Диарея у детей

Видео: Диарея у детей: симптомы и причины

Казалось бы, что тут особенного – диарея у детей? Чуть ли не обычное явление… Но недооценивать это отклонение от нормы не стоит, особенно если вашему ребенку не более трех лет от роду, ведь банальный понос ежегодно уносит жизни более пяти миллионов маленьких детей. Чаще всего диарея у детей бывает летом, однако такая неприятность не редка и в холодное время года. Летом диарея встречается чаще, поскольку именно в это время года - изобилие разнообразных овощей и фруктов, и, конечно же, некоторые родители решат поделиться со своим любимым чадом вкусным пирожком, купленным у какой-то женщины на базаре, не зная, сколько времени прошло с момента его приготовления и даже того, из каких материалов его готовили. И вот у их ребенка понос. Еще пример. Если газированную воду открыть летом и оставить на час, то в ней за этот час концентрация бактерий превысит допустимую настолько, что она станет непригодной к употреблению. Какие еще есть причины диареи, кроме бактерий?

Нередко понос возникает из-за попадания в организм вирусов, чаще всего это ротавирус или аденовирусы.

Лямблии, криптоспоридии, блантидии и множество других организмов могли вызвать такую реакцию.

Видео: Диарея у детей до года

Диарея у детей нередко бывает вследствие приема разных медикаментов, в том числе антибиотиков, БАДов, антацидных средств. Иными словами, это может быть побочный эффект от приема лекарств.




При ферментной недостаточности возможен понос. Например, у грудничка может проявиться диарея после приема порции материнского молока при лактазной недостаточности. Как правило, она в этом случае сопровождается общим ухудшением самочувствия, урчанием в животе, вздутием его. При сахарной недостаточности - те же самые симптомы.

Диарея у детей, которым более года, часто бывает из-за дескинезии (некоторого воспаления) желудочно-кишечного тракта.

Перед тем, как приступить к лечению, нужно знать причины диареи. Если она затяжная, возможно, придется обследовать ребенка и сдать его кровь на анализы.



Недооценивать возможный вред от детской диареи непростительно для родителей, ведь то, что для взрослых может быть безобидным, дети могут переносить гораздо тяжелей, ведь в их возрасте иммунная система только начинает формироваться. И процесс выздоровления длится у них намного медленней, чем у взрослых больных. Кроме того, «простой» понос может быть одним из симптомов более серьезного заболевания, о чем не следует забывать. Если ротавирус вызвал понос, то в этом случае этот вирус, покинув организм, может оставить после себя лактазную недостаточность. Если же инфекционную диарею пролечили антибиотиками, то следствием может быть дисбактериоз, а вот на фоне дисбактериоза открывается широкое поле деятельности для новых болезнетворных микроорганизмов в кишечнике маленького пациента.

Острая диарея сопровождается температурой и токсикозом. Стул водянистый, проявляется от трех раз в сутки, нередко – со слизью и кровью (с кровью - обычно от одного раза в сутки). Острая диарея возникает по нескольким причинам, среди которых – паразитарные, бактериальные и вирусные. Дабы определить, какова причина расстройства стула у ребенка, если болезнь затянулась, нужно сдать его кал и кровь на анализы.

Если у вашего ребенка острая диарея, сопровождающаяся сильным обезвоживанием, то в этом случае нужно в первую очередь обильно его поить. Признаками обезвоживания у маленьких детей являются: сухая кожа, которая собирается в складки, не скоро расправляясь, сильная жажда и головная боль. Еще до посещения врача нужно давать маленькому пациенту регидратационные препараты, ибо обезвоживание может привести к весьма серьезным последствиям в таком возрасте. Острая диарея часто поражает детей до пяти лет, которые как раз входят в группу риска.

Заботливые родители, несомненно, будут предпринимать усилия по предупреждению заболеваний у своих детей. Гораздо лучше заранее исключить причины диареи, чем потом лечить ее. Другими словами, побуждать ребенка соблюдать элементарные правила гигиены, например, мыть ручки перед тем, как поесть. Родители должны давать своим детям только те продукты, в свежести которых не возникает сомнения. Конечно же, исключить все возможные причины диареи просто невозможно, однако можно сделать многое для сохранения здоровья малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее