Образовался камень в мочеточнике – что делать

Действительно, что делать, если застрял камень в мочеточнике и не хочет выходить? Для начала наверняка следует успокоиться и ничего самому не делать прежде, чем не получите хотя бы малейшее представление о характере и природе подобной патологии. Отвечая на вопрос – камень в мочеточнике, что делать, следует начать с того, что появиться он там может только из почек.

Естественно, при попадании в мочеточник камень часто перекрывает отток мочи в мочевой пузырь, вызывая приступообразную острую боль. Называется такая боль почечной коликой. К таким болям могут присоединиться и частые позывы к мочеиспусканию, если это произошло в нижней трети. Что делать при приступах боли? В качестве первой помощи рекомендуется применение спазмолитиков, анальгетиков. Но-шпа, баралгин, наверное, есть в любой домашней аптечке. Таким образом, приступ будет купирован и боль прекратится или примет другой характер (тупой, ноющий).

После оказания первой помощи необходимо обратиться за помощью к врачу, пройти соответствующее обследование. Камень может вызывать повторные приступы колики, но может больше вас и не побеспокоить. Камень небольших размеров может выйти самостоятельно. Для того, чтобы ему помочь, существуют специальные упражнения и физиопроцедуры.

Как видите, без обращения к специалисту, лучше не обходиться. Мы живем в 21 веке, и медицине доступны многие современные методы диагностики и лечения, под силу ей устранить и камень в мочеточнике. Что делать, если он не выходит, а консервативная терапия реального эффекта не приносит? В некоторых случаях, в частности, при атаках острого пиелонефрита, может понадобиться и оперативное вмешательство. Причем экстренное. При этом будет выполнено дробление камня тем или иным способом.




Симптомы

Камень в мочеточнике симптомы вызывает следующие. Если камни пока никак не дают о себе знать, они так и называются – асимптоматичные. Но однажды может наступить момент, в который проявится камень в мочеточнике. Что делать, если появляется болевой синдром, затрудняется мочеиспускание? Камень, имеющий достаточно большие размеры, не трудно обнаружить при помощи рентгенологического исследования.

В некоторых случаях камень таким способом не определяется, но существуют и другие способы диагностики. Например, это УЗИ всей мочеполовой системы. Методы диагностики помогают специалисту в определении локализации камня, его размеров, формы. На предмет воспаления берется анализ крови и мочи.

Видео: Камень вышел из почки в мочеточник



У вас диагностировали камень в мочеточнике, что делать? Лечиться! Методов лечения при такой патологии существует несколько. Одним из них является наблюдение. Это период ожидания благоприятного времени для самостоятельного выхода камня. При этом активное лечение не применяется. Такой период наблюдения иногда продолжается несколько месяцев, в лучшем случае, недель. Пациенты в это время должны пить много (до двух литров) воды.

Это же можно посоветовать и здоровым людям в качестве профилактики. Чем больше выпивается воды, тем соответственно больше продуцируется мочи, которая способствует вымыванию камней через мочеиспускательный канал.

При выборе лечения большое значение отводится форме камня, его месторасположению и размерам. Если, например, диаметр камня пять миллиметров, то тактика, по-видимому, будет «самостоятельно-выжидательной». Влияет на выбор тактики лечения и такой фактор, как испытываемые пациентом боли. Активными методами лечения при камне в мочеточнике считаются: уретроскопия, ударно-волновая литотрипсия, некоторые другие методы и, наконец, метод открытой операции.

Для выполнения лечения по вышеупомянутым методикам используется специальная современная аппаратура в лечебных учреждениях. При этом метод открытой операции в настоящее время практически не применяется или применяется крайне редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образовался камень в мочеточнике – что делать