Чтобы детки росли здоровыми: комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе

Видео: Комплекс 30 минут на полу. Эстетическая гимнастика с Галиной.

Утренняя гимнастика - важный элемент общей физической культуры человека. Особую роль играет она в раннем детском возрасте. Организм ребёнка – растущий, формирующийся, и занятия гимнастикой помогают гармонизировать этот непростой процесс, направить его в здоровое русло. Кроме того, гимнастические упражнения помогают ребёнку быстрее проснуться, включить в работу все энергетические центры, побороть вялость, сонливость, другие отрицательные эмоции и состояния.

Видео: Смотр-конкурс спортивных уголков




комплекс утренней гимнастики во 2 младшей группеУтренняя гимнастика - основные правила проведения

Комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе, как и в других звеньях садовского возраста, направлены в первую очередь на усиление и активацию основных физиологических процессов: дыхания, кровообращения, обмена веществ. Благодаря ей повышается приток крови ко всем тканям, органам и системам организма, улучшается их питание, становится лучше и самочувствие ребёнка, и его работоспособность. Да и мыслительные процессы, системы восприятия и анализа информации тоже приходят в активное состояние. Однако чтобы эффект от занятий был хорошо выражен, необходимо соблюдать некоторые обязательные правила.

Видео: Гимнастика для детей дошкольного возраста (упражнения на фитболе)

  1. Любые комплексы утренней гимнастики (во второй младшей группе в том числе), должны включать в себя упражнения для всех групп мышц. Спина и плечевой пояс, живот и пресс, бедренные голеностопные системы – ничто не должно остаться неохваченным. Например, выработать правильную ровную осанку поможет ритмичное сближение лопаток, отведение рук назад - «ласточка». Благодаря таким движениям происходит распрямление и вытяжение позвоночника, увеличивается его гибкость. Включение в комплексы утренней гимнастики, во второй младшей группе, например, разных типов ходьбы (на пятках, на пальчиках), а также движений, укрепляющих своды стоп, является отличной профилактикой плоскостопия и успешной борьбы с его явными признаками.комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе
  2. Проводиться занятия должны в хорошо проветренном помещении, с достаточным количеством свежего воздуха или открытым его доступом. В тёплое время года лучше всего для этих целей подходит детская уличная площадка или терраса.
  3. Полезно комплексы утренней гимнастики (во второй младшей группе это уже допускается), если есть такая возможность, заканчивать закаливающими процедурами, например влажными обтираниями. Из махровых полотенец можно пошить рукавички, смочить их слегка подогретой водой, в которой развести некоторое количество йодированной соли. Такой раствор вполне может заменить морскую воду, польза от этого для детского организма очень большая.
  4. Комплекс утренней гимнастики во 2 младшей группе, впрочем, как и в любой другой, должен подбираться с учётом физического состояния каждого ребёнка, его индивидуальных особенностей. Кто-то из детей может быть просто ослаблен, у кого-то низкий иммунитет или врождённые заболевания, и им показаны щадящие физические нагрузки. Исходя из этого, при построении занятия необходимо подбирать такие упражнения, которые бы не только оздоравливали, но и корректировали состояние организма.
  5. Включайте в занятие разнообразные игровые и соревновательные элементы, используйте спортивные снаряды – мячи, кольца, кегли и т. д.
  6. комплексы утренней гимнастики в детском садуЛучше всего проводить комплексы утренней гимнастики в детском саду под ритмичное музыкальное сопровождение. Если такой возможности нет, воспитатель может зарифмовать команды – стихотворный ритм тоже выступает как организующее начало, подбадривает, помогает ребятам действовать слаженно и дружно. Да и само занятие становится более интересным для деток.
  7. Подобранный воспитателем комплекс упражнений должен быть разнообразным, включать различные формы деятельности, смену активных и пассивных движений, выполнение их в быстром и более спокойном темпе. Тогда малышам занятия не наскучат и не вызовут ощущение перенапряжения, усталости.


Никогда не проводите физкультуру «ради галочки», сделайте процесс увлекательным и весёлым, вызовите в детях осознанное желание быть здоровыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чтобы детки росли здоровыми: комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе