Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе - бодрость на весь день

Несложные упражнения по утрам придадут бодрости, прогонят сонное состояние. А если комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе будет проводиться регулярно, то это предотвратит возникновение плоскостопия, сделает осанку ровной, а мышцы более сильными. После зарядки дети уже не будут чувствовать себя вялыми и разбитыми, улучшится настроение благодаря активизации нервной системы.

Рекомендации по проведению

комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе

  • Утренняя гимнастика в подготовительной группе наиболее полезна, если выполнять упражнения на открытом воздухе (когда тепло). Если на улице холодно, следует делать зарядку при открытой форточке.
  • Идеальная одежда для тренировки: трусы и майка, можно шортики и футболка.
  • Обязательное условие для оздоравливающего эффекта - правильное ритмичное дыхание.
  • Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе должен выполняться в виде игры, сопровождаться стишками или песенками.
  • Уделяйте внимание разминке всего тела: ног, рук, плеч, спины, шеи. Следите за техникой выполнения. Важно не количество, а качество.
  • Старайтесь делать упражнения не более 10 раз, чтобы не переутомить организм. Общее время не должно составлять более 15 минут.
  • Можно использовать мячи, скакалки, легкие гантели для детей, прыгуны, задействовать шведскую стенку.

утренняя гимнастика в подготовительной группе

Видео: Зарядка утренняя, бодрость на весь день [Фитнес Подруга]

Кому противопоказана гимнастика?

Стоит обеспечить щадящую нагрузку или полностью ее исключить, если у ребенка плохое самочувствие или слабость, простуда или сердечно-сосудистые заболевания, нарушены двигательные функции.

Примерный комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе




1. Разминка включает в себя быструю ходьбу или бег на месте, имитацию походки лисы, медведя, крадущейся кошки.

Видео: "Фитнес на каждый день": Широкие приседания – новое упражнение для комплекса утренней зарядки

2. «Восход солнышка» - поднятие прямых рук вверх-вниз, что способствует правильному формированию осанки. Можно предложить ребятам изобразить ветер. Для этого выполняются махи руками в стороны.

3. Круговые движения плечами вперед-назад, как будто хотим что-то с них сбросить.

4. Наклоны головы вперед-назад, в стороны, попытки нарисовать солнышко (круговой оборот).



5. Упражнения для ног: приседания (руки в стороны), неполные приседания (ноги на ширине плеч), махи прямой ногой поочередно вперед и в стороны. Прыгать, как зайчики или лягушки, высоко-высоко.

Видео: Утренняя зарядка "ЭНЕРГИЯ И ГИБКОСТЬ" / Morning exercises

6. Наклоны вправо-влево, повороты туловища. Выгнуть спинку так, как кошка потягивается, и так, как она изгибается, когда не в настроении. Можно выполнять наклоны с мячом.

Делаем занятия интереснее

гимнастика для подготовительной группы

Видео: Утренняя разминка. Утренняя гимнастика

Гимнастика для подготовительной группы будет еще увлекательнее, если ее сопровождать играми. Это и «Ручеек», когда дети становятся в колонну и прокатывают между ног мяч, и передача кубика над головой, несложные танцы под детские песенки. Используйте палки, обручи, кубики. Если занятия выполняются на улице, можно делать упражнения на равновесие: ходить по бордюру или нарисованной мелом дорожке. На открытом воздухе организовывайте подвижные игры: «догонялки», «классики», «улитка» - устраивайте соревнования. Самое главное, чтобы комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе поднял детям настроение и придал бодрости, а не утомил длительными повторами тех или иных упражнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе - бодрость на весь день