Симптом Воскресенского и другие признаки острого панкреатита

Различные методы обследования при определении диагноза позволяют наиболее точно сделать вывод о причинах нарушения функций организма. Одним из распространенных методов при подозрении на нарушение работы различных органов пищеварительной системы является пальпация живота.

симптом воскресенского при панкреатите

Симптом Воскресенского: клинические проявления

При проведении пальпации живота в надчревье определяется, что у пациента отсутствует или значительно ослаблена пульсация брюш­-ной части нисходящей аорты. Такой симптом является характерным признаком острого панкреатита.

Но симп­-том Воскресенского не патогномоничен. То есть аналогичные явления могут быть свидетельством не только острого панкреатита, но и забрюшинной гематомы, увеличения некоторых лимфатических узлов и т.д.

Обоснование с топографо-анатомической точки зрения

Известно, что поджелудочная железа проецируется на переднебоковой брюшной стенке в надчревной об­-ласти и на левой подреберной области. Самая нижняя часть поджелудочной железы и нижний край проецируются на расстоянии около 5 см выше места расположения пупка, а верхний - примерно на 10 см выше пупка. Расположение головки поджелудочной железы - справа от VI-VII ребра , а хвоста - левое подреберье.

Видео: Острый панкреатит.Лекция. Д.м.н, профессор Плюснин Б.И.

Ретроперитонеальное расположение головки обусловливает ее тесную связь с двенадцатиперстной кишкой. Сзади от поджелу­-дочной железы находится брюшная часть нисходящей аорты.

Если нет патологии, в процессе пальпации живота в надчревье легко определяется пульсация аорты.




Отсутствие пульсации в брюшной области нисходящей аорты при наличии острого панкреатита можно объяснить тем, что увеличение и уплотнение поджелудочной железы приводит к тому, что она загораживает значительный участок аорты спереди, что препятствует прощупыванию ее пульсации.

симптом воскресенского положительный

Другие симптомы при панкреатите

Симптом Воскресенского при панкреатите является одним из наиболее важных проявлений именно этого заболевания.

Панкреатит - это воспалительно-дистрофическое заболевание ткани поджелудочной железы. Чаще возникает как хроническая форма и имеет быстропрогрессирующий характер. Финальная стадия характеризуется прекращением выполнения поджелудочной железой своего функционала.

Наиболее типичными причинами возникновения данного недуга являются:

  • Частое и чрезмерное употребление алкогольных напитков.
  • Болезни желчевыводящей системы (как правило, у женщин).
  • Рацион питания с недостаточным содержанием белка и жира.
  • Наследственные патологии, связанные с нарушением аминокислотного обмена.

Преобладающая часть жалоб связана с возникновением сильных болей различной локализации. Острый панкреатит вызывает нестерпимые боли в верхней части живота, отдающие в спину. Хронический болевой синдром характеризуется меньшей интенсивностью и порой по болевым ощущениям напоминает инфаркт.

Видео: Симптомы панкреатита у женщины

Объективные симптомы панкреатита, в числе которых находится симптом Воскресенского, не связаны с болевым порогом пациента, поэтому именно эти признаки становятся в этом случае главным критерием при определении диагноза. К ним также относятся явное пожелтение склеры глаз- цвет лица больного меняется от бледного до землистого- глазные впадины становятся ярко выраженными- наблюдается появление кровянистых пятен на животе и в паховой области- язык покрывается желтым налетом- дыхание учащается- возникают сильнейшие боли при пальпации.

симптом воскресенского

Методы обследования при подозрении на острый аппендицит



У представительниц женского пола острый аппендицит бывает значительно чаще, чем у мужчин. Проявляется, как правило, внезапно. Возникают сильные боли в над­-чревной области, усиливающиеся и распространяющиеся по всему животу. Затем происходит локализация боли в правой подвздошной области (симптом Кохера). Часто может возникать однократная рвота, задержка стула. В некоторых случаях возможен и понос, который усиливается, если воспаленный червеобразный отросток локализуется в тазовой области. Возможна иррадиация болей в область поясницы или правую ногу, что носит название «симптом завязывания башмака».

Если имеют место деструк­-тивные формы, то характерно ослабление болей и появление озноба- учащение пульса и небольшое повышение температуры. При этом возникает жажда, а живот остается правильной формы. Осмотр позволяет диагностировать отставание в дыхании в зоне правой нижней части живота. Возникает гиперестезия кожного покрова в правой подвздошной области, что носит название симптома Раздольского. Также возникают клинические проявления симптома Крымского, заключающиеся в болезненности в процессе ощупывания правого пахо­-вого кольца

Ретроцекальное расположение отростка в случае острого аппендицита провоцирует активизацию мышечной защиты в области поясничного треугольни­-ка (симптом Петитова).

методы обследования

Симптом скольжения (Воскресенского) при остром аппендиците

Симптом заключается в том, что доктор, находясь с правой стороны от больного, натягивает левой рукой вниз его рубашку, а правой осторожно скользит кончиками пальцев по направлению от подло­-жечной области к правой подвздошной. Важно, по завершении скольжения не убирать сразу пальцы от брюшной стенки. Дело в том, что именно в конце скольжения пациент чувствует резкую боль. При этом, при скольжении в обратном направле­-нии болевых ощущений не возникает.

симптом рубашкиСимптом рубашки - это название, которое часто применяют в этом случае. Но оно несколько некорректно. Правильнее использовать термин «синдром скольжения».

В каких случаях этот симптом положительный?

Итак, симптом Воскресенского положительный , когда у пациента острый панкреатит. А симптом скольжения, также открытый этим ученым, наблюдается в случае острого аппендицита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптом Воскресенского и другие признаки острого панкреатита