Аденома надпочечника: причины, симптомы и методы лечения

Видео: Простатит и аденома лечение народными средствами

Аденома надпочечника — это доброкачественная опухоль, которая расположена на парных органов внутренней секреции. И хотя подобное образование и называют доброкачественным, аденома надпочечника — это, прежде всего, опасная болезнь, которая требует правильного лечения и постоянного наблюдения у лечащего врача. Дело в том, что постоянно прогрессируя и разрастаясь, опухоль может нарушать функции близлежащих структур, или же превращаться в злокачественное образование.

Аденома надпочечника: причины и современная классификация опухолей. На самом деле современной медицине известно множество факторов, которые приводят к развитию или разрастанию доброкачественных образований. Наиболее часто причиной становиться неправильная работа этих желез. Корковый слой надпочечника отвечает за синтез и выделение стероидных гормонов. Излишнее количество этих гормонов вполне может стимулировать образование опухолей.

Что же касается классификации, то различают три самые распространенные формы аденомы:

- адренокортикальная;

- пигментная;

Видео: Профилактика и лечение заболеваний надпочечников и гипофиза.




- онкоцитарная;

Аденома надпочечника: симптомы заболевания. Признаки этой болезни, так или иначе, связаны с изменениями гормонального фона, так как надпочечники начинают синтезировать излишнее количество определенных гормонов. Именно это и можно заметить, получив результаты анализа крови на гормональные вещества.

Видео: Диагностика и лечение аденомы гипофиза в Eurolab

Кроме того, люди с подобным заболеванием начинают очень быстро прибавлять в весе. Самым характерным симптомом остается изменение внешних половых признаков. Например, аденома надпочечника у женщины делает ее внешний облик мужеподобным, в то время как мужчины, страдающие подобной болезнью, превращаются в излишне женственных представителей сильной половины человечества.

Больные пациенты достаточно часто жалуются на повышенное артериальное давление. Имеет место и остеопороз, который довольно часто сопровождает это заболевание.

Во время исследований и анализов становится заметно, что в организме синтезируется слишком много кортизола — это так называемый синдром Кушинга. В некоторых случаях возможно и повышение уровня андрогенов.



Аденома надпочечника: лечение и методы диагностики. Диагностировать подобное заболевание имеет право только опытный врач. Во время этого процесса онколог должен ознакомиться не только с жалобами пациента и внешними признаками болезни, но и назначить несколько важных анализов. Кроме того, аденома надпочечника имеет некоторые сходные симптомы с опухолью гипофиза. Поэтому в первую очередь проводят анализы, которые позволяют исключить возможность поражения головного мозга.

Видео: Заболевания надпочечников-диагностика и новые возможности в лечении

Затем приступают непосредственно к исследованию опухоли с помощью радиографических методов. Кроме того, очень важны и цитологические исследования, которые позволяют определить разновидность опухоли, стадию ее развития, а также узнать, насколько опасной является аденома для больного человека.

В большинстве случаев лечение осуществляют путем хирургического удаления опухоли. Если это образование доброкачественно, то прогноз для больного человека вполне утешительный. После операции нужно пройти специальную терапию, методы которой направлены на восстановление организма и нормализацию его функций.

Видео: Нейрохирургические операции - ответы и вопросы: лечение аденомы гипофиза

В том случае, если по мере роста, опухоль превращается в злокачественное образование, положение больного человека усложняется. Статистические данные утверждают, что только 40 процентов людей с таким диагнозом выживают.

Именно поэтому так важно регулярно проходить врачебные осмотры, которые помогают выявить болезнь на ранней стадии развития, а, следовательно, значительно повышают шансы на успешное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденома надпочечника: причины, симптомы и методы лечения