Как и зачем проводят узи малого таза у женщин?

УЗИ малого таза у женщин проводится с целью выявления патологии или болезней половых органов, а также наблюдения за течением беременности. Ультразвуковое исследование основано на принципе проникновения и отражения от поверхностей тканей ультразвука, что дает возможность получить изображение на экран монитора. Различают абдоминальное и трансвагинальное УЗИ малого таза.

Абдоминальное УЗИ предполагает осмотр органов и тканей через живот, трансвагинальное УЗИ – непосредственное введение датчика во влагалище женщины.

УЗИ малого таза у женщин позволяет вывить различные патологии и заболевания. Стоит заметить, что ультразвуковое исследование является совершенно безболезненным и безопасным методом. УЗИ малого таза при беременности позволяет вести наблюдение за развитием плода и состоянием плаценты.

УЗИ малого таза у женщин показано при нарушениях менструального цикла, выделениях из влагалища, болях в животе, слишком обильных или скудных менструациях, кровотечениях из половых органов. Проводят исследование для выявления беременности и наблюдения за плодом.

УЗИ малого таза у женщин позволяет выявить различные воспалительные заболевания, доброкачественные или злокачественные новообразования, позволяет следить за фолликулярным аппаратом яичников при планировании беременности или лечении бесплодия. Также это исследование назначают для выявления патологических изменений в мочевом пузыре или уретре.

Видео: Можно делать узи при месячных?




УЗИ является наиболее безопасным и информативным методом исследования при беременности, который позволяет вести наблюдение за развитием ребенка и состоянием беременной женщины. Современные аппараты для ультразвукового исследования позволяют узнать пол ребенка еще до его рождения.

Перед приходом в кабинет УЗИ возьмите с собой пеленку, на которую вы ляжете, а также полотенце, чтобы вытереть остатки геля с кожи. В некоторых кабинетах и клиниках необходимо иметь сменную обувь.

Видео: 5 Ультразвуковая анатомия органов малого таза у женщин видеолекция на УЗ сканере

При абдоминальном УЗИ необходимым условием является наполнение мочевого пузыря. За час-полтора до проведения процедуры необходимо употребить около 1,5 литра воды и не мочиться.

Трансвагинальное исследование не требует подготовки, перед его проведением рекомендуют опорожнить мочевой пузырь.

УЗИ при беременности проводится абдоминально и не требует какой-либо подготовки.



Рекомендуется поводить УЗИ после опорожнения кишечника.

Видео: УЗИ малого таза

Исследование занимает не больше 15-20 минут. Пациентка ложится на кушетку и оголяет низ живота при абдоминальном исследовании или снимает нижнее белье при трансвагинальном исследовании. Абдоминальное (через живот) УЗИ проводится специальным датчиком с предварительным смазыванием кожи в месте исследования гелем. Трансвагинальное исследование (через влагалище) предполагает использование вагинального датчика, на который одевают презерватив и смазывают гелем. Его вводят во влагалище и поворачивают под разным углом, что позволяет выявить патологию и оценить состояние органов.

В зависимости от характера заболевания или патологии доктор может назначить проведение УЗИ в определенные дни цикла, что позволит получить наиболее достоверную информацию.

УЗИ позволяет определить беременность на довольно ранних сроках. Ранний срок беременности определяют с помощью вагинального датчика. С помощью УЗИ определяют внематочную беременность, что позволяет сохранить здоровье и жизнь женщины.

УЗИ малого таза рекомендуют проводить одни раз в год в профилактических целях. УЗИ с целью профилактики лучше всего проводить на пятый-седьмой день цикла. Результаты исследования необходимо предоставить лечащему доктору для оценки состояния и постановки диагноза (при необходимости). Цена на исследование зависит от качества применяемой аппаратуры и квалификации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и зачем проводят узи малого таза у женщин?