Атеросклероз нижних конечностей

Организм человека состоит из разных органов. Все они для жизнедеятельности человека очень важны. Однако ни один из них не сможет функционировать, если к нему прекратится поступление крови, доставка которой осуществляется по большим, средним и маленьким сосудам. Их состояние зависит, прежде всего, от того, как правильно человек питается, какой у него режим. Если в его рационе жирные, острые, богатые холестерином продукты, то слово «атеросклероз» он услышит очень рано.

Видео: Малышева: Еда против атеросклероза сосудов нижних конечностей. Как снизить холестерин?

В переводе оно означает «плотная кашица». На практике – это отложение холестериновых бляшек, которые, нарастая на стенках, сужают сосуды. Причем, у каждого человека они выбирают место для своего расположения в разных местах. У одного развивается атеросклероз сердечной аорты, у другого – почечных артерий, у третьего – сосудов мозга. Но чаще всего бывает атеросклероз сосудов конечностей.

По причинам возникновения он делится на два вида:

- изменение сосудов с возрастом-




- дегенеративно-обменный процесс, именуемый чаще облитерирующим атеросклерозом.

Запуск механизма развития атеросклероза может произойти из-за частого переохлаждения и обморожения ног, травматических случаев, а провокаторами могут быть сахарный диабет, курение, чрезмерное потребление спиртных напитков. Эти факторы способствуют изменению эластичности артерий конечностей. На стенках сосудов начинают откладываться липопротеиды, которые позже прорастают соединительной тканью. Так начинается атеросклероз нижних конечностей. Под воздействием вредных привычек происходит сужение диаметра полости артерий, что приводит к замедленному кровоснабжению и гипоксии тканей пальцев, стопы и голени.

Атеросклероз нижних конечностей занимает первую строчку в рейтинге заболеваний периферических артерий. Он поражает, как правило, мужчин после 40 лет, обрекает больных на страдания и порой лишает трудоспособности. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов уменьшить болевые симптомы и замедлить процесс закупорки сосудов. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и может завершиться гангреной.

Видео: Атеросклероз нижних конечностей

Длительное время атеросклероз нижних конечностей может не подавать никаких признаков, но с момента первых клинических симптомов нередко быстро прогрессирует.

В большинстве случаев заявляет о себе атеросклероз нижних конечностей перемежающейся хромотой. При ходьбе в икроножных мышцах появляются боли, которые исчезают после небольшого отдыха. Хромота, как правило, становится сильнее при подъеме по ступенькам лестницы или по дороге в гору. Болевые ощущения возникают из-за недостатка кислорода в работающих мышцах. В числе первых признаков - зябкость, чувствительность к холоду, чувство онемения в стопах.



Прогрессируя, атеросклероз нижних конечностей изменяет окраску кожных покровов ног, могут появиться язвы. Со временем кожные покровы пальцев и стоп становятся багрово синюшными, возникают трофические нарушения, признаками которых могут быть выпадение волос, ломкость ногтей. Еще один признак этого заболевания - отсутствие пульса на артериях бедра, в подколенной ямке, позади внутренней лодыжки. Болевые ощущения в покое на протяжении двух недель и более, трофические язвы из-за недостаточной проходимости артерий – явный признак ишемии нижних конечностей.

Лечение атеросклероза нижних конечностей

На ранних стадиях заболевания можно добиться уменьшения размеров холестериновых бляшек, если бороться с болезнью комплексно. С этой целью надо обязательно использовать диетотерапию. В рационе должны быть продукты с полиненасыщенными жирными кислотами, белками, клетчаткой. Это может быть морская жирная рыба, оливковое, льняное, кукурузное масло, нежирные сорта мяса, обезжиренный творог, овощи и фрукты. Сахар, сласти, сдобу лучше сократить до минимума или на время курса лечения отказаться от них вообще. Диетотерапия должна длиться не менее шести месяцев.

Если диета не дает ожидаемых результатов, применяется медикаментозная терапия. Лечение атеросклероза нижних конечностей проводится длительно и обязательно с контролем биохимических показателей крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атеросклероз нижних конечностей