Что такое эпилепсия

Самым распространенным заболеванием ЦНС является эпилепсия. По сравнению с другими заболеваниями лечение заболевания затруднено. Об этой болезни, несомненно, слышали все, но не каждый знает, что такое эпилепсия и каковы ее предпосылки. Это заболевание характеризуется поражением ЦНС (головного мозга). При этом нарушаются двигательные функции, а также мыслительные, чувствительные и вегетативные. Состояние больного эпилепсией между приступами характеризуется как абсолютно нормальное. При однократном приступе еще нельзя однозначно утверждать, что это именно данная болезнь. Для подтверждения этого диагноза необходимо зафиксировать повторные приступы, которые, как правило, наступают внезапно и от окружающей среды не зависят.

Видео: ЭПИЛЕПСИЯ ПРАНК | EPILEPSY PRANK

Для того чтобы понять, что такое эпилепсия, нужно, прежде всего, выявить ее причины. Приобретенная эпилепсия в детском возрасте зачастую является следствием постоянной гипоксии в период беременности матери. Наличие внутриутробных инфекций, таких как краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, герпес, также обуславливают высокий процент этого заболевания в детском возрасте. Родовая травма тоже может предшествовать болезни. На возникновение эпилепсии может повлиять и наследственная предрасположенность, однако такому риску подвергаются около восьми процентов больных.

Эпилепсия бывает симптоматическая, для которой характерно наличие структурного дефекта головного мозга- идиопатическая, при которой имеется наследственная предрасположенность, но наблюдается отсутствие структурных поражений головного мозга- криптогенная эпилепсия, когда не удается установить причину заболевания.




Очаговые приступы болезни сопровождают судороги, своеобразные ощущения в частях тела, особенно в конечностях и на лице. Они обусловлены слуховыми, зрительными, вкусовыми или обонятельными галлюцинациями. Также может появиться ощущение кратковременных болей в животе, отсутствие сосредоточенности, чувство сильного страха. При этом может и не наступить нарушение сознания. Иногда может выключаться сознание (без судорог), в таком состоянии больной автоматически продолжает выполнять действия. Обычно такие приступы продолжаются около минуты. После более длительных (как при наличии судорог, так и при их отсутствии) у больного появляется спутанность сознания, сонливость и усталость. Конечно же, каждый человек, подверженный этой болезни, осознает, что такое эпилепсия и как она впоследствии влияет на его состояние.

Генерализованные приступы заболевания могут быть как судорожными, так и бессудорожными. Самый серьезный и опасный тип – первый. Зачастую больной заранее предчувствует его приближение. У него появляется ощущение тревоги, раздражительности, чувство холода или жара. Непосредственно перед приступом напрягаются все мышцы, нередко он сопровождается криком. Не исключено прикусывание языка и даже остановка дыхания. Обычно после этого наступает период повышенной утомляемости, сонливости, головные боли.

Видео: Эпилепсия кошек.avi

При бессудорожных генерализованных приступах может появиться дрожание век, закатывание глаз, запрокидывание головы. Они кратковременные, чаще всего остаются незамеченными.



Для того чтобы правильно реагировать на приступы заболевания, нужно до конца разобраться в том, что такое эпилепсия и как облегчить больному его состояние.

Самой распространенной формой заболевания является височная эпилепсия. Очаг недуга локализуется в височной доле коры головного мозга (у тридцати процентов пациентов он появляется в младенческом возрасте). Существуют две формы течения болезни – амигдалогиппокампальная и латеральная. В первом случае приступы могут сопровождаться нарушением психических функций, при которых сознание сохраняется. Также может произойти потеря сознания, памяти. При латеральной форме появляются зрительные и слуховые галлюцинации, нарушения речи, головокружения, обмороки.

Если частые приступы височной эпилепсии не наблюдаются, то таким больным доступна любая профессия, за исключением высотных работ, ночных смен, а также деятельности, требующей повышенного внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эпилепсия