Молочница во рту у маленьких детей: профилактика и лечение народными средствами

Видео: Молочница лечение. Как лечить молочницу

В медицине молочница именуется кандидозом, вызывают ее одноклеточные дрожжи рода Candida. Это самое распространенное грибковое заболевание в мире, оно относится к условно-патогенному типу. У маленьких детей до года часто возникает молочница во рту. Она проявляется воспалительным процессом слизистой оболочки гортани или ротовой полости (поверхность языка, небо).

Под воздействием негативных факторов дрожжеподобные грибы моментально размножаются и распространяются на другие ткани. Данная инфекция часто встречается у новорожденных.

Молочница ротовой полости: клиническая картина у детей

В области неба, языка, внутренней стороны щек и десен появляется белесый налет либо пятна, которые спустя какое то время разрастаются до творогообразного налета или светлых пленок. Если сразу не принять меры, то налет приобретает желтоватый или сероватый оттенок. Малыш становится капризным, отказывается сосать грудь, у него пропадает аппетит по причине болевых ощущений в полости рта.

Чем дольше затягивается процесс, тем сложнее будет лечение. Самостоятельно снимать пленку нельзя, иначе можно деформировать слизистую оболочку. Лучше обратиться к педиатру, который назначит правильное лечение.

Молочница во рту: причины ее появления




Поскольку у новорожденных деток иммунитет ослаблен, он не может контролировать баланс дрожжей и бактерий в организме. У большинства младенцев кандидоз наблюдается практически сразу с момента рождения, вследствие инфекции в родовых путях матери. Высок риск развития молочницы, когда кормящая женщина употребляет в пищу продукты, содержащие, много сахаров, или принимает антибиотики.

Ребенок может заразиться через предметы обихода (игрушки, соски, бутылочки) либо через грудь матери. Поэтому женщина должна тщательнее соблюдать гигиену и после/перед кормлением обязательно обмывать грудь. По медицинским данным, молочница во рту появляется у тех детей, которые родились недоношенными, лечились антибиотиками или часто срыгивают молочко (грибы Candida, как известно, быстрее размножаются именно в кислой среде).

Профилактика грибковой инфекции

Существует ряд профилактических мер, которые помогут снизить риск развития кандидоза у ребенка:

  • Грудное вскармливание до года (повышает иммунитет).
  • Правильный уход за малышом (стерилизация бутылочек, сосок, глажка белья).
  • Рациональное питание кормящей женщины (отсутствие продуктов с большим содержанием сахаров).
  • Своевременное лечение вагинального кандидоза у матери.

Молочница во рту: лечение



В запущенных случаях лучше не заниматься самолечением. На начальной стадии образования молочницы во рту можно смазывать ротовую полость нистатином. Его разводят в молоке (2 мл теплого молока развести с 1 мл нистатина). Курс лечения составляет около четырех дней. Можно смазывать полость 6 или 2% раствором соды несколько раз в день.

Народная медицина предлагает эффективные средства

Во-первых, у малыша должны быть личные столовые приборы (ложка, вилка, кружка, тарелка), которые необходимо после каждого приема пищи обмывать и опускать на час в емкость с содой (на 200 г кипяченой воды одна чайная ложка соды).

После еды можно давать ребенку кипяченую водичку, буквально несколько глотков, чтобы полость рта очищалась от пищи. Вода не только смоет остатки еды, молочной смеси или грудного молока, но и удалит кислую среду.

Для профилактики и лечения можно смазывать язык, десна и небо медом и соком калины. Смешиваем ингредиенты в пропорциях 1:1 и ставим на огонь, даем закипеть несколько раз, затем остужаем. Эффективно помогает в борьбе с молочницей настой зверобоя, он обладает противовоспалительным действием.

Какой бы метод вы не выбрали, прежде всего необходимо проконсультироваться с педиатром, который подскажет, подходит ли это средство вашему малышу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочница во рту у маленьких детей: профилактика и лечение народными средствами