Грудной ребенок не может покакать

Теперь у вас есть ребенок, вы смогли грамотно организовать грудное вскармливание, вам, возможно, пришлось преодолеть много трудностей и решить для себя много новых вопросов. Один из самых распространенных, который вызывает у мамочек сомнения, тревоги и беспокойства: "ребенок не может покакать!". Это может продолжаться один день, а может и 7. Никакие слова не опишут боль, которую чувствует ребенок, когда страдает от запора. Она бывает особо интенсивной, когда малыш напрягается, однако покакать не может.

Как правило, новрожденный испражняется часто с первого дня, пока не достигает возраста от 2 до 6 недель. Через 2 недели частота дефекации ребенка уменьшается, потому что он теперь имеет более развитую пищеварительную систему, что облегчает переваривание и усваивание питательные веществ, содержащихся в молоке матери. В результате его потребность в еде уменьшается.

Если ребенок чисто на грудном вскармливании, можно заметить, что, когда он достигает возраста от 2 до 4 месяцев, то уменьшается количество дефекаций. Однако это совсем не значит, что малыш страдает от запоров. Молозиво и первое грудное молоко выступали в качестве естественного слабительного средства, делая кал ребенка мягче, чтобы он мог испражняться с меньшим напряжением. Но от 2 до 4 месяцев количество молозива в грудном молоке начинает уменьшаться. Таким образом, ребенок не может покакать так много раз, как раньше. Некоторые дети могут не испражняться до 1 недели. Однако это не означает, что ребенок не выделяет отходы из своего организма. Грудное молоко, как правило, поглощается телом полностью. Это также одна из причин, почему на чисто грудном вскармливании ребенок не может покакать так часто, как на искусственном.

Вы можете понять, что у малыша запор, по следующим признакам и симптомам:




&bull- Грудной ребенок не может покакать в течение трех дней, если он находится на искусственном вскармливании.
&bull- Сухой, жесткий стул.
&bull- Плач при попытке дефекации.

Каковы причины младенческого запора?

1. Недостаточное потребление жидкости. Если ребенок не получает достаточное количество воды, у него, вероятно, будут возникать трудности с дефекацией. Это связано с тем, что тело поглощает воду из кала, делая его сухим и жестким.

2. Кормление ребенка новой пищей. При введении прикорма, тело ребенка будет адаптироваться к перевариванию твердой еды, которая не может быть переварена так же легко, как грудное молоко.

3. Переход на искусственное вскармливание. Некоторые смеси, содержащие лактозу, могут вызвать запор.



Родители, которые заметили, что их ребенок часто страдает от запоров, должны проконсультироваться с педиатром, который может предложить изменения диеты, лекарственные слабительные или клизмы. У большинства детей проблемы со стулом проходят в течение одной-двух недель, хотя вполне возможно, что запор вызван более серьезным заболеванием, таким, как гипотиреоз.

Как помочь ребенку покакать? Можно воспользоваться испытанным средством - сливовым соком, который является мягким естественным слабительным. Кроме того, в течение дня давать ребенку побольше воды. Если же малыш плачет во время дефекации, можно ему помочь: согнуть ножки в коленках и слегка прижать к животику. Если это не помогает, можно воспользоваться еще одним средством, которое не вызывает побочных эффектов: в задний проход малыша ввести маленький кусочек мыла.

Избегайте применения лекарственных средств, которые могут вызвать негативные побочные эффекты. Для детей старше 4 месяцев необходимо давать продукты, имеющие высокое содержание клетчатки: сливы, персики, яблоки и бананы. Аккуратно массируйте животик ребенка по часовой стрелке. Теплая ванна также поможет справиться с проблемой запора – она обладает расслабляющими свойствами. Попробуйте делать упражнение «велосипед», которое тоже очень эффективно помогает при проблемах с испражнением.

Но, в любом случае, если запор не проходит, ребенок вялый, постоянно плачет – срочно обратитесь к педиатру для обследования и назначения лечения при необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудной ребенок не может покакать