Понос при прорезывании зубов – норма или повод паниковать?

Первый год в жизни ребенка является самым сложным, ведь ему приходится терпеть столько неприятных моментов, связанных с появлением зубов. Кроху ожидает беспокойный сон, обильное слюнотечение, высыпания на подбородке, но и это еще не все. Самым неприятным в это время как для малыша, так и для его родителей является появление поноса, которое доставляет еще и массу беспокойства. Понос при прорезывании зубов абсолютно не обязательный симптом, но если уж он имеет место, то не надо особо волноваться и в панике бежать к доктору. Вместо этого надо следить за состоянием ребенка и знать, почему появляется жидкий стул и чем можно помочь малышу. А об этом мы и поговорим в этой статье.

понос при прорезывании зубовПонос при прорезывании зубов. В чем причина?

Одной из возможных причин появления поноса в этот период считается обильное слюнотечение, которое приводит к послаблению стула. Кроме этого, при прорезывании зубов изменения происходят и в перистальтике кишечника, что приводит к ускорению обменных процессов во всем организме, и, следовательно, появляется понос. Продолжается это неприятное явление около трех дней и никакой медицинский препарат не избавит малыша от него, пока не прорежется зуб.




Понос при прорезывании зубов может являться следствием болевых неприятных ощущений в ротовой полости, что приводит к кратковременному раздражению нервной системы. Ведь именно в это время малыш старается постоянно что-нибудь покусать или пожевать. На появление такой неприятности, как понос, могут влиять и другие факторы, например, наследственность, особенности развития, наличие соматических патологий.

при прорезывании зубовКак помочь малышу?

Прежде всего, следует успокоиться самим родителям, тогда будет легче и ребенку. Будьте терпеливы и ласковы со своим чадом, давайте ему достаточное количество воды. Если понос при прорезывании зубов наблюдается очень часто и является обильным, то можно попоить малыша лекарством "Регидрон". Не помешают и такие препараты, как "Смекта" и "Имодиум", которые хорошо понижают моторику кишечника. Необходимо позаботиться о поддержании его микрофлоры, а в таких случаях доктора советую принимать средство "Линекс". Единственным, но самым главным условием приема всех указанных препаратов является предварительная консультация с семейным врачом или участковым педиатром.



рвота при прорезывании зубовКогда пора бить тревогу

При прорезывании зубов иммунная система ребенка значительно ослабляется, что может привести к присоединению многих инфекций, а это серьезно ухудшит общее состояние малыша. Это является серьезным поводом для родителей с особой внимательностью следить за здоровьем ребенка в этот период, чтобы симптомы серьезных заболеваний не отнести к проблемам с зубками. В том случае, если у малыша наблюдается частый понос с водянистыми, кровянистыми выделениями или началась рвота при прорезывании зубов, обязательно посетите врача во избежание развития кишечной инфекции.

Даже если понос у ребенка длился недолго, а других ярко выраженных симптомов в этот период не было, консультация доктора все равно не будет лишней. Лучше посетить поликлинику и знать, что малыш в полном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос при прорезывании зубов – норма или повод паниковать?