Гипергликемическая кома. Не наступит, если лечиться правильно.

Видео: Как снизить сахар в крови при диабете 1 и 2 типа

Повышение сахара в крови или, говоря врачебным языком, гипергликемия при сахарном диабете, это крайне опасное состояние. Оно может привести к очень быстрым и серьезным осложнениям, и даже стать причиной комы. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, нужно как можно более тщательно следить за уровнем сахара в крови. Если заметно небольшое повышение сахара, его необходимо снижать и держать в пределах нормы.

Видео: Новорапид (NovoRapid) — аналог человеческого инсулина

Чтобы не наступила гипергликемическая кома, пейте воду. Весь лишний сахар выведется с мочой. Наряду с этим, больше двигайтесь, занимайтесь домашними делами и физическими упражнениями. Придется изменить некоторые свои привычки в плане меню. Специалист обязательно посоветует вам заменить ряд продуктов другими. Также необходима постоянная и тщательная корректировка принимаемых препаратов на основе получаемых анализов.




Чаще всего гипергликемическая кома характеризуется как тяжелое состояние сахарного диабета. Возникает она по причине недостатка в организме инсулина. На этом фоне наблюдается нарушение обмена веществ, обезвоживание, кетоацидоз и гипергликемия при сахарном диабете. Кома развивается в том случае, если пациент не произвел своевременный прием инсулина или нарушил необходимую при данном заболевании диету. Если в организме присутствуют инфекционные или гнойно-воспалительные заболевания, опасность становится еще выше. У молодых пациентов, не подозревающих о наличии у себя сахарного диабета, также может наступить гипергликемическая кома.

Видео: сахарный диабет гипергликемическая кома

Неотложная помощь должна начинаться при первых же проявлениях предкоматозного состояния. Обычно это постоянное чувство сухости во рту и жажда, ощущение тошноты, часто доходящее до рвоты. Пациент начинает жаловаться на то, что у него болит голова и слабеют конечности. С каждой минутой безразличие ко всему окружающему, сонливость и вялость увеличиваются. Постепенно сознание мутнеет и наступает гипергликемическая кома.

Неотложная помощь должна начинаться с немедленного вызова скорой. Часто достаточно ввести пациенту необходимую дозу глюкозы, чтобы привести его в сознание. Если нет никаких дополнительных осложнений, можно ограничиться этой мерой.

Видео: bon appetit: как снизить-уменьшить-сбить бон аппетит чтобы похудеть? диета для похудения нужна!



Как распознать, что это именно гипергликемическая кома? Для нее характерны тонкие, сухие и заостренные черты лица и бледные кожные покровы. Артериальное давление сильно понижается, пульс слабый, но учащенный. Важно в такие минуты находиться рядом с больным и быстро уложить его набок при возникновении рвоты. Сам человек практически не реагирует на световые сигналы, мышцы полностью расслаблены, живот втянут внутрь и печень увеличена. Если ситуация экстренная и под руками нет ничего, что помогло бы привести больного в сознание, можно применить воздействие болью. Доказано, что при щипании или ударах по мягким местам человек очень быстро выходит из комы.

Лечение продолжают при помощи необходимой дозы углеводов. Больной должен быстро съесть несколько ложечек сахару, а затем медленно жевать хлеб. Далее необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья, чтобы избежать подобных ситуаций. Вместе с лечащим врачом наметьте необходимый план приема медикаментозных препаратов, программы физических нагрузок, общего лечения и диеты. Тщательно его придерживайтесь. Непременно заведите блокнот и ежедневно подсчитывайте и записывайте в него, сколько на сегодняшний день вы употребили углеводов. Очень тщательно измеряйте уровень сахара. Если несколько раз он был серьезно превышен, обязательно скажите об этом своему врачу. Возможно, некоторые изменения в диете и препаратах вернут ситуацию в норму. Всегда носите с собой бирку, на которой написана информация о заболевании. Это может стать спасением в критической ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипергликемическая кома. Не наступит, если лечиться правильно.