Молочница у ребенка

Многие, наверное, слышали о таком заболевании, как кандидоз или, как принято говорить в народе, молочница. Оно может проявляться не только у взрослых людей, но и у новорожденных деток. Молочница у ребенка представляет собой, прежде всего, заболевание, которое сопровождается воспалительными процессами в полости рта. При этом поражена чаще всего слизистая рта и непосредственно поверхность языка. Молочница у ребенка – это очень распространенная ситуация среди младенцев.

Видео: молочница у грудного ребёнка

Симптомами кандидоза у малышей являются белесые пятна на небе, деснах, языке и внутренней стороне щек. Сначала они занимают маленькую площадь. Однако в скором времени пятна разрастаются до творогообразного налета. Спустя несколько дней этот налет приобретает новые оттенки. Он может стать серым или желтоватым. Стоит отметить, что все это доставляет малышу неприятные ощущения и даже боль. Ребенок становится очень беспокойным, постоянно плачет, отказывается от еды, не сосет грудь матери и тому подобное. Если заболевание запустить, то кандидоз за короткий промежуток времени распространится на всю ротовую полость. Если попытаться удалить налет при помощи ватного тампона, то в этой области можно увидеть деформированную ткань. Нередко в таком случае на поверхность проступает кровь. Молочница у ребенка – это повод для срочного обращения к специалисту. Помните, что только врач может снимать пленку с языка, щек.




Причин развития такого недуга множество. Вообще молочница – это грибок. Он может передаваться ребенку через те предметы, которые он берет в рот. Нередко кандидозом заражаются малыши в момент рождения, когда проходят по родовым путям женщины. Стоит отметить, что существует особая предрасположенность ребенка к появлению такого заболевания. Слабый иммунитет, преждевременные роды и рождение недоношенного ребенка, лечение препаратами и антибиотиками – все это способствует развитию молочницы.

Видео: Лечение молочницы во рту у грудничка

Молочница у ребенка может быть вылечена только при помощи специалиста. Только врач способен подобрать правильный курс, выписать наиболее подходящие для конкретного пациента лекарственные средства. Чаще всего для этого применяются такие средства, как нистатин и пищевая сода. Нистатином нужно смазывать полость рта ребенка в течении четырех дней. А при помощи раствора обыкновенной соды достаточно просто удалить налет. Если, к примеру, появляется молочница у детей на языке, такой раствор наносится три раза в сутки на протяжении пяти дней.

Молочница у ребенка - как лечить народными средствами?

Видео: Молочница у ребенка



Прежде чем врач назначит какое-либо лечение кандидоза, вы можете существенно облегчить состояние вашего чада. Для этого нужно регулярно давать малышу пить теплую кипяченую воду. Она в свою очередь удалит кислую среду, которая и является наиболее подходящей для этого грибка. Можно прополаскивать рот ребенку морковным соком. Для этого предварительно добавьте в него немного меда. Отлично помогают при молочнице у детей настои зверобойника, сок калины, настой календулы. Не забывайте о том, что каждый из них нужно предварительно процедить.

Независимо от того, какую именно процедуру вы выбрали для того, чтобы избавиться от симптомов кандидоза и самого заболевания у ребенка, не принимайте никаких решений самостоятельно. Кроме того, тщательно следите за гигиеной полости рта ребенка. Если малыш питается молоком матери, соблюдайте правила гигиены, регулярно мойте соски. Не позволяйте ребенку брать в рот грязные предметы и те вещи, которые побывали в руках уже заболевшего малыша. Следуйте инструкции по применению того препарат, который был назначен именно вашему чаду специалистом. Только так вы сможете уберечь своего малыша от этого неприятного недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочница у ребенка