Как бороться с диареей и что делать при поносе

Диарея (или понос) – расстройство кишечника – неприятность, которая может случиться с каждым. Причем обычно заблаговременно никаких предпосылок и предупредительных знаков о наступлении столь пикантного состояния человек не наблюдает. Если понос начинается, то всегда не вовремя и неожиданно.

Очень часто понос случается именно в летний период. И это вполне объяснимо, если вспомнить о причинах появления столь неприятного состояния. Во-первых, это реакция организма на нездоровую пищу, во-вторых, своеобразное очищение и извлечение неблагоприятного для организма источника инфекции. А, в-третьих, своеобразный сигнал «изнутри», что нужно понаблюдать за собственным состоянием. Ведь нередко именно диарея является первым признаком очень серьезных заболеваний или отравления, которые обязательно требуют вмешательства медиков. К тому же частый понос очень обезвоживает организм, что также вредно и нельзя допустить.

О том, что делать при поносе и как его остановить, должен знать каждый. Хотя бы потому, что диарея может возникнуть тогда, когда и к медикам невозможно обратится, и до ближайшей аптеки добираться очень долго и сложно. Тем более что своевременная самопомощь порой бывает самой эффективной. Да и зачем глотать таблетки упаковками и гадать, если есть масса других способов избавить себя от этой неприятности .




Итак, первое, что делать при поносе нужно, это обозначить причину возникновения недуга и попытаться ее устранить. Например, понос начался после поедания недавно купленных фруктов или овощей. Они были не мыты и съедены? Вот и первая очевидная причина. И еще ситуация: в жаркий день вы выпили некачественной воды. Последствия - те же. Решить проблему можно, если выпить активированного угля или любой другой препарат, который имеет такие же, что и уголь, предназначения, а именно справляется с токсинами, нейтрализует их неблагоприятное действие на организм.

После приема угля расслабляться не стоит. Все-таки очаг расстройства пока не устранен. Важно, если жидкий понос не прекращается, постоянно пить воду, дабы предотвратить обезвоживание. Кроме воды (а ее должно быть выпито не менее 3-х литров в сутки), необходимо заболевшему принимать либо соль обычную поваренную, либо ту, что продается в аптеках в таблетках.



Далее, что делать при поносе нужно, это промыть желудок и, если расстройство кишечника уже длится достаточно долго, поставить клизму. Кстати, после клизмы понос обязательно остановится, если, конечно, причина неприятности в легком отравлении организма. Например, несвежей пищей или теми же немытыми фруктами. Промывать желудок нужно, используя слабый раствор марганцовки. Для процедуры больному необходимо выпить не менее литра воды с растворенным в ней марганцем.

Также существует несколько народных способов, которые помогают узнать, что делать при поносе . Например, народные знахари, сторонники народной медицины советуют съесть около десятка горошин черного перца. Также при поносе помогут отвары и настойки на основе трав. Это и зверобой, и тысячелистник, и облепиха, и мята.

Видео: Понос у ребенка: что делать и чем лечить?

Хотя с диареей вполне можно справиться самостоятельно, все же на чеку быть стоит. В случае если понос после всех процедур не прекращается, а также изменился цвет стула, в нем появилась кровь или зеленые частицы, появилась боль или усилились спазмы в области живота, необходимо срочно обращаться в скорую помощь. Перечисленные признаки в совокупности с непрекращающимся поносом могут свидетельствовать не просто об отравлении, но и о более серьезном заболевании. Чем раньше врач проведет диагностику и в случае болезни начнет правильное лечение, тем исход будет приятней, а выздоровление – быстрым и легким.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как бороться с диареей и что делать при поносе