Одышка при ходьбе - а надо ли лечить?

Просто так ничего не бывает, особенно если это связано со здоровьем. Как бы мы себя ни уверяли, но абсолютно здоровых людей нет, кто-то меньше болеет, а кто-то больше - все это закономерно.

В наше время очень распространенной болезнью стала одышка. Это заболевание дыхательной системы, характеризирующееся изменением глубины, частоты и основного ритма дыхания. Различают три вида одышки: инспираторную, экспираторную и смешанную. Инспираторную одышку характеризирует затруднение вдоха, экспираторную - затруднение выдоха, ну а смешанную - и то, и другое.

Очень часто случается одышка при ходьбе. Это связано с тем, что нагрузки на дыхательную систему увеличиваются, что и приводит к одышке. В независимости от того, спортсмен вы или нет, занимались чем-то или даже никогда не пробовали - минимальная одышка бывает абсолютно у всех. Особенно часто она случается у людей, которые злоупотребляют сигаретами и спиртными напитками.

Также одышка при ходьбе случается при множестве острых и особенно хронических заболеваний и повреждениях дыхательной системы. К этой категории можно отнести одышку при бронхите и одышку при пневмонии. Зачастую она возникает мгновенно, и также резко проходит.




Все мы знаем что бронхит - это воспаление бронхов (не легких, как многие думают, а именно бронхов). Эту болезнь разделяют на две формы, острый бронхит и хронический, которые значительно отличаются друг от друга по этиологии, патогенезу и терапии. Одышка при бронхите случается в независимости от формы и лечится только под присмотром врача.

Пневмония - это воспаление легких инфекционной природы. Одышка при пневмонии случается чаще, нежели при бронхите, ведь в данном случае воспаляются альвеолы - тонкостенные пузырьки, которые служат для насыщения крови кислородом. Все лечение должно проходить только под присмотром врача, без какой либо самодеятельности.

На самом-то деле, одышка - это очень опасная болезнь. Она сопровождается то увеличением, то уменьшением частоты дыхания, вплоть до его остановки. Если вовремя не помочь человеку, то может наступить летальный исход.

Для того, чтобы перестать задыхаться при ходьбе, следует поупражняться следующим способом: три глубоких вдоха, потом перерыв в минуту (это время лучше попробовать совсем не дышать) и снова три глубоких вдоха. Попробуйте 5-7 минут так продержаться, тренируя при этом свои легкие.

Одышка при ходьбе случается у большинства населения Земли. Зачастую это проявление дыхательной недостаточности. Организм входит в такое состояние, когда система внешнего дыхания самостоятельно не в состоянии обеспечить нормальный и приемлимый газовый состав крови, или же когда данный состав поддерживается благодаря гиперактивной работе системы внешнего дыхания. Недостаточность дыхательной системы возникает остро (как при механической асфиксии) или же протекает хронически (как при эмфиземе легких).



Отдельно стоит сказать про астму - резко возникающий приступ удушья. Остановить приступ астмы можно только с помощью специального ингалятора.

Уход за людьми, страдающими одышкой, включает в себя постоянный контроль за ритмом, частотой и глубиной дыхания. Для человека, который никогда не болел одышкой, характерными будут 16-20 вдохов и выдохов за одну минуту, это так называемая частота дыхания. Все результаты ежедневно вносятся в специальную таблицу, по которой потом составляется общая картина болезни.

Одышка при ходьбе также происходит и при отеке легких. Она сопровождается выделением пенистой жидкости из дыхательных путей. Если вы не врач, то лучше ничего не предпринимать самостоятельно, ведь можно только навредить. Больному в этом случае требуется немедленная помощь специалистов.

В свое время очень много врачей занимались разработкой дыхательных упражнений, с помощью которых можно предотвратить отдышку при ходьбе. Ведь как говорится: "Предупрежден, значит, вооружен." Все они основываются на поочередном сокращение у увеличение частоты и ритма дыхания. Привыкая к таким нагрузкам на дыхательные пути, ваш организм будет более спокойно относиться к физическим нагрузкам, и риск получить одышку при ходьбе значительно уменьшится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одышка при ходьбе - а надо ли лечить?