Диета при гастродуодените

Заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдают больше поливины жителей нашей планеты. Самыми распространенными недугами являются гастрит и гастродуоденит. Гастрит – это воспалительное заболевание слизистой желудка. Если гастрит не лечить, то заболевание будет прогрессировать и может распространиться и на двенадцатиперстную кишку. Это уже гастродуоденит.

Видео: Диета при Гастродуодените, правильная диета при Гастродуодените поможет вашему здоровью

Причины заболевания

Самой распространенной причиной всех заболеваний органов пищеварения является неправильное питание. Нарушение диеты может привести к возникновению острого гастродуоденита и к обострению хронического заболевания. К гастродуоденитам приводит злоупотребление алкоголем, курение, частое употребление острой пищи. Грубая пища, а также очень холодная или очень горячая еда также негативно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Причиной гастродуоденита может стать нерегулярное и неравномерное питание, еда всухомятку с большими перерывами. Усугубляют состояние стрессы. Недавнее открытие ученых говорит о том, что гастриты часто вызываются бактериями рода Helicobacter pilori. Спровоцировать заболевание могут кишечные инфекции, а также инфекции полости рта и горла. Например, кариозные зубы и хронический тонзиллит с гнойными пробками в миндалинах создают почву для того, чтобы патогенные бактерии спускались в желудок.

Симптомы заболевания

При гастрите, как и при гастродуодените, человека беспокоят боли в верхней части живота, изжога. При гастродуодените боль может возникать и ниже, сопровождаться чувством распирания и вздутием живота. Больного может беспокоить тошнота и даже рвота. Могут также присутствовать расстройства пищеварения.




Виды заболевания

Видео: Диета при гастродуодените

Гастродуоденит может сопровождаться повышенной и пониженной кислотностью. Гастрит и гастродуоденит с повышенной кислотностью обычно сопровождается изжогой, кислой отрыжкой, тошнотой. Заболевание может носить как острый, так и хронический характер. Если имеет место хронический гастродуоденит, диета должна стать основным помощником в поддержании нормального самочувствия. Особенности видов заболевания имеют большое значение при подборе медикаментозного лечения. Однако диета при гастродуодените любого типа имеет примерно одни и те же правила и состав. Главным становится щадящий режим питания и облегчение пищеварения при помощи выбора продуктов мягкой консистенции и не содержащих грубых волокон.

Стоит отметить, что лекарственные препараты, конечно, очень важны при лечении этого заболевания, но именно диета при гастродуодените имеет первостепенное значение.

Питание при гастродуодените

Диета при гастродуодените должна быть выстроена согласно нескольким основным принципам.

Видео: диета при гастродуодените

Питаться рекомендуется часто, порции при этом должны быть небольшими. Важно совершать перекус даже при ощущении легкого голода, чтобы не допускать повышения кислотности. Пища должна быть максимально измельчена механически. При этом очень важно пищу пережевывать очень тщательно. В процессе пережевывания и обработки пищи слюной начинается процесс ферментации. Таким образом, во рту проходит первый этап пищеварения.

Отварной картошке лучше предпочесть картофельное пюре, а вместо мяса куском приготовить мясное суфле или паровые котлеты. Следует избегать грубой пищи, а также продуктов, имеющих в составе грубую клетчатку. В связи с этим стоит ограничить употребление свежих овощей и фруктов, а капусту и перец, например, придется исключить совсем, пока состояние не стабилизируется. Температура пищи должна быть близка к температуре тела, чтобы не травмировать и без того раздраженную слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. При гастродуодените важно, чтобы большинство продуктов проходило термическую обработку. Например, сырые яблоки нужно заменить печеными, овощи употреблять только в отварном или тушеном виде. Естественно, приветствуется приготовление пищи на пару.



То, насколько строга диета при гастродуодените, определяется стадией заболевания и степенью проявления симптомов.

При гастродуодените запрещается употреблять алкоголь, острые специи, жареные икопченые продукты, крепкий чай и черный кофе, грибы, капусту, редис, лук, чеснок, жирное мясо и рыбу, крепкие бульоны.

Основой диеты должны стать разваристые каши, овощные супы, отварная рыба нежирных сортов, мясо, отваренное или в виде суфле и паровых котлет, вчерашний хлеб, яйца, отварные и запеченные овощи и фрукты, молоко и нежирный творог. Полезна минеральная вода, но здесь уже нужно назначение врача и понимание, какой уровень кислотности сопровождает заболевание.

Диета в период обострения заболевания

В период обострения заболевания, а также в те периоды, когда особенно ярко выражен болевой синдром, нужно придерживаться особенно строгой диеты. Из приведенного перечня продуктов придется исключить молочные, кисломолочные продукты, кислые фрукты, даже прошедшие тепловую обработку, хлеб и мучные изделия. В течение 7-8 дней питаться нужно 6-8 раз в день, в основном кашами на воде, разваренными до клееобразного состояния. Допускаются отварные кабачки, картошка, морковь в виде пюре, а также суфле из мяса курицы, кролика и нежирной рыбы.

Соблюдение щадящей диеты и режима питания позволит добиться полного исчезновения симптомов гастродуоденита. А правильное питание на протяжении всей жизни не позволит болезни вернуться и застать вас врасплох.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при гастродуодените