Болит голова и давит на глаза - что делать?

Количество людей, которые не понаслышке знакомы с такой проблемой, как регулярные головные боли различной локализации и интенсивности, с каждым годом только растет. Сегодня жалобы на то, что часто болит голова и давит на глаза, превратились в обыденное явление.

болит голова и давит на глаза

Головная боль с заметным давлением на лобную, височную область и глаза может служить симптомом целого комплекса заболеваний, например, проблем с зубами, воспаления синусов, аллергических проявлений, мигрени, прочего.

Видео: Часто болит сильно голова в висках слева и справа. Болят глаза, затылок, лоб. Полимедэл пленка.

Особенности головных болей

Существуют самые различные причины, которые вызывают мигрени и неприятное давление. Болит голова, как правило, в результате чрезмерного физического, умственного или морального перенапряжения, при сильной усталости.

Особенностью большинства головных болей является их продолжительный характер. Зачастую снизить давление на определенные участки головы и глаза не удается даже после выявления первопричины болезненного состояния. Именно по этой причине, людям, которым по роду деятельности приходится работать в условиях серьезных психических и умственных нагрузок, редко удается избежать появления хронических головных болей.




таблетки обезболивающие список

Как бы там ни было, состояние, когда болит голова и давит на глаза, не стоит оставлять без внимания, пуская все на самотек, так как со временем это обязательно приводит к развитию неврозов и депрессивных состояний, которые довольно сложно поддаются лечению.

Что такое мигрень?

Мигрень является одной из форм головной боли, для которой характерна довольно яркая клиническая картина. Среди типичных симптомов, которые обычно предшествуют приступу мигрени, следует выделить:

  • подкатывающую тошноту, рвотные рефлексы, нарастающее головокружение;
  • нарушение речи;
  • онемение конечностей;
  • появление в поле зрения светящихся цветных объектов;
  • обострение определенных чувств, например, запаха, звука или восприятия света;

давление болит головаВ медицинской практике вышеуказанные проявления известны под определением аура мигрени. Комплексные симптомы мигрени дополняются тем, что болит голова и давит на глаза, а также неприятными ощущениями в области лба и висков. Люди, хорошо знакомые с приступами мигрени, чаще всего характеризуют собственное состояние как нестерпимо болезненное и даже мучительное.

Несмотря на то что современная медицина достигла значительных успехов в лечении головных болей, главные причины развития мигрени остаются по-прежнему не до конца изученными. Впрочем, точно известно, что мигрень имеет наследственный характер, а также проявляется под воздействием целого ряда внешних негативных факторов.

Болит голова – что выпить?



При сильных, регулярных головных болях, специалисты часто рекомендуют прием противовоспалительных медицинских препаратов нестероидного характера, например, средств с содержанием ибупрофена. Кстати, ибупрофен приводит к заметному торможению симптомов и облегчению приступов головной боли. При мигрени воздействие вещества на организм вызывает снятие рвотных рефлексов, устранение светочувствительности, тошноты и общей тревожности.

Видео: Лечение головной боли напряжения

Если говорить о традиционной медицине, то на первое место здесь выходят таблетки обезболивающие. Список препаратов, наиболее эффективных при борьбе с головной болью может посоветовать специалист. Поэтому, находясь в поиске оптимальных путей для быстрого снятия болевого синдрома, лучше не заниматься самодеятельностью и довериться рекомендациям врача.

Таблетки обезболивающие – список

  1. Препарат "Парацетамол" – эффективен при слабых и умеренных головных болях. Противопоказанием к применению является нарушение работы печени. Хорошо снимает боль, однако в качестве распространенного побочного эффекта выступает тошнота.
  2. Лекарство "Мигренол" – является отличным средством для людей, которые лишаются здорового сна в результате мигреней и серьезных, продолжительных приступов головной боли. Обладает собственным обезболивающим эффектом, а также усиливает действие парацетамола, выступая комбинированным препаратом.
  3. Препарат "Солпадеин" содержит активные вещества кофеин и кодеин, которые заметно усиливают эффект от приема простых анальгетиков. Наряду с обезболивающим свойством, препарат является отличным средством от кашля.
  4. Медикамент "Анальгин" – обладает усиленным болеутоляющим эффектом. Помимо лечения от головных болей, нередко, применяется при повышении температуры тела, зубных болях.
  5. "Темпалгин" – противоспазматический препарат, усиливающий воздействие на организм метамизола натрия, что позволяет снять негативный эффект и последствия болевых синдромов.

Что делать при головной боли: общие советы

Головные боли могут послужить причиной серьезного осложнения общего самочувствия и комфортного существования в целом. Многие люди, пользуются специфическими методами облегчения болевых синдромов в области головы. В частности, послужить спасением, когда болит голова и давит на глаза, может прием контрастного душа, мокрое полотенце на лоб, отдых в особой позе. Впрочем, несмотря на проверенный характер данных способов, помочь они могут не каждому. Поэтому наряду с приемом медикаментозных препаратов, необходимо отыскать собственные способы, способные снизить проявления боли.

болит голова что выпить

В настоящее время существует достаточное количество лекарственных средств, которые устраняют боли в области головы в течение считанных минут. Поэтому при регулярном, систематическом характере головных болей, рекомендуется обратиться к профессиональному остеопату. Вполне вероятно, что врачу удастся выявить первопричину головных болей, после чего будут выписаны соответствующие препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит голова и давит на глаза - что делать?