УЗИ матки: виды и показания к проведению

УЗИ матки относится к гинекологическому исследованию женской половой системы, которое помогает выявить патологии и заболевания в любом возрасте. Ультразвук на сегодняшний день является самым эффективным методом диагностики даже на ранней стадии болезни.

Виды УЗИ

Гинекологическое УЗИ можно разделить на два вида:

Видео: УЗИ малого таза в медицинском центре гинекологии "Наша Клиника"

  • Трансвагинальное обследование. Это УЗИ матки и яичников проводится специальным датчиком, который вводится пациентке во влагалище. Такой методУЗИ матки обследования позволяет выявить воспалительные процессы, образование спаек и кист, эндометриоз, миому и раковые опухоли. УЗИ можно делать только женщинам, которые уже имели половые связи и не беременны. Специальной подготовки трансвагинальное УЗИ не требует. Желательно перед обследованием не употреблять в пищу продукты, вызывающие газообразование, а также необходимо опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед проведением процедуры.

    Видео: УЗИ органов малого таза Акушер-гинеколог Французова Юлия Александровна

  • Трансабдоминальное обследование. Это УЗИ матки проводится датчиком специального ультразвукового аппарата путем обследования передней брюшной стенки. Данное УЗИ менее УЗИ матки и яичниковэффективно, чем предыдущее из-за преграды в виде слоя кожи и расположенных в брюшине органов. Помимо этого, перед обследованием требуется наполнить мочевой пузырь, а при проведении УЗИ приходится терпеть сильные позывы к мочеиспусканию. Но такой вид ультразвука допускается для обследования всех женщин, маленьких детей и беременных. УЗИ матки позволяет выявить множество патологий и заболеваний: воспаление, эндометриоз, кисту и так далее.

Показания к проведению УЗИ




УЗИ матки женщина должна делать с целью профилактического осмотра каждые полгода. Это позволит ей контролировать состояние половых органов и выявить заболевание на ранней стадии. Особенно внимательно необходимо относиться к своему здоровью во время планирования беременности, после родов и по достижении периода менопаузы. Родителям стоит посетить кабинет ультразвукового исследования с девочкой в возрасте полового созревания.

Помимо этого, УЗИ матки и придатков нужно сделать в следующих ситуациях:

  • при болезненной менструации-

    Видео: УЗИ малого таза в Чернигове. УЗИ гинекологическое, Види поликлиника

  • при долгой менструации (более 7 дней)-УЗИ матки и яичников

  • при нарушении цикла, задержке или маленьком промежутке между менструациями-

    Видео: Узи малого таза

  • при тянущих болях внизу живота-

  • при кровянистых выделениях между менструациями-



  • при сильных схваткообразных болях в боку и внизу живота-

  • при беременности-

  • после абортов, выкидышей и родов-

  • при бесплодии.

Беременная женщина должна пройти УЗИ три раза: в 12 недель (для определения ярко выраженных патологий у ребенка, синдрома Дауна, чтобы исключить внематочное оплодотворение)- в 23 недели (для осмотра развития ребенка, исключения серьезных патологий)- в 30 недель (для определения положения ребенка и осмотра плаценты). Если у беременной женщины нет серьезных отклонений в здоровье, и вынашивание проходит без угроз, то трех обследований за все время будет достаточно. В остальных случаях УЗИ проводится дополнительно по назначению врача.

Женщинам важно помнить, что именно УЗИ матки позволяет выявить серьезные заболевания на ранней стадии и не допустить осложнений в виде бесплодия или онкологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗИ матки: виды и показания к проведению