Если ребенок срыгнул фонтаном: каковы причины и что делать

Видео: Ребёнок срыгивает после кормления, что делать?

Процесс вскармливания малыша всегда вызывает массу вопросов. Самый важный момент наступает, когда мама впервые прикладывает свое сокровище к груди. Грудное вскармливание поможет сохранить здоровье малютки. Однако очень часто в процессе кормления возникает одна трудность, вызывающая у мамы волнение. Заключается она в обильном срыгивании. Если ребенок срыгнул фонтаном один раз – это не так страшно. Гораздо хуже, если это происходит регулярно во время кормления. Но не стоит отчаиваться и переживать, ведь малышу передается материнское состояние.

Как скудные, так и обильные срыгивания имеют в основе одни и те же причины. На самом деле их существует множество. Месячный ребенок срыгивает главным образом по причине слабости перистальтики, несформированности пищеварительной системы, мышечной слабости, а также неправильного захвата соска, приводящего к заглатыванию воздуха. Часто последнее происходит во время кормления из бутылочки, если соска не до конца заполняется молоком. Если во время кормления ребенок сосет с жадностью, то в желудок также попадает воздух, ищущий затем выход. К срыгиванию, кроме того, может привести и неправильная поза во время кормления, особенно если малыш запрокидывает головку.




Если вы попытались заменить смесь или перевести свое чадо на другое питание, не удивляйтесь тому, что ребенок срыгивает смесь. Такое в этом случае бывает. Однако существуют и более серьезные причины, вызванные патологией органов пищеварения новорожденного. Медики считают, что задержка внутриутробного развития, недоношенность, гипоксия также способствуют частому срыгиванию. Если ребенок срыгнул фонтаном внезапно, то, вероятнее всего, у малыша случился спазм привратника. При регулярных извержениях пищи кроху лучше показать педиатру. месячный ребенок срыгивает

Видео: Почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком?

Что делать, если ребенок срыгнул фонтаном

Особенно следует обратить внимание на то, как вы прикладываете ребенка к груди. Нужно следить, чтобы во время кормления малышом захватывалась вместе с соском и часть ареолы. Устройтесь удобнее, чтобы верхняя часть тела ребеночка была приподнятой. Если дыхание у крошки затруднено, необходимо прочистить ему носик. Перед кормлением ребенка рекомендуется выкладывать на животик. А после хорошо бы малыша подержать "столбиком", нежно поглаживая и похлопывая вдоль позвоночника. Очень полезным будет проведение легкого массажа животика. Прикладывать к груди рекомендуется по первому требованию ребенка, не допуская между кормлениями длительных перерывов. В этом случае малыш не будет с жадностью заглатывать молоко, а вместе с ним и воздух. Чтобы во время сна ребенок не захлебнулся отрыгиваемым молоком, под матрасик подложите сложенную пеленку или полотенце, а головку малютки поворачивайте на бочок. ребенок срыгивает смесь

Видео: Что делать при срыгивании новорожденного после кормления грудью. Beauty Ksu



Когда нужна серьезная помощь

В большинстве случаев срыгивания со временем прекращаются, если соблюдать описанные выше правила, или становятся реже. Но случается и так, что ребенок срыгнул фонтаном по причине неврологических или гастроэнтерологических заболеваний. В этом случае необходима консультация педиатра. И чем чаще происходит срыгивание, тем скорее надо посетить доктора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если ребенок срыгнул фонтаном: каковы причины и что делать