Расширенные поры на лице. Как их очистить и сузить?

У жирной кожи есть некоторые преимущества. К примеру, она остается молодой дольше, чем другие типы. Можно экономить на разных кремах от морщин и подобной косметике – просто покупай себе гель для умывания и увлажняющий крем, и этого достаточно. Но так чаще всего рассуждают те люди, которые знают о жирной коже лишь понаслышке. Но для некоторых она вместе с главной ее проблемой (расширенные поры на лице) – настоящее мучение. Когда видишь в зеркале противные поры, сразу портится настроение. А весной, когда выглядеть хочется не просто красиво, а идеально, особенно! В статье хочу поделиться секретами, как убрать расширенные поры на лице.

Причина расширенных пор на лице

Расширенные поры на лице чаще бывают у обладательниц либо комбинированной кожи, либо жирной. Из-за выработки кожей большого количества сала оно начинает скапливаться в порах, образуя сальные пробки, называемые комедонами. В результате чего скопления жира растягивают поры и делают более заметными. Намного реже расширенные поры на лице бывают и при сухой коже. Это обычно происходит тогда, когда с возрастом (лет после 35) меняется тип кожи, а поры остаются.

Как бороться с расширенными порами? Очищаем и отшелушиваем кожу

1. Один из основных шагов для избавления от данной проблемы – очищение пор. Обязательно нужно использовать ежедневно очищающее средство для умывания (пенку, гель) с утра и вечером. После умывания нужно применить лосьон либо тоник, сужающий поры (в них могут содержаться экстракты березы, календулы, розмарина, боярышника). Обычно средства для жирной кожи содержат вещества, которые уменьшают выработку кожного сала и сужают слегка поры, а также препятствуют возникновению прыщей. К примеру, лосьоны с окисью цинка не только помогают сузить поры, но также удаляют излишки сала. После него нужно воспользоваться питательным и защитным дневным кремом, увлажняющим и разглаживающим кожу. Но одних лишь очищающих средств будет недостаточно.

2. Расширенные поры на лице помогут сузить отшелушивающие скрабы. Их рекомендуют использовать дважды в неделю. Сначала нужно умыться теплой водой с очищающим средством, затем нанести скраб и 2-3 мин. аккуратно массировать кожу. После этого ополоснуть лицо водой и промокнуть салфеткой.




В результате после снятия отмершего (верхнего) слоя кожи откроется более упругий (нижний). Поры за счет этого становятся меньше, кожа делается более эластичной, а дырочки затягиваются лучше. Кроме того, при регулярном использовании скраба поры будет легче распарить и очистить.

3. Еще один важный этап: нужно очистить забитые поры на лице от скопившегося там кожного сала. Сделать в домашних условиях это можно с помощью масок.

Так, хороша маска из цветной глины (теплая). Для этого подойдет как голубая, так и белая глина. Нужно развести в теплой воде глину до консистенции сметаны. Если кожа жирная, можно добавлять несколько капель сока лимона. Для усиления эффекта можно глину разводить не просто водой, а отварами из лекарственных трав и капнуть эфирное масло, поскольку оно имеет сужающий поры эффект. Наносить маску нужно плотным слоем на очищенную кожу и оставить на 10 мин., после чего смыть ее прохладной водой. Удалить остатки глины можно тоником, затем нанести увлажняющий крем на кожу. Делать такие маски не стоит чаще раза в неделю, и нельзя пользоваться ими в один день со скрабами. И еще: если на лице имеются лопнувшие сосудики, ранки или инфильтраты, лучше воздержаться от использования теплых масок до тех пор, пока не будет устранена проблема.

Для стягивания пор эффективна также белково-лимонная маска. Для нее нужно смешать белок яйца с 10 каплями сока лимона, нанести на кожу. По истечении 10 мин. тщательно умыться прохладной водой. Делать пару раз за неделю.

Отлично сужает поры вяжущая маска. Для нее берут ложку цветков липы, заваривают 100 гр горячей воды, ставят на маленький огонь и нагревают до образования густой массы. Массу наносят на кожу толстым слоем: причем на нормальную и сухую – в остывшем, а на жирную – в теплом виде. Спустя 15 мин. снять маску ватным тампоном, умыться прохладной водой.

4. Можно использовать кубики льда, кстати, для сужения пор их применяют очень давно. Для этого ложку березовых почек заливают 200 гр кипятка. Проваривают это несколько минут, полученный раствор заливают в формочки и ставят в морозильник. Таким кубиком ежедневно протирают лицо.



5. Хороший метод борьбы с расширенными и забитыми порами – чистка лица в салоне. Их есть несколько вариантов: профессиональная очистка кожи, ультразвуковая (дарсонвализация), химические пилинги, гликолиевый пилинг, лечение холодом (криотерапия), лазерная чистка, микродермабразия.

Видео: Как сузить поры навсегда!

Такие процедуры обойдутся дороже, нежели домашние маски, но выполняются они профессионалами и являются очень эффективными. Перед тем, как решиться на процедуру в салоне, обязательно нужно проконсультироваться с врачом-косметологом. И учтите: после глубоких пилингов нужно защищать кожу около месяца от прямых лучей солнца, поэтому планировать их на сезон отпусков не стоит. Идеально подходящее время – ранняя весна.

Как предотвратить возникновение расширенных пор

Видео: Как самой легко очистить поры и убрать черные точки на лице

Гораздо легче предотвратить расширенные поры на лице, нежели бороться потом с этой проблемой. Для этого достаточно очищать и увлажнять вовремя кожу, пользоваться мягкими скрабами и средствами для регулировки выделения кожного сала.

Умываться горячей водой не стоит, а средство для умывания не должно быть агрессивным. Также нужно оберегать кожу от прямых солнечных лучей, выбирать качественную косметику и правильно питаться. Лучше, если в питании будет побольше свежих фруктов, салатов и овощей, полезной жидкости – минеральной воды, свежих соков, зеленого чая, морсов.

Видео: Как сузить поры на лице? Супер эффективное и доступное народное средство!

И напоследок: тип кожи, конечно, определяется генетически, однако проблему расширенных пор в наше время научились решать. Для этого потребуется немного терпения и специальный уход, который поможет сохранить результаты процедур длительное время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расширенные поры на лице. Как их очистить и сузить?