Хронический гастродуоденит при здоровом образе жизни обостряется редко

Видео: Школа доктора Скачко. Формула здоровья доктора Скачко №1 купить-заказать

Хронический гастродуоденит является достаточно распространенным заболеванием, причем не только в России, но и во многих странах мира. При этом заболевании воспаляется слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки и перестраивается ее структура. Проведение своевременной диагностики и грамотно организованное лечение позволяют не допустить развития язвенной болезни, а значит, в значительной мере улучшить качество жизни больного человека.

Причин, которые вызывают хронический гастродуоденит довольно много:

  • курение и алкоголь;
  • аллергены;
  • слишком грубая или острая пища, нарушения в режиме питания, очень горячая или холодная еда и т.д.;
  • стрессовые ситуации;
  • лекарства;
  • различные грибки, вирусы и паразиты;
  • лучевая болезнь;
  • заболевания эндокринной системы, печени и т.д.;
  • наличие хронического тонзиллита и кариеса;
  • неблагоприятные условия труда;
  • желчь, которая забрасывается в желудок.

Видео: Причины гастрита у ребенка. Мамина школа. ТСВ

На сегодняшний момент классификации этого заболевания не существует, но специалисты проводят разделение по следующим признакам: этиология, степень изменения слизистой оболочки и развития воспаления, клиническая картина.




При таком заболевании как хронический гастродуоденит симптомы носят полиморфный характер и имеют большое сходство с проявлениями гастрита. У пациентов наблюдаются такие явления, как снижение веса, бледность кожных покровов, болезненные ощущения при пальпации области живота, сильные налеты на языке беловато-желтого цвета. У детей могут развиваться расстройства в психоэмоциональной сфере: нарушения сна, быстрая утомляемость, головокружения. Возможны так же нарушения в вегетативной системе. В этом случае, когда после приема пищи пройдет примерно 3 часа, у пациентов возникает усиленное потоотделение, слабость, усиление перистальтики кишечника. А если больной долгое время обходится без еды, то у него возникает дрожь в теле, слабость мышц, падает уровень глюкозы.

Хронический гастродуоденит в стадии обострения характеризуется болями в животе, которые в основном локализуются около пупка, а так же отрыжку и тошноту. Реже пациенты жалуются на рвоту и изжогу. Боль, как правило, возникает через определенное время после приема пищи и нередко отдает в правое подреберье, но может возникнуть и во время еды.

Видео: Жить Здорово! Болезнь Крона - язвенный колит



Хронический гастродуоденит чаще обостряется осенью и весной. Как правило, именно в это время чаще нарушается режим питания, у школьников возрастают нагрузки, чаще возникают стрессовые ситуации. Степень тяжести протекания фазы обострения зависит от многих факторов, но основными являются: общее самочувствие больного, длительность и интенсивность приступов боли, степень нарушений, которые возникли в пищеварительной системе.

Хронический гастродуоденит хорошо поддается лечению, но при этом необходимо постоянство и строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. В первую очередь следует привести в норму режим питания и придерживаться назначенной диеты. Кроме того, следует избегать стрессов и лечить сопутствующие заболевания в системе пищеварения, а так же очаги инфекции в ротовой полости. Конечно, следует отказаться от приема алкоголя и курения. Из лекарственных средств назначаются обволакивающие и обезболивающие средства, спазмолитики, препараты, способствующие нормализации пищеварения. Нередко хороший эффект дает лечение народными средсвами, но под обязательным контролем врача.

Видео: Язвенный Колит. Болезнь Крона

Профилактику хронического гастродуоденита следует начинать практически с рождения ребенка. Необходимо организовать правильное питание ребенка, которое будет содержать необходимое количество витаминов и животных белков. Кроме того для повышения иммунитета необходимо закаливание, прогулки и игры на воздухе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический гастродуоденит при здоровом образе жизни обостряется редко