Хронический гастродуоденит: симптомы, лечение, диета. Гастродуоденит острый и хронический

Гастродуоденит - это достаточно распространенное заболевание, поражающее желудок и двенадцатиперстную кишку. Причин для его возникновения великое множество. Это может быть и нервное истощение, и несбалансированное питание, и перенесенные ранее патологии ЖКТ. Только врач может подтвердить диагноз "гастродуоденит". Симптомы, диагностика, лечение, диета при этом заболевании - лишь некоторые вопросы, ответы на которые представлены в данной статье.

Общая информация

Гастродуоденит - это воспалительный процесс, развивающийся в двенадцатиперстной кишке и на слизистой желудка. Заболевание проявляется в виде тошноты, неприятного привкуса во рту, дискомфорта в подложечной области и постоянного чувства переполненности желудка. Кроме того, патология может сопровождаться отрыжкой, урчанием в животе, запорами или поносами.гастродуоденит симптомы лечение диета

Гастродуоденит развивается вследствие действия экзогенных и эндогенных факторов. Первые подразумевают под собой физическое влияние, что основывается на употреблении чрезмерно горячей или острой пищи. Особое внимание следует уделить жизнедеятельности бактерии Helicobacter Pylori. Эндогенные причины развития заболевания подразумевают под собой повышенное кислотообразование, пониженное продуцирование слизи, сопутствующие патологии желчных путей и печени. Помимо этого не исключается наследственный фактор, при котором предрасположенность определяется, исходя из наличия такого недуга у близких родственников.

Различают острый и хронический гастродуоденит. Симптомы, лечение (диета в частности) каждой формы рассмотрим более подробно. По данным ВОЗ, в настоящее время заболеванием страдает более 60 % населения планеты, из которых у 28 % недуг характеризуется хроническим течением.

Острый гастродуоденит

Заболевание возникает вследствие гастрита, при котором воспалительный процесс плавно перетекает из желудка в область двенадцатиперстной кишки. Кроме того, причинами патологии может служить наследственный фактор, частые стрессы, неправильное питание, патологии печени.

Пациенты с таким диагнозом отмечают острые боли в зоне желудка. Такой дискомфорт может проходить самостоятельно, то есть без медицинского вмешательства. Также больные нередко жалуются на головокружение, рвоту и тошноту. Безусловно, такие симптомы могут свидетельствовать о других патологиях ЖКТ, поэтому окончательный диагноз может подтвердить только врач.гастродуоденит симптомы диагностика лечение диета

Хронический гастродуоденит

Симптомы, лечение и диета, характерные для данной патологии, уже более серьезные. В этой статье мы остановимся более подробно именно на данной форме недуга.

Хронический гастродуоденит протекает в двух стадиях - обострение и ремиссия. Чаще всего период обострения приходится на осень и весну. Это связано с нарушением питания, сменой климата и действием различных вирусов.

Во время ремиссии не наблюдается явных клинических признаков, свидетельствующих о наличии заболевании. Ни эндоскопическими, ни морфологическими способами диагностики практически невозможно подтвердить этот недуг.

Формы хронического гастродуоденита




Данная патология неодинакова в своих проявлениях, а также последствиях. Специалисты выделяют несколько ее форм. В особо сложных случаях они дополняют друг друга, что существенно затрудняет терапию.

  1. Поверхностный гастродуоденит - это самая простая форма болезни, при которой поражаются исключительно верхние слои слизистых. Формируется вследствие постоянного воздействия на стенки двенадцатиперстной кишки так называемых агрессивных факторов (алкоголь, вредная пища, лекарственные препараты). Больные отмечают сильные боли в зоне желудка.
  2. Гипертрофическая форма отличается более ярко выраженной симптоматикой. На языке наблюдается характерный слизистый налет, появляются мелкие очаги кровоизлияний. Тошнота, рвота, боли в зоне эпигастрия - такими признаками характеризуется гипертрофический гастродуоденит (симптомы).
  3. Лечение (диета 5 + медикаментозные препараты) эрозивной формы заболевания всегда требует особого внимания. Патология характеризуется атрофией стенок органов. Слизистая оболочка при таком диагнозе покрывается очагами воспаления, которые с течением времени могут переродиться в язву.

Почему развивается болезнь?

Первопричиной возникновения данной патологии могут стать постоянные стрессы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, гормональная дисфункция, жизнедеятельность бактерии Helicobacter Pylori.

Как правило, заболевание диагностируется у людей уже в пожилом возрасте. Из-за того, что в современном мире каждый день человеку приходится сталкиваться с множеством стрессов, а времени на нормальное питание практически не остается, недуг стал значительно «моложе». Сегодня гастродуоденит диагностируется даже у детей в подростковом возрасте.гастродуоденит причины симптомы и лечение

Клиническая картина

Каким признаками сопровождается хронический гастродуоденит (симптомы)? Лечение, диета, необходимая при данном заболевании, назначаются только после того, как врач подтвердит окончательный диагноз. На первичную консультацию пациенты чаще всего приходят с такими жалобами:

  • Боль в животе в области эпигастрия.
  • Тошнота, рвота, отрыжка.
  • Снижение аппетита.
  • Неустойчивый стул (поносы чередуются с запорами).
  • Желтоватый или сероватый налет на языке.
  • Бледность кожных покровов.
  • Чрезмерная потливость и раздражительность.

Именно такими признаками и сопровождается гастродуоденит. Причины, симптомы и лечение заболевания определяет врач на первичном осмотре, при диагностике, а обязанностью пациента является точное соблюдение всех его рекомендаций. Только таким образом можно надеяться на выздоровление. гастродуоденит острый и хронический признаки и симптомы

Гастродуоденит у детей

Данное заболевание в хронической форме у маленьких пациентов отличается разнообразными симптомами. Двенадцатиперстная кишка выполняет эндокринную функцию, как следствие, у детей чаще всего появляются признаки вегетососудистой дистонии. Они проявляются в виде частых головокружений, проблем со сном, повышенной утомляемости. Приблизительно через 1,5 ч после непосредственного приема пищи у ребенка может возникнуть слабость, повышенная перистальтика кишечника.

Видео: 23 1 1 Хронический гастрит, язвенная б-нь желудка и 12-типерстной кишки. Helicobacter pylori

Как можно подтвердить гастродуоденит?

Симптомы, лечение (диета + лекарственные препараты) данного заболевания взаимосвязаны с его диагностикой. Подтвердить данную патологию можно несколькими методами:

  • Эндоскопическое исследование (позволяет определить наличие диффузных изменений).
  • Фракционное дуоденальное зондирование.
  • Гистологическое обследование (необходимо для выявления очага воспаления и атрофии).
  • Анализ на Helicobacter Pylori.
  • Рентгеноскопия.
  • УЗИ.
  • Компьютерная томография.гастродуоденита симптомы причины лечение и диагностика

Какой должна быть терапия?

Исключительно квалифицированный специалист может определить причины и симптомы гастродуоденита. Профилактика (диета, своевременное лечение заболеваний ЖКТ) и терапия такой патологии требуют особого внимания.

В первую очередь в период обострения рекомендуется постельный режим в течение семи дней и специальное питание.

Медикаментозная терапия подразумевает под собой прием следующих групп лекарственных средств:

  • Спазмолитики.
  • Обволакивающие препараты («Де-Нол»).
  • Антациды («Фосфалюгель», «Алмагель», «Викалин»).
  • Ферменты («Бетацид», «Ацидин-пепсин»).
  • Антисекреторные средства («Циметидин», «Фамотидин», «Омепразол»).


Лечение хронической формы заболевания рекомендуется курсами, которые необходимо проходить полностью. Такой подход позволяет снизить вероятность развития осложнений и привести недуг в стадию ремиссии.хронический гастродуоденит симптомы лечение и диета

Поговорим о питании

Вне зависимости от того, какие имеет гастродуоденит симптомы, лечение + диета позволяют снизить их проявление. В целом практически каждое заболевание ЖКТ сопровождается подбором правильного питания. Органы пищеварения взаимосвязаны между собой. Это значит, если воспаление начинает свое развитие в одном из них, оно практически неминуемо перейдет на другой.

При этом заболевании врачи настоятельно рекомендуют есть часто и небольшими порциями, еду следует тщательно пережевывать. Это помогает пищеварительному тракту быстрее переваривать пищу. Рацион должен быть разнообразным. Если клиническая картина свидетельствует о том, что обострился гастродуоденит (симптомы), лечение - диета 1 с обязательным приемом обезболивающих препаратов. Это значит, что следует ограничить потребление соленых, кислых, жареных продуктов, а также кофе и алкогольных напитков. Лучше готовить на пару, блюда должны иметь кашицеобразную консистенцию.

Как только симптомы заболевания начинают стихать, можно постепенно переходить на тот рацион, который привычен для физиологических потребностей организма. На этом этапе допускаются нежирное мясо, отварная рыба, каши, молочные продукты, небольшое количество овощей.

Говорить о продолжительности такой диеты может только врач, исходя из состояния пациента. причины и симптомы гастродуоденита профилактика диета

Профилактика

Не следует оставлять без внимания такое заболевание, как гастродуоденит (острый и хронический). Признаки и симптомы столь распространенной патологии должны насторожить и стать поводом для незамедлительного обращения за консультацией к соответствующему специалисту. Сегодня все чаще такой диагноз врачи ставят людям не только пожилого, но и подросткового возраста. Лечение заболевания - это достаточно длительный процесс, который требует терпения.

Его профилактика заключается в правильном и сбалансированном питании, отказе от вредных привычек (курение, алкоголь). Следует избегать популярных диет для похудения и голодания, но и переедать тоже не рекомендуется. Врачи не советуют в неограниченных количествах принимать антибиотики и иные лекарственные средства.

Заключение

В данной статье описаны основные отличия хронического гастродуоденита, симптомы, причины, лечение и диагностика данного заболевания. К сожалению, такой неутешительный диагноз приходится слышать многим, однако патология при своевременном обращении к врачу отлично поддается лечению. Важно четко следовать всем предписаниям специалиста и соблюдать рекомендованную диету.

Надеемся, что вся представленная в статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический гастродуоденит: симптомы, лечение, диета. Гастродуоденит острый и хронический