Пневмония - это серьезно?

Пневмония – это воспаление легких, заболевание инфекционного характера, вызванное наличием в организме бактерий-возбудителей. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, простоту воспалительного процесса, эта болезнь может быть очень многообразной. В большинстве случаев пневмония – это заболевание, проявляющееся таким образом, что сразу же заподозрить отклонения со стороны легких довольно трудно.

Видео: Елена Малышева. Пневмония - воспаление лёгких

левосторонняя пневмония




Эта особенность данной инфекционной болезни обусловлена тем, что для нее очень важное значение имеет возраст пациента и условия, в которых происходит развитие бактерий. Возбудители, которые провоцируют развитие пневмонии у маленького ребенка, заболевшего дома, и у человека пожилого возраста, который заболел, к примеру, во время нахождения в больнице, разные. Следовательно, симптомы и методы лечения тоже отличаются.

Видео: !!!Пневмония и Бронхит!!!|!!!Pnevmonija i Bronhit!!!

Пневмония – это заболевание, развитие которого может быть вызвано вирусами, одноклеточными грибами, бактериями. В зависимости от того, какой именно возбудитель поразил иммунную систему организма, будут отличаться симптомы болезни. Пневмония может быть двусторонней, в том случае, когда поражены оба легких, и односторонней, если поражено только одно из них, - например, левосторонняя пневмония. Выделяют также долевую, сегментарную, очаговую и тотальную разновидности заболевания.

пневмония этоНа практике чаще всего встречается бактериальная пневмония – это воспалительный процесс, вызванный определенным типом бактерий. До появления антибиотиков (препаратов, направленных на подавление различных болезнетворных микроорганизмов) от этого заболевания каждый год умирало несколько сотен людей. Сегодня данная инфекция хорошо поддается лечению и, как правило, не вызывает никаких осложнений. Развитие вирусной пневмонии в большинстве случаев связано с появлением в организме человека аденовируса или вируса гриппа. Данное заболевание протекает довольно тяжело и очень часто имеет осложнения. Грибковой пневмонии подвержены пациенты с ослабленным иммунитетом, к примеру, страдающие иммунодефицитом.

Видео: Пневмония – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 47 от 11.11.15



Кроме всего прочего, можно выделить госпитальную и внебольничную инфекцию. Первая связана с наличием специфической бактериальной флоры, которая в результате продолжительного пребывания в стационаре у ряда пациентов может вызвать появление данного заболевания. Также существует аспирационная пневмония, связанная с вдыханием в легкие инородной массы, и застойная пневмония, развивающаяся вследствие длительного постельного режима или по причине поверхностного дыхания.

застойная пневмонияЗаподозрить наличие этого инфекционного заболевания можно при продолжительном повышении температуры, затянувшейся простуде, выраженной слабости, кашле и болях в области грудной клетки. При наличии подобных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу. В ряде случаев доктор сможет поставить диагноз на основании одного лишь прослушивания легких. Однако основным способом диагностики пневмонии является рентген грудной клетки. К другим необходимым обследованиям относятся биохимический и общий анализ крови. Даже при условии, что пациента не требуется помещать в стационар для дальнейшего лечения, данные исследования и тесты должны быть обязательно проведены для постановки точного диагноза и назначения соответствующей терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пневмония - это серьезно?