Киста печени: лечение и клинический исход

Видео: С.Н. Лазарев | Киста печени

Как известно, все внутренние органы имеют свое незаменимое назначение, печень не является тому исключением, и выполняет в организме очень важную функцию. Прежде всего, она чистит кровь от вредных элементов и преобразует различные элементы в необходимую глюкозу, а также участвует в синтезе определенных белков крови. Однако и она зачастую подвержена серьезным патологиям, когда диагностируется заболевание "киста печени", лечение которого требуется незамедлительное. Итак, для данной болезни характерно доброкачественное образование в печени, имеющее вид полости, заполненной жидкой массой. Стенки кисты представлены тонким слоем клеток, способных продуцировать жидкость, отчего очаг патологии существенно укрупняется в своих габаритах, то есть может достигать 25 см и более. В результате данного патологического процесса существенно нарушается гистология печени и ухудшается общее состояние пациента.

Видео: Кисты печени непаразитарные.Часть1

Однако, если выявлена киста печени, лечение имеет индивидуальный подход и зависит от ряда основополагающих факторов, среди которых не последнюю роль играет разновидность патогенного новообразования. Так, кисты бывают истинные и ложные. В первом варианте имеется в виду возникновение кисты в том случае, когда в период эмбрионального развития не наблюдается подключение к совокупности желчных путей отдельных желчных ходов, поэтому отсутствие обратной связи, так сказать, и является патогенным фактором прогрессирования данного заболевания. В случае ложных кист патологической причиной является предшествующее травмирование печени, а также ее абсцесс либо удаление эхинококка.




Если выявлена киста в печени, лечение может иметь несколько направлений, однако, прежде необходимо понять, как обнаруживает себя данная патология. Содержимое кист печени представлено прозрачной или бурой жидкостью с примесью крови или желчи и зачастую преобладает именно в левой доле печени. В целом, данное заболевание протекает бессимптомно в пораженном организме, однако, пациента часто тревожат беспричинные, на первый взгляд, боли в подложечной области и правом подреберье, а также визуальная асимметрия живота с преобладанием укрупнений с правой стороны.

Диагностировать эту болезнь весьма затруднительно ввиду отсутствия ярко выраженных симптомов, поэтому часто заболевание выявляют исключительно на плановом УЗИ при подробном осмотре других внутренних органов. Но если все же поставлен окончательный диагноз «киста печени», лечение не терпит отлагательств и зависит от размеров очагов патологии и места их расположения. Важно уточнить, что кисты диаметром до 3 см не требуют медицинского вмешательства, но их также следует контролировать, выполняя плановое обследование хотя бы раз в год, в случае остальных клинических картин без продуктивного лечения не обойтись, оно подразумевает операбельное вмешательство.



Подобные операции делятся на радикальные, условно-радикальные, паллиативные. В первом случае подразумевается трансплантация печени. Для условно-радикальных операций свойственно выдавливание кисты с ее оболочкой, непосредственное удаление болезненного участка печени либо высечение стенки кисты. Ну а для паллиативних вмешательств характерно вскрытие и опорожнение кисты, а также цистоэнтеро-, цистогастроанастомоз. Здесь следует пояснить: марсупиализации присуще вскрытие кисты, удаление всего ее содержимого и образование искусственного кармана, а цистогастроанастомозу - формирование сообщения полости кисты с полостью желудка либо кишечника.

Видео: Цисты на печени, на почках и на яичниках - рецепт лечения.

Если на диагностике обнаруживается киста печени, лечение должен назначать исключительно знающий специалист, исходя из показаний УЗИ, а также формы и стадии заболевания, но также не стоит забывать и о возрасте пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста печени: лечение и клинический исход