Гимнастика после сна в старшей группе. Лучший комплекс упражнений

Видео: "Легкость в ногах". Упражнения от ВАРИКОЗА / Гибкое тело /

гимнастика после сна в старшей группеГимнастика после сна в старшей группе обязательна. Ведь сразу после пробуждения детскому организму нужно дать заряд энергии для последующих игр и занятий. И справиться с этой задачей поможет несложный комплекс простых упражнений, которые очень просты в выполнении, но заставляют мышцы «разогреться» и помогают телу в целом окончательно перейти в активный режим.

Лучше всего, если такая гимнастика после сна в старшей группе будет проходить в форме игры – тогда она будет не только полезной, но и интересной для малышей. Вот несколько упражнений, которые практикуются в большинстве современных детских садов и признаны одними из лучших:

  1. «Котята пробуждаются». Для начала детки должны принять исходное положение - лежа на спине, руки при этом должны быть вытянуты вдоль туловища. Поочерёдно поднимая руки вверх и потягиваясь, малыши (они же по игре – котята) потягивают «передние лапки».
  2. Далее можно приступать к «задним лапкам», то есть к ножкам. Исходное положение при этом такое же, как во время выполнения первого упражнения. Попеременно детки поднимают правую и левую ноги, также потягивая их.
  3. На этом этапе гимнастика после сна в старшей группе продолжает развивать заданную тему игры. Теперь мы будем «искать маму-кошку». Малышам нужно будет перевернуться на животик, приподнять голову и совершать повороты головы вправо, влево, вверх и вниз.
  4. Далее у наших «котят» начинают проявляться эмоции. Для начала они должны будут «рассердиться»: встать на четвереньки, приподнять голову, выгнуть спинку дугой. Для большего погружения в атмосферу игры можно опустить голову и издать сердитое «фыр-фыр-фыр».
  5. И наконец наступило для «котят» время быть ласковыми: исходное положение, как из упражнения № 4. Но теперь мы будем прогибать спинку в другую сторону, поднимать голову и вилять «хвостиком».

Видео: Гимнастика после сна в старшей группе

гимнастика после сна старшая группа




Такая гимнастика после сна в старшей группе – интересная, приятная и, конечно же, полезная. Можно начать пробуждение плавно: включить негромкую спокойную музыку, а потом дать поочерёдно «проснуться» всем частям тела. Первыми при этом будут ручки. Можно похлопать в ладоши, потереть ними друг о друга. Малыши выполняют движения, как будто надевают и снимают кольца, браслетики и часики, застегивают на них замочки. Далее – «будим» лицо. Сначала необходимо погладить разные его участки (носик, брови и лобик, щечки), а потом покорчить весёлые гримасы. И наконец, последними «просыпаются» ножки. Сперва их можно погладить, похлопать по ним, а затем выполнить упражнение «велосипед».

Видео: Полный комплекс утренней гимнастики. Упражнения для разминки области таза и позвоночника. Yogalife

Гимнастика пробуждения в старшей группе должна проходить в спокойном темпе, чтобы обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию. Кроме того, она поможет приучить малышей к тому, что все движения они должны выполнять осознанно, с требуемым мышечным напряжением.



Предложенный комплекс зарядки полезен ещё и тем, что детки получают навыки самомассажа, которые впоследствии не раз пригодятся им.

гимнастика пробуждения в старшей группе

Вот такой интересной может быть гимнастика после сна. Старшая группа детского сада, да и младшие школьники, как правило, в полном восторге от увлекательных упражнений и получают удовольствие, выполняя их!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гимнастика после сна в старшей группе. Лучший комплекс упражнений