Микоплазмоз у кошек. Лечение, диагностика

Микоплазмозы – заболевания инфекционного характера, вызванные безъядерными, лишенными клеточной стенки микроорганизмами - микоплазмами. Излюбленные места локализации у кошек это слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и суставы. Отличие от бактерий и вирусов микоплазмы состоит в том, что из-за своих очень маленьких размеров, они способны репродуцироваться в бесклеточной среде.

Видео: Респираторный микоплазмоз: заражение, симптомы, диагностика, последствия и лечение

Микоплазмоз у кошек становится причиной конъюнктивитов, поражает опорно-двигательный аппарат и мочеполовую систему, у них может развиться контагиозная плевропневмония, тендосиновит и хронический фиброзно-гнойный полиартрит. Осложнением этого заболевания могут быть хронические абсцессы и самопроизвольные аборты. Среди кошек встречается очень большой процент носителей этой инфекции (доходит до 80), но это не влечет за собой поголовное заражение других особей. Микоплазмоз у кошек часто проявляется в виде выраженных вторичных инфекций.

Кошки являются носителями нескольких видов микоплазм. Источником инфекции является больное животное, но для человека микоплазмы не представляют опасности. Наиболее часто микоплазмоз у кошек возникает на фоне сниженного иммунитета, стрессовых ситуаций, например, если животных часто перевозят с места на место или если животное перенесло тяжелую травму.




В течение заболевания образуется характерный для инфекционных заболеваний фиброзный экссудат, из-за которого процесс приобретает хронический характер. Механизм иммунной защиты, как правило, нарушается вследствие проникновения белковых антигенов микоплазмы в плазмалемму клеток хозяина, а антигенов клеток хозяина в плазмалемму микоплазмы.

Для того чтобы выявить микоплазмоз, диагностика ИФА является достоверным методом (ИФА – иммуноферментный анализ). Это объективный лабораторный метод исследования, который успешно используется уже более 40 лет. Основа его заключается в определении специфической реакции антиген-антитело. В результате определяются антитела G класса к антигенам рода Микоплазма в плазме крови кошачьих особей.

Максимальных успехов удалось добиться в Институте Ветеринарной Биологии, который предложил еще один метод выявления такой инфекции, как микоплазмоз. Диагностика методом ПЦР. Это полимерная цепная реакция, способная за короткий промежуток времени производить амплификацию необходимого участка микроорганизма ДНК в миллионы раз. Этот метод более действенный, чем методы культуральный и ИФА.



Что делать, если обнаружился микоплазмоз у кошек? Лечение в основном проводят антибиотиками. Использование пенициллина при микоплазмозе результатов не дает. Необходимо назначать кошкам препараты, которые способны увеличить защитную функцию организма. Целесообразность повышения иммунитета объясняется тем, что острые симптомы этого заболевания можно снять за несколько дней, а бороться с хроническими формами микоплазмоза гораздо сложнее. Лечение может проходить в течение нескольких месяцев.

Видео: Отиты у собак и кошек. Диагностика и лечение, оценка методов лечения

До сих пор вакцина от этого инфекционного заболевания не существует. Для осуществления профилактических мер можно предложить следующие шаги:

  • проводить ежегодную вакцинацию от других вирусно-инфекционных заболеваний, которые ослабляют защитные силы организма животного;
  • поддерживать иммунную систему животного;
  • кормить кошку сбалансированным питанием;
  • регулярно посещать ветеринарного врача.

Видео: «Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ

Эти меры помогут предотвратить микоплазмоз у кошек, лечение которого не дает 100% результата. Полностью избавиться от этой инфекции практически не удается, но стабилизировать состояние животного, сохранив при этом репродуктивную функцию, можно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микоплазмоз у кошек. Лечение, диагностика