Симптомы надпочечников при хронической недостаточности.

Как известно, надпочечники - это парный орган, находящийся в области верхней полосы почек, приблизительно на том уровне, где расположен 12 грудной позвонок. При удалении надпочечников человеку грозит летальный исход. В функцию надпочечников входит выработка целого ряда гормонов, а также около 50 различных промежуточных веществ, которые участвуют в процессах синтеза других гормонов.

Кора надпочечников включает в свой состав такие основные гормоны, как кортикостероиды, в свою очередь, которые делятся на андрогены, минерало- и глюкокортикоиды. Их важность для всего организма в целом неоспорима: так как они, прежде всего, отвечают за водно-солевой, а также углеводный, жировой обмен. Кроме того, эти гормоны оказывают существенное влияние на уровень артериального давления и многое другое.

При снижении в организме этих гормонов, наблюдается изменения, приводящие к развитию недостаточности коры надпочечников, которая может быть выражена в острой форме, хронической, а также первичной или вторичной. Хроническая недостаточность - опасное заболевание надпочечников, симптомы проявляются постепенно. При этом больные не в силах указать, когда точно стало проявляться заболевание.

Если говорить о первичной хронической надпочечниковой недостаточности, то это заболевание возникает тогда, когда наблюдается поражение коркового слоя надпочечников, которые не в силах вырабатывать необходимый объем гормонов. Данное заболевание на практике случается крайне редко, при этом заболеть может человек в любом возрасте.

Что касается вторичной надпочечниковой недостаточности, то ее развитие происходит при поражении гипофиза либо гипоталамуса, находящиеся в головном мозге. Как следствие, возникает недостаточная секреция АКТГ (адренокорткторопного), отвечающего за выработку глюкокортикоидов в надпочечниковой коре.




Симптомы при хронической недостаточности надпочечниковой коры.

При хронической форме заболевания, симптомы надпочечников начинаются в виде нарастающей постоянной мышечной слабости или общей слабости организма. Как правило, слабость нарастает к концу дня. С течением времени симптомы надпочечников нарастают, усиливается слабость. Вначале данные симптомы беспокоят лишь во время простудных недомоганий, и редко, кто обращает на это внимание. Наряду с этим, у больных, страдающих хронической недостаточностью, наблюдается резкая потеря в весе, снижается аппетит, все это сопровождается рвотой и тошнотой.

Видео: Хроническая надпочечниковая недостаточность. Болезнь Аддисона. Недостаточность коры надпочечников.

Основные симптомы.

  1. 1. Изменяется цвет кожных покровов.

Цвет кожи изменяется в силу того, что при недостаточности надпочечников отлаживается меланин, как правило, в тех местах, где происходит трение кожи с одеждой либо на открытых участках кожи. Впоследствии цвет кожи на этих участках приобретает бронзовый оттенок.

Видео: Профессор Ворохобина Н. В. "Дифференциальная диагностика и лечение надпочечников".

  1. 2. Понижается артериальное давление.

Видео: Лечение почек - УЗИ почек как делают

Это связано с уменьшением количества плазмы в крови, пульс мягкий.

  1. 3. Нарушаются функции желудочно-кишечного тракта.


Возникает рвота, запоры и тошнота, снижается аппетит.

  1. 4. Понижается уровень сахара.

Это обусловлено уменьшением объема гликогена в печени. В силу этого, наблюдается у больного раздражительность, усиливается слабость, потливость и мера насыщения.

Кроме выше перечисленного, симптомы надпочечников могут проявляться в виде никтурии. При таком симптоме больные часто ходят в туалет в ночное время, что сигнализирует о нарушених функции надпочечников.

Также симптомы надпочечников могут включать в себя изменения деятельности нервной системы. Так, в результате этого больной страдает снижением памяти и концентрации внимания, наблюдается раздражительность и депрессия, вплоть до острого психоза.

Если вы наблюдаете подобные симптомы, незамедлительно обратитесь за профессиональной медицинской помощью, только опытный врач сможет ответить вам на вопрос: «Как лечить надпочечники?», установит точный диагноз и индивидуальное для вас лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы надпочечников при хронической недостаточности.