Базалиома – лечение, причины, симптомы

Базалиома – это злокачественная опухоль кожи, которая развивается из клеток эпидермиса. Эта опухоль, также называемая базально-клеточный рак, заслужила свое названием большим сходством с базальными клетками кожи. У этой опухоли есть одна особенность, которая выделяет ее среди других злокачественных новообразований – она хоть и может прорастать в другие ткани и органы, но не может метастазировать, распространяя свои клетки по всему организму.

Причины появления

Эта опухоль появляется в основном у людей, возраст которых больше 40 лет. К одним из факторов, способствующих ее появлению, относится длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами солнца, а это значит, что жители стран юга и люди, чья работа связанна с длительным пребыванием на солнце, подвержены возникновению этого заболевания больше, чем кто-либо другой. К тому же, люди, обладающие светлым цветом кожи, более беззащитны перед канцерообразующими ультрафиолетовыми лучами солнца.

Еще одним фактором, способствующим развитию заболевания, являются канцерогены и токсические вещества, например, мышьяк или нефтепродукты. Кроме того, постоянное травмирование какого-либо участка тела, а также подавление иммунитета иммунодепрессантами также могут вызвать такую болезнь, как базалиома, лечение которой потребует немало времени и сил.

Возникновение этой болезни у ребенка маловероятно, но существует врожденная форма этого заболевания, которая называется синдром Горлица-Гольца или необазоцеллюлярный синдром. Этот синдром сочетает в себе поражения кожи, схожие с базалиомными, пороки развития ребер и кисты нижней челюсти.




Классификации опухоли

У этой опухоли выделяется большое количество клинических форм:

  • Прободающая
  • Узелково-язвенная
  • Нодулярная (или крупноузелковая)
  • Бородавчатая (экзофитная)
  • Склеродермиформная
  • Пигментная
  • Рубцово-атрофическая
  • Цилиндрома (опухоль Шпиглера)
  • Педжетоидная эпителиома

Симптомы заболевания

Видео: Первые симптомы рака кожи

Чаще всего эта опухоль появляется на лице или шее. В самом начале на коже появляется небольшой узелок бледно-розового цвета, который своим размером напоминает обычный прыщик. Этот «прыщик» растет медленно и упорно, причем мало у кого могут возникнуть подозрения, что этот узелок – будущая злокачественная опухоль. Через некоторое время в центре этого узелка появляется небольшая сероватая корочка, которая быстро зарастает вновь, если ее сковырнуть. Когда опухоль разрастется, вокруг нее появится небольшой, но плотный валик, состоящий из зернистых образований.

Дальнейший рост может привести к слипанию нескольких узелков друг с другом и появлению «сосудистых звездочек», с непременным изъязвлением кожи и болевым синдромом. Различные формы опухоли могут проявлять себя по-разному.

Базалиома лечение



Базалиома, лечение которой лучше начинать на ранних стадиях заболевания, разумеется, сама пройти не сможет, а со временем будет только все больше развиваться. Лечение опухоли может происходить различными способами, выбор которых зависит от ее размеров, формы и морфологического вида.

Хирургическое удаление считается самым эффективным методом борьбы с таким заболеванием, как базалиома кожи. Лечение в этом случае проводится методом иссечения опухоли и близлежащей ткани.

Альтернатива хирургическому способу – лазерное удаление. Этот метод особенно подходит для пожилых людей, у которых обычное хирургическое вмешательство может вызывать массу осложнений.

Видео: Вегето-сосудистая дистония. Причины, симптомы, лечение ВСД

Криодеструкция – разрушение опухоли жидким азотом, довольно быстрый и безболезненный метод лечения. Минус его состоит в том, что при этом методе лечения велик риск возникновения рецидивов.

Кроме того, существует еще один метод борьбы с таким заболеванием как базалиома – лечение народными средствами. Учитывая, что опухоль злокачественная и может дать серьезные для жизни осложнения, рекомендуем полностью отказаться от всех народных методов лечения этой болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Базалиома – лечение, причины, симптомы