Почему у новорожденного газы

Видео: https://mama.ru/ Видео массажа при коликах

у новорожденного газыНи один врач не может дать определенный ответ на вопрос о том, что вызывает газы у новорожденных. Возможно, виной всему – незрелая пищеварительная система, а возможно, стресс от новых впечатлений (согласитесь, у младенца они возникают постоянно). Кроме того, колики могут являться реакцией на какие-либо продукты, введенные с молоком матери. Лучше всего проконсультироваться с педиатром. Естественно, что у новорожденного газы вызывают слезы. Однако важно отличать плач из-за колик от плача, обусловленного другими причинами. Зачастую молодые родители объясняют крики малыша коликами, но это не всегда верно.

Видео: Газики, колики у новорожденного. Видео

Плач младенца при коликах или газах

Крики ребенка в этом случае являются пронзительными и внезапными. Новорожденный при этом крепко сжимает кулачки, сучит ногами и выгибает спину. Многие родители, столкнувшись с тем, что ни кормление, ни смена подгузника не помогают, теряются и не знают, что делать. Малыш чувствует это и плачет еще сильнее. Если эти признаки имеют место быть, скорее всего, у новорожденного газы.

Видео: ОТКУДА У НОВОРОЖДЕННЫХ ГАЗЫ ?




Питание

Как помочь малышу? Главная рекомендация предназначена для молодой мамы: вы должны прежде всего скорректировать свое питание. Вот перечень продуктов, которые сказываются на желудке ребенка не лучшим образом: апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, вся молочная продукция, кофеин, шоколад, пряности, корнеплоды. По возможности постарайтесь ограничить их употребление.газы у новорожденных

Как облегчить состояние ребенка?



Для начала запомните: газы у новорожденного – это не патология, а вполне естественный процесс. Не забывайте также, что явление это временное, с ним сталкиваются все дети. Вам важно сохранять терпение и не выходить из себя – малыш ощущает ваше состояние. Итак, вот действия, которые снимут болевой синдром:

Видео: как помочь новорожденному? Почему ребенок переедает, колики в животике, газы, истерика

  1. Опустите личико малыша к себе на руку и покачайте его в таком положении.
  2. Осторожно подложите под животик новорожденного грелку – тепло должно убрать боль.
  3. У новорожденного газы? Многие педиатры советуют в этом случае приготовить теплую ванну – это успокоит малыша. После купания можете сделать ему легкий расслабляющий массаж: смажьте руки маслом и тихонько помните ему животик (движения должны быть направлены вниз). Главное – дать понять ребенку, что вы рядом, и очень скоро ваше спокойствие передастся ему. Не забывайте также, что массаж не рекомендуется делать непосредственно во время колик.

газы у новорожденногоКомплекс упражнений

Цель этих упражнений заключается в том, чтобы улучшить работу пищеварительной системы. Для начала наладьте контакт с ребенком – осторожно прикоснитесь к его животику и убедитесь, что прямо сейчас у него ничего не болит. Как правило, если у новорожденного газы, он становится раздражительным и плаксивым. Важно «поймать момент». Положите на животик ребенка ладонь и погладьте его сверху вниз. Упражнение нужно повторить шесть раз. Для удобства можно придерживать второй рукой ножки младенца. Потом соедините его коленки и поднимите их к животу – это облегчит выход газов. Повторяйте действие в течение нескольких минут. В завершение слегка покачайте бедра ребенка, чтобы он мог расслабиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у новорожденного газы