Острый аппендицит: его формы и диагностика

Видео: Острый аппендицит

Развитие инфекции в стенках червеобразного отростка слепой кишки, приводящее к его воспалению, именуют острый аппендицит. В медицине различают несколько его форм.

  • Флегмонозный аппендицит. Сопровождается резкой болью в правой подвздошной области. Нередко возникает тошнота (рвота). Это наиболее часто встречающаяся клиническая форма у людей, поступающих в стационар. У многих из них очень похожа история болезни. Острый флегмонозный аппендицит – это гнойное поражение стенок и слизистых отростка. В брюшной полости может наблюдаться мутная жидкость, возникновение которой обуславливают лейкоциты. При наличии данного диагноза очень важно не упустить время и провести операцию. Наполненный гноем отросток может попросту лопнуть, а все его содержимое попадет в брюшную полость (это с высокой вероятностью вызовет перитонит – смертельное осложнение).

    острый аппендицит

    Видео: Симптомы острого аппендицита

  • Гангренозный аппендицит. Клиническая картина протекания болезни очень схожа с флегмонозной формой, но симптоматика неоднозначна. Организм, отравленный токсинами собственной жизнедеятельности, ослаблен, болезнь сопровождается высокой температурой, сухостью во рту, рвотой, учащенным пульсом. Происходит это из-за того, что клетки пораженной кишки начинают отмирать и продукты распада распространяются по всей брюшной полости, вызывая отравление и прогрессирование воспалительного процесса. За счет разрушения сосудов и нервных окончаний больной чувствует уменьшение боли и тем самым может ввести врача в заблуждение. В данном случае счет времени идет на минуты. Промедление уменьшает шансы больного на выздоровление весьма существенно.
  • история болезни острый флегмонозный аппендицитПерфоративный аппендицит. Данная форма очень опасна. Она сопровождается полным разрушением стенок отростка и выходом инфицированного содержимого в брюшную полость. Боль усиливается, и она уже не локализована лишь в правом боку. Нестерпимые болезненные ощущения поражают весь живот. Человек уже не способен подняться с постели, его мучает жажда и высокая температура. Даже немедленная госпитализация и оперативное хирургическое вмешательство не гарантируют возврата человека к его привычной жизни и полного выздоровления.
  • Катаральный или поверхностный аппендицит. Боль, которой сопровождается острый аппендицит, начинается сверху: от желудочной области и постепенно снижаясь к околопупочной. При пальпации боль локализуется в правом боку. Уровень лейкоцитов в крови повышается.



история болезни по хирургии острый аапендицитВрач должен определить форму заболевания оперативно, ведь уникальна каждая история болезни. По хирургии – острый аппендицит – это заболевание, которое требует своевременной диагностики, которая поможет выбрать правильную тактику ведения операции и сократит возможность осложнений и количество летальных исходов.



Острый аппендицит и его диагностирование

Анализ крови, анамнез самого больного и пальпация живота – основа для диагностирования аппендикса. Существует современное оборудование, которое позволяет подтвердить или опровергнуть острый аппендицит (УЗИ органов брюшной полости и рентгенография). При наличии подозрений на данное заболевание, больной не должен пренебрегать своим здоровьем. Следует своевременно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый аппендицит: его формы и диагностика