет проявляется постоянной сухостью во рту и частой головной болью. Также может наблюдаться снижение зрения.

Сегодня каждому человеку стоит обращать внимание на признаки этой болезни для того, чтобы оперативно обратиться за помощью к врачам. Только внимательное отношение к состоянию здоровья даст возможность избежать развития осложнений, которые опасны для жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые признаки сахарного диабета