Варикозное расширение вен малого таза

Хронические боли внизу живота – это симптом различных заболеваний, одно из которых варикозное расширение вен малого таза. Данное заболевание приносит не только дискомфорт, но и может стать причиной бесплодия. Оно не зависит от возрастных изменений и может диагностироваться в любой период жизни пациента, в юности, продуктивном возрасте и старости.

Видео: Варикозное расширение вен малого таза

На данный момент не принято окончательное решение о природе возникновения болезни. Ее степень развития напрямую зависит от многочисленных факторов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на венозную гемодинамику. К их числу можно отнести:

·- Возраст пациента

·- Количество беременностей, абортов и родов

·- Неблагоприятные условия труда, в числе которых постоянная работа, сидя или стоя и тяжелый физический труд.

Видео: Варикозное расширение вен органов малого таза

·- Индивидуальные особенности половой жизни. Это может быть отсутствие оргазмов или прерванный акт как способ контрацепции.




·- Диспареуния

·- Наследственная предрасположенность к варикозу

·- Патология соединительной ткани

Видео: Варикозное Расширение Вен Малого Таза У Женщин;

Варикозное расширение вен малого таза начинает развиваться еще в подростковом возрасте. В этот период жизни достаточно часто встречаются бессимптомные формы данного заболевания. С помощью различных методов исследования можно диагностировать наличие органических изменений в сосудистой системе. Варикозное расширение вен малого таза у подростков проверяется при наличии жалоб на большие слизистые выделения. В большинстве случаев именно данный симптом приводит к необоснованным процедурам, направленным на лечение кольпита.

С возрастом, болевой синдром становится намного сильнее. Варикозное расширение вен малого таза при беременности достигает тяжелой формы, так как пораженные вены не справляются с увеличившейся нагрузкой при вынашивании плода. Для ВРВМТ характерен болевой синдром внизу живота, который усиливается во вторую половину менструального цикла.

Видео: "На приеме у врача" Выпуск 9 - Варикозное расширение вен передней брюшной стенки и малого таза

Отсутствие симптомов, которые позволяют диагностировать ВРВМТ, делает необходимым проведение обследования вен, расположенных в малом тазу у каждой женщины при наличии болевого синдрома низа живота. Для постановки точного диагноза требуется пройти магнитно-резонансную томографию органов малого таза. Данное исследование предоставит достоверную информацию о состоянии вен в этой области.

Лечение данного заболевания необходимо, так как дает возможность повысить качество и увеличить срок жизни пациента. Но оно имеет ряд сложностей. Ведь удаление пораженных варикозом вен в малом тазу проблематично и не всегда приводит к положительному результату.



Имеется альтернатива оперативному вмешательству – консервативное лечение. Оно направлено на несколько аспектов, улучшающих состояние всей венозной системы. Лечение ВРВМТ будет заключаться в решении следующих задач:

·- Нормализация венозного тонуса.

Видео: Варикозное Расширение Вен Малого Таза;

·- Улучшение крово- и лимфооттока в малом тазу.

·- Улучшение течения патологических процессов во всех тканях и органах малого таза.

Необходимо проводить не только медикаментозное лечение, но и включить лечебную физкультуру, плавание и пешие прогулки. Физические упражнения являются профилактикой и противорецедивной методикой. Лекарства следует применять только в период обострения. Также следует откорректировать питание и включить в него продукты, способствующие укреплению стенок сосудов.

Для лечения ВРВМТ используют медицинские препараты нескольких групп, в которые обязательно входят венотропные лекарства, флеботоники и средства для энзимотерапии. Необходимое лекарственное средство и его дозировку назначает контролирующий ваше состояние врач. Назначенное лечение направлено на улучшение микроциркуляции, а также на нормализацию гемореологии в различных тканях всех органов малого таза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варикозное расширение вен малого таза